Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ситуации на 01.11.2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Ситуации для экспресс-поединков на 01.11.2012

1Ситуация

Вице президент (дама с характером) вызывает директора к себе в кабинет. Подчинённый директора, молодой и тактичный, но ершистый кандидат на скорое повышение Назаров, случайно отдыхал в одном пансионате с вице-президентом, где видел её с любовником.

Вице президент говорит директору: «Ну и как мы с твоим Назаровым будем расставаться?»

2 Ситуация

Сотрудник по обслуживанию клиентов недавно работает в фирме, но уже успел проникнуться уважением к её руководителю и многому у того учится. Однажды один постоянный клиент, разговорившись с этим сотрудником, в порыве откровенности рассказал шокирующую историю, связанную с руководителем фирмы, в которой тот был представлен в весьма неприглядном свете. Неожиданно он закончил свой рассказ словами: «Я надеюсь, Вы понимаете, что я рассчитываю на Вашу порядочность, что разговор останется между нами!»

3 Ситуация

Молодой, но уже очень ценный специалист подходит к своему руководителю с просьбой отпустить его в так необходимый ему двухнедельный отпуск с завтрашнего дня. Руководитель: «Какой отпуск?! Завтра начинаем большой проект. И ты в нем главный. Уже все согласовано. А ты «отпуск, отпуск»…

4 Ситуация

Предприниматель купил в автосалоне дорогую иномарку. Были подписаны все необходимые документы и заплачены деньги. Не доехав до страховой компании предприниматель из-за внезапного отказа тормозов врезался на автомашине в дерево. При проверке в автосалоне тормоза работали. Предприниматель возвращается в автосалон и говорит директору: «У вас 3 варианта: возвращаете деньги, или отдаете новую машину, или …»

5 Ситуация

Предприниматель, после удачной публикации о его фирме, «широким жестом» пригласил корреспондента вместе пообедать. За столом, обсуждая «судьбы» Российской прессы, предприниматель обронил фразу о том, что некие журналисты наглеют, забывают, «из чьих рук едят». Когда после обеда предприниматель собрался рассчитаться с официантом, корреспондент стал настаивать на том, что оплатит свою часть сам, и положил деньги на стол со словами: «Ничего, ничего. Бывают журналисты бедные, но гордые!»

6 Ситуация

Предприниматель, оказавшись без машины, сел в троллейбус, и с непривычки забыл купить билет. К нему через две остановки подходит контроллер, имеющий точную инструкцию сперва «ссадить зайца» с троллейбуса, а затем взять штраф. На вопрос предпринимателя, сколько он должен, контролер с энтузиазмом громко говорит: «Нечего мне взятку совать, выходите, там разберемся».

7 Ситуация

Руководитель группы компании (одного из лидеров рынка) работает над новым функционалом продукта. Однако конкуренты запускают аналогичный функционал раньше. Директор компании приходит с этой информацией к руководителю группы и в присутствии всей команды говорит: «Поздравляю с задержкой запуска! Опять вторые!»

8 Ситуация

Сотрудник покинул компанию в середине февраля. Через месяц в компании узнают, что бывший сотрудник уже работает у конкурента. В апреле он звонит своему бывшему руководителю отдела с требованием доплатить квартальный бонус, т.к. он отработал половину квартала. Получив отказ с комментариями «мы не платим бонус конкурентам», он приехал на встречу с генеральным директором. Начал он свой разговор по бонусам с фразы: «Что?! Уже и репутация теряет цену в кризис?»