Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_раб_5_WORD_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
283.65 Кб
Скачать

Лабораторная работа №4. Содержание

1. Теоретическая часть 1

Стили 1

Колонтитулы 1

Оглавление 2

Разрывы 2

2. Практическая работа №4 4

3. Контрольные вопросы 5

ТЕКСТ к Лаб_раб_№4 5

1. Теоретическая часть Стили

Стиль — это инструмент, помогающий форматировать документ. Стиль представляет собой специально созданные наборы форматирования, имеющие имя и позволяющие использовать одновременно несколько атрибутов. Вместо использования каждой настройки параметров абзаца и шрифта, можно воспользоваться стилем. По умолчанию в новом документе для всего текста установлен стиль «Обычный». Существует множество случаев, когда проще и удобнее, использовать для форматирования кнопку Курсив или создать список одним нажатием кнопки Нумерованный.

Для работы со стилями используется область задач «Стили и форматирование», которая появляется при выборе пункт «Стили и форматирование» меню «Формат». Здесь можно изменить уже имеющийся стиль или создать новый.

Стиль — это совокупность приемов форматирования, которому присвоено какое-то имя: «Заголовок1», «Заголовок2», «Основной текст» и т.п. Стили очень удобно использовать при создании сложного (структурированного) документа в связи с тем, что:

  • При создании большого сложного документа очень долго для каждого заголовка, подзаголовка и т.д. устанавливать все параметры вручную – гораздо быстрее наложить стиль;

  • Если вдруг на каком-то этапе не понравился вид документа, например, какого-то типа заголовок, то можно быстро изменить стиль, не меняя оформление каждого заголовка такого вида вручную.

Для наложения стиля на конкретный заголовок или абзац нужно его выделить и выбрать нужный стиль из списка Стиль на панели инструментов Форматирование.

Если не один из имеющихся в списке стилей вас не устраивает (малый размер шрифта, не то начертание и т.д.), то любой из них можно изменить. Для этого:

  • выделите текст с изменяемым стилем;

  • откройте меню «Формат» – пункт «Стили и форматирование»;

  • установите маркер мыши на изменяемом стиле и из контекстного меню выберите пункт «Изменить». В открывшемся окне установите нужные параметры форматирования.

Колонтитулы

Колонтитулами называют области, расположенные в верхнем и нижнем полях страницы. Они содержат краткие сведения о документе, представленные в определенном формате, и помогают выделить различные части документа. Используя колонтитулы, можно также:

  • Создавать различные колонтитулы для первой страницы документа.

  • Создавать различные колонтитулы для нечетных и четных страниц.

  • Использовать разрывы разделов и создавать отличающиеся разделы документа с различными колонтитулами.

Работа с колонтитулами выполняется в областях документа, отделенных от основного тела документа. В Microsoft Word они называются областями колонтитулов.

Чтобы получить доступ к этим областям и добавить нужные сведения, выберите в меню «Вид» пункт «Колонтитулы». Когда это выполняется в первый раз, Microsoft Word открывает пустой верхний колонтитул и помещает в него курсор. Появляется панель инструментов Колонтитулы

где: - вставить номера страниц

- добавить число страниц

- форматировать номер страниц (выбрать место расположение, выравнивание, начать нумерацию с нужного номера)

и - с помощью этих кнопок добавляются сведения о дате и времени, динамически изменяющиеся при каждом открытии документа.

- открывает закладку «Источник бумаги» диалогового окна Параметры страницы, где можно изменить расстояния от колонтитулов до края страницы, а также поставить флажок для использования различных колонтитулов для четных и нечетных страниц и для первой страницы.

- скрывает/показывает основной текст

(как в предыдущем) - включает и выключает связь между двумя соседними разделами.

(верхний/нижний колонтитул) – быстро перемещает курсор из области верхнего колонтитула в область нижнего колонтитула и наоборот.

(переход к предыдущему) и (переход к следующему) – для быстрого перемещения между колонтитулами различных разделов документа.

Кнопка «Вставить автотекст» на панели инструментов Колонтитулы позволяет вставлять в колонтитулы элементы автотекста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]