Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Характ_ВГГМК1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать
  1. Вводная часть.

Обогатительное производство входит в состав ЗАО «Крымский титан»

Филиал «Вольногорский горно-металлургический комбинат». Проект ОФ разработан институтом «Гиредмет» (г.Москва). Первая очередь введена в эксплуатацию в 1961г. Первоначальная технологическая часть проекта базировалась на результатах исследований и полупромышленных испытаний ВИМС (г. Москва), Иргиредмет (г. Иркутск), Уралмеханобр (г. Свердловск), на Иршинской опытной и Скопинской доводочной фабриках, а также на опытной фабрике ВГГМК. В разработке и совершенствовании технологии также принимали участие институты ПНИГРИ (г. Москва), Механобр (г. Ленинград), ИМР (г. Симферополь), Механобрчермет (г. Кривой Рог), Гипромашобогащение (г. Ленинград), СКБ ГОМ (г.Новосибирск).

В 1968 году был введен корпус дезинтеграции, концентрационные столы ЯСК-1 в гравитационном отделении были заменены на 2-х ярусные конусные сепараторы, в результате чего производительность фабрики увеличилась в два раза.

В период с 1974 по 1980 год производилась вторая реконструкция, в результате чего двухярусные конусные сепараторы были заменены шестиярусными, внедрены пластинчатые электростатические сепараторы, что позволило повысить производительность ОФ в пять раз по сравнению с первоначальной и в целом достичь проектных показателей по ОФ на существующих производственных площадях.

Широкомасштабная реконструкция ОП была так же произведена в 90х годах, в результате чего барабанные скруберы и мойки дезинтеграторы были исключены из технологической схемы обесшламливания песков. В тоже время на участке доводки производилась замена морально и физически устаревших сепараторов ЭКС-1250 и СЭС-1000 (2000) на сепараторы ПЭСС.

В 2002 году, в ходе реконструкции узла приема и первичного обогащения рудных песков, было произведено разделение схемы обесшламливания, что позволило перерабатывать пески по каждой очереди гидротранспорта раздельно, автономно. Введена схема первичного обогащения отмытых песков в корпусе дезинтеграции гравитационного участка на конусных сепараторах, что позволило часть кварца удалять в начале технологического процесса.

В соответствии с проектом обогатительная фабрика выпускает три основных концентрата – цирконовый, рутиловый и ильменитовый, а также попутные – ставролитовый и дистен-силлиманитовый.

В результате вышеуказанных реконструкций и усовершенствований технологического процесса обогатительным производством освоен выпуск данных концентратов улучшенного качества и различных сортов.

  1. Характеристика сырья

2.1. Сырье.

Обогатительное производство перерабатывает титано-цирконовые пески Малышевского месторождения. Пески мелкозернистые, хорошо окатанные. Массовая доля глины до 15 – 30 % ( в среднем 20 %). Массовая доля тяжелой фракции (минералы с удельным весом более 2,9 т/м3) в руде в естественном залегании колеблется от 2 до 20 % (чаще 6-7 %). В состав тяжелой фракции входят: ильменит (35-45 %); рутил и лейкоксен (13-18 %), циркон (8-16 %), дистен и силиманит (10-15 %), ставролит (10-15 %), турмалин (2-4 %), хромит (1-3 %). Естественная влажность песков 4-8 %. Плотность – 2,8 т/м3. Насыпная масса 1,62 т/м3. Объемная масса в целике 1,8 – 2,2 т/м3. Максимальная крупность песков сцементированных глиной при добыче – 300 мм.