Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эфирные масла2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
347.65 Кб
Скачать

сырье с преобладанием в эфирном масле

бициклических монотерпеноидов

В мировой практике широко используют мускатный орех Myristica fragrans Houtt., листья розмарина Rosmarinus officinalis L. и корневища нарда Nardostachys grandiflora DC.

Rhizomata cum radicibus Valerianaeкорневища с корнями валерианы

(Valerianae rhizoma cum radicibus – валерианы корневище с корнями)

Rhizomata cum radicibus Valerianae recentia

  • корневища с корнями валерианы свежие

(Valerianae rhizoma cum radicibus recens

  • валерианы корневище с корнями свежее)

Собранные осенью или ранней весной, освобожденные от остатков листьев и стеблей, отмытые от земли и высушенные корневища с корнями многолетнего культивируемого и дикорастущего травянистого растения валерианы лекарственной Valeriana officinalis L. s.l., сем. Валериановые – Valerianaceae; используют в качестве лекарственного средства и лекарственного сырья.

Свежие корневища с корнями культивируемых растений, собранные ранней весной или осенью, очищенные от остатков надземных частей и земли и отмытые; используют в качестве лекарственного сырья для получения настойки, входящей в состав препарата «Кардиовален».

Валериана лекарственная – многолетнее травянистое растение высотой до 2 м. Корневище короткое, конусовидное, вертикальное, с многочисленными тонкими шнуровидными корнями. Листья первого года – розеточные, черешковые, непарноперисторассеченные или лировидно-перистые, сегменты листа широкояйцевидные с зубчатым краем. Стебли, развивающиеся на втором году, прямостоячие, ребристые, полые, в верхней части ветвистые; листья – супротивные, сидячие, непарноперисторассеченные с 6-8 парами сегментов; сегменты от узко-ланцетных до ланцетных, цельнокрайние или зубчатые; слабо опушенные. Цветки мелкие, белой, розовой или лиловой окраски, с воронковидным венчиком, собраны в щитковидное соцветие (тирс), состоящее из полузонтиков. Плод – семянка коричневого цвета с хохолком. Цветет в июне-июле, плоды созревают в июле-сентябре.

Валериана лекарственная имеет европейский тип ареала. Растет в разнообразных экологических условиях: на травяных и торфяных болотах, низинах, заболоченных, иногда засоленных лугах, по берегам рек и озер, в зарослях кустарников, по лесным полянам и опушкам; в гористых местностях поднимается до 800 м над уровнем моря.

На территории СНГ валериана лекарственная представлена многочисленными разновидностями, обособившимися географически. Эти разновидности отличаются характером, формой и размерами корневищ, толщиной корней, высотой и толщиной стебля, строением и опушением листьев, плотностью соцветий, окраской венчика.

К близким видам относятся: валериана волжская Valeriana wolgensis Kazak., в. русская V. rossica P.Smirn., в. сомнительная V. dubia Bunge, в. холмовая V. collina Wallr., в. бузинолистная V. sambucifolia Mican fil., в. очереднолистная V. alternifolia Ledeb., в. Гроссгейма V. grossheimii Worosch. и др. Указанные виды используют наравне с валерианой лекарственной.

Наибольшие запасы валерианы сосредоточены на Украине, в Беларуси, республиках Башкортостан, Татарстан, Ульяновской, Ростовской и Воронежской областях (Россия), где проводились основные заготовки. В связи с возросшей потребностью в корневищах с корнями валерианы и невозможностью ее удовлетворения за счет дикорастущей валерианы она культивируется в специализированных хозяйствах. Потребность в сырье валерианы удовлетворяется за счет выращивания ее на промышленных плантациях в различных регионах СНГ. Возделывание валерианы проводится в основном посевом в грунт семян районированных сортов «Кардиола» и «Маун».

Химический состав. Корневища с корнями валерианы содержат от 0,5 до 2,4% эфирного масла, в состав которого входят борнилизовалерианат, изовалериановая кислота, борнеол, пинен, терпинеол, сесквитерпеноиды (валерианаль, валеренон, валереновая кислота), свободная валериановая кислота; от 0,8 до 2,5% валепотриатов (иридоиды валтрат, изовалтрат, ацевалтрат, дигидровалтрат, изовалероксидигидровалтрат, валередин, валехлорин, 7-эпидезацетилизо-валтрат); тритерпеновые гликозиды; дубильные вещества, органические кислоты, алкалоиды, валерин, хонитин, пиррилметилкетон, свободные амины.

Заготовка, первичная обработка и сушка. Уборку корневищ с корнями валерианы следует проводить поздней осенью (конец сентября – середина октября), когда завершится прирост корневой массы. При весенней уборке значительно снижаются качество и урожай сырья (практически вдвое). Уборку сырья в хозяйствах проводят валерианоуборочным комбайном или картофелекопалками. Корневища с корнями очищают от остатков надземных частей и земли, толстые корневища режут вдоль, быстро промывают водой на моечных машинах (не более 20 мин) и подвяливают при активном вентилировании, разложив слоем 3-5 см.

Сушат в тепловых сушилках при температуре не выше 35-40С или на воздухе в тени, под навесом при хорошем проветривании. В хозяйствах используют конвейерные паровые сушилки; температура теплоносителя над верхней лентой не должна превышать 50С, над нижней – 30С, толщина слоя сырья 3-4 см.

Стандартизация. Качество сырья регламентируют ГФ XI и ФС 42-1530-89.

Внешние признаки. Цельное сырье представляет собой цельные или разрезанные вдоль корневища длиной до 4 см, толщиной до 3 см, с рыхлой сердцевиной, часто полые, с поперечными перегородками. От корневища со всех сторон отходят многочисленные тонкие придаточные корни, иногда подземные побеги – столоны. Корни часто отделены от корневища; они гладкие, ломкие, различной длины, толщиной до 3 мм. Цвет корневища и корней снаружи желтовато-коричневый, на изломе – от бледно-желтоватого до коричневого. Запах сильный, ароматный. Вкус пряный, сладковато-горький.

Измельченное сырье. Кусочки корней и корневищ различной формы, светло-коричневого цвета, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм.

Порошок крупный. Смесь кусочков корневищ с корнями валерианы разнообразной формы буровато-коричневого цвета, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 2 мм.

При просмотре под лупой или стереомикроскопом видны бесформенные кусочки корневищ или цилиндрические кусочки тонких корней, снаружи темно-бурых, на изломе более светлых. Поверхность кусочков корней слегка продольно-морщинистая.

Порошок среднемелкий. Кусочки корней и корневищ серовато-бурого цвета, проходящие сквозь сито с отверстиями размером 0,2 мм. Запах и вкус измельченного сырья и порошка, как у цельного сырья.

Микроскопия. Цельное, измельченное сырье. На поперечном срезе корня виден эпидермис, клетки которого вытянуты в длинные волоски или сосочки. Клетки гиподермы более крупные, часто с каплями эфирного масла. Кора широкая, состоит из однородных округлых паренхимных клеток, заполненных крахмальными зернами, простыми и 2-5-сложными, размером 3-9 (реже до 20) мкм. Эндодерма состоит из клеток с утолщенными радиальными стенками (рис. ). Молодые корни имеют первичное строение. Старые в базальной части имеют вторичное строение с лучистой древесиной.

Порошок крупный, среднемелкий. Из части аналитической пробы готовят микропрепараты по методике приготовления микропрепаратов из резаного, дробленого или порошкованного лекарственного растительного сырья (ГФ XI, вып. 1, с. 282).

При рассмотрении микропрепаратов видны обрывки паренхимы с простыми и 2-5-сложными крахмальными зернами (иногда клейстеризованными): отдельные крахмальные зерна; реже – капли эфирного масла; обрывки покровной ткани и древесных сосудов со спиральным и лестничным типом вторичного утолщения стенок; изредка каменистые клетки.

Числовые показатели. К о р н е в и щ а с к о р н я м и. Цельное сырье. Экстрактивных веществ, извлекаемых 70%-ным спиртом, не менее 25%; влажность не более 10%; золы общей не более 13%; золы, нерастворимой в 10%-ном растворе кислоты хлористоводородной, не более 10%; других частей валерианы (остатков стеблей и листьев, в том числе отделенных при анализе), а также старых отмерших корневищ не более 5%; органической примеси не более 2%, минеральной – не более 3%.

Измельченное сырье. Экстрактивные вещества, влажность, зола общая, зола, нерастворимая в кислоте, содержание других частей валерианы, органической примеси такие же, как и для неизмельченного сырья; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 10%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, не более 10%; минеральной примеси не более 1%.

Порошок. Частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,2 мм, не более 1%. Содержание экстрактивных веществ, золы, влажность такие же, как для измельченного сырья.

К о р н е в и щ а с к о р н я м и с в е ж и е. Экстрактивных веществ не менее 25%; влаги не более 85%; золы общей не более 14%; золы, нерастворимой в 10%-ном растворе хлористоводородной кислоты, не более 10%; остатков стеблей, в том числе отделенных от корневищ, не более 3%; органической примеси не более 3%, минеральной – 1,5%.

Хранение. Срок годности высушенного сырья валерианы 3 года, свежего – 3 дня.

Использование. Применяют корневища с корнями валерианы в виде настоя, настойки, экстракта как успокаивающее (седативное) средство при нервном возбуждении, бессоннице, головных болях, неврастении, климактерическом синдроме, вегетоневрозах, неврозах сердечно-сосудистой системы, для профилактики и лечения ранних стадий стенокардии, гипертонической болезни, при спазмах коронарных сосудов, желудка, кишечника, для лечения нейродермитов; они входят в состав успокоительного, желудочных и ветрогонных сборов; препараты валерианы входят в ряд комплексных лечебных средств: кардиовален, валидол, валокордин, корвалол, валокормид, валоседан и др. седативное действие препаратов валерианы проявляется медленно, но достаточно стабильно. При передозировке могут отмечаться сонливость, снижение работоспособности, чувство подавленности. При прекращении приема препарата побочное действие быстро исчезает. Наибольший эффект вызывает настой из свежего сырья валерианы.

Корневище с корнями валерианы входит в состав БАДов, обладающих седативным, противовоспалительным действием.

Herba Valerianae officinalis – трава валерианы лекарственной (Valerianae officinalis herba – валерианы лекарственной трава)

Собранная в период бутонизации и цветения или перед уборкой корневищ с корнями, разрезанная на куски и высушенная трава культивируемого многолетнего травянистого растения валерианы лекарственной Valeriana officinalis L. s.l., сем. Валериановые – Valerianaceae; используют в качестве сырья для получения водно-спиртового экстракта.

Заготовка. Собирают надземную часть валерианы, скашивают в период бутонизации и цветения или перед уборкой корневищ с корнями, разрезают на куски длиной до 20 см и высушивают; сушка воздушно-теневая, или в сушилках при температуре не выше 40С.

Стандартизация. Качество сырья регламентируется ТУ 64-4-44-83; изм. № 1 от 10.04.88 г.

Внешние признаки. Олиственные стебли со щитковидными соцветиями длиной до 20 см и отдельные листья, большей частью измельченные. Стебли цилиндрические, ребристые, полые. Морфологические признаки см. выше. Цвет листьев от зеленого до зеленовато-бурого, стеблей от буровато-зеленого до бурого. Запах слабый.

Микроскопия. Подлинность сырья подтверждается изучением анатомического строения листа, которое должно соответствовать следующему описанию. При рассмотрении листа с поверхности видны клетки эпидермиса верхней стороны с извилистыми стенками и более мелкие клетки эпидермиса нижней стороны с сильно извилистыми стенками. На нижней стороне листа многочисленны крупные устьица аномоцитного типа, окруженные 3-5 клетками. На верхней стороне устьица редки. С обеих сторон пластинки листа, чаще по жилкам, встречаются простые, одноклеточные бородавчатые толстостенные волоски, а также железистые волоски, с бурым содержимым, состоящие из многоклеточной (чаще 4-6 клеточной) головки и одноклеточной ножки. По краю листа располагаются только простые волоски.

Числовые показатели. Содержание экстрактивных веществ, извлекаемых 20% спиртом, не менее 25%; влажность не более 14%; золы общей не более 9%; золы, нерастворимой в 10%-ной кислоте хлористоводородной, не более 2%; стеблей не более 40%; органической примеси не более 2%; минеральной – 0,5%.

Срок годности высушенного сырья 2 года.

Использование. Из травы валерианы получают водно-спиртовой экстракт при производстве безалкогольных напитков.

Fructus Juniperi (Fructus Juniperi communis) – плоды можжевельника (Juniperi fructus – можжевельника плод)

Собранные зрелые и высушенные «плоды» (шишкоягоды) дикорастущего кустарника можжевельника обыкновенного Juniperus communis L., сем. Кипарисовые – Cupressaceae; предназначены для использования в качестве лекарственного средства.

Вечнозеленый хвойный двудомный, реже однодомный кустарник высотой 1-3 м или деревце высотой до 8-12 м. Листья (хвоя) в мутовках по три, шиловидные, 4-16 мм длиной, вытянуты в колючее острие. Мужские «колоски» почти сидячие, желтые; женские шишки многочисленные, сидящие в пазухах листьев поодиночке на коротких ножках. В семенных (женских) шишках развивается только верхняя мутовка из 3 плодоносящих чешуй, в пазухах которых находится по 1 (2) семязачатку. Эти чешуи после оплодотворения становятся мясистыми, срастаются между собой, образуя сочную шишкоягоду. На первом году плоды зеленые, только к осени второго года они созревают и становятся иссиня-черными с сизым налетом.

Можжевельник обыкновенный растет в лесной и лесостепной зонах европейской части СНГ и России, Западной и Восточной Сибири. Произрастает в подлеске хвойных и смешанных лесов, часто образуя заросли на вырубках и по опушкам. Встречается также в сухих сосновых борах, по берегам рек и лесистым горным склонам.

Основные районы заготовок сырья находятся на Украине, в Беларуси, северных районах Российской Федерации.

Х имический состав. Плоды можжевельника обыкновенного содержат 0,5-2% эфирного масла (главный компонент – -пинен), в состав которого входят моно-, бициклические монотерпеноиды и сесквитерпеноиды, а также сахара (до 40%), смолы (до 9,5%), органические кислоты, флавоноиды, пектины и др.

Заготовка, первичная обработка, сушка. Сбор плодов можжевельника обыкновенного проводят осенью (с конца августа до конца октября), в период полного созревания. Под куст подстилают ткань и осторожно встряхивают его за ствол или ветви, при этом зрелые шишкоягоды осыпаются, а зеленые остаются на растении. Руки защищают плотными рукавицами. Не рекомендуется при сборе ударять палками по стволу и ветвям, так как это приводит к осыпанию зеленых плодов и хвои и загрязнению сырья. При заготовке недопустима рубка кустарников (деревьев) и ветвей можжевельника.

После заготовки сырье очищают от хвои, веточек, незрелых плодов на веялках, решетах или деревянных горках. Из сырья должны быть удалены травяные клопы, придающие ему неприятный запах.

Сушат заготовленное сырье под навесами или в тепловых сушилках при нагревании сырья не выше 30С. В сухую погоду допустима сушка сырья на открытом воздухе.

Стандартизация. Качество сырья регламентирует ГФ XI.

Внешние признаки. Плоды 6-9 мм диаметром, гладкие или слегка вдавленные по бокам, блестящие, реже матовые. На верхушке плода заметен трехлучевой шов, при основании – две трехлистные мутовки из сухих бурых чешуек. В мякоти находятся 3 (иногда 1-2) семени, они продолговато-трехгранные, выпуклые снаружи и плоские на внутренней стороне.

Цвет плодов снаружи почти черный или иссиня-черный с буроватым оттенком, иногда с сизым восковым налетом, цвет мякоти – зеленовато-бурый, семян – желтовато-бурый. Запах своеобразный, приятный. Вкус пряный, сладковатый (рис. ).

Микроскопия. При определении подлинности порошкованного сырья можжевельника диагностическое значение имеют расположенные пластами каменистые клетки, желтоватые, округлые или 5-6-угольные, в узкой полости которых иногда видны кристаллы оксалата кальция. Клетки эпидермиса плода – с бурым содержимым (рис. ).

Числовые показатели. Содержание эфирного масла не менее 0,5%; влажность не более 20%; золы общей не более 5%; бурых плодов не более 9,5%; зеленых плодов не более 0,5%; органической примеси не более 1,0%, минеральной – не более 0,5%.

Хранение. Хранят сырье в сухом, хорошо проветриваемом помещении, предохраняя от поедания грызунами. Срок годности 3 года.

Использование. В аптеки поступает в фасованном виде. Используются для приготовления отваров, входят в состав мочегонных сборов. Применяют как мочегонное средство, иногда в смеси с другими растительными средствами – при хронических заболеваниях дыхательных путей. Применение препаратов можжевельника обыкновенного противопоказано при острых заболеваниях почек (нефриты, нефрозонефриты). Сборы, в состав которых входят плоды, не следует назначать длительно, так как при длительном приеме наблюдается раздражение почечной паренхимы. Применяется в гомеопатии; входит в состав некоторых БАДов.