Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по ТиМ БЖ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
78.24 Кб
Скачать

Самоанализ урока «Законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации по обеспечению безопасности».

Урок начался своевременно. На уроке присутствовало 23 учащихся из 28.

Дежурные приготовили класс к началу урока.

Тема урока и цель соответствовало программе данного класса.

В начале занятия я сообщил классу тему урока. Предупредил, что в конце урока я задам несколько вопросов по изученной теме, что побудило их внимательно слушать.

В ходе изложения нового материала, я иногда задавал им проблемные вопросы, на которые они рассуждали вслух. Все учащиеся активно слушали мнение другого, прислушивались, выдвигали свою гипотезу. Никто не перебивал собеседника.

На уроке все учащиеся активно принимали участие. Были заинтересованы.

По окончанию урока все учащиеся были эмоционально насыщены.

Затем я задавал контрольные вопросы на проверку остаточных знаний на конец урока, на которые учащиеся отвечали. Все хотели ответить, но т.к. времени почти не оставалось, я опросил несколько человек и все ответили правильно.

В конце я дал домашнее задание.

Я считаю, что урок прошел отлично, тема урока была интересной, ученикам очень понравился урок.

Тема урока: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Структура и задачи.

Цели: Сформировать у учащихся знания о государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ( РСЧС ) Структура и задачи.

Задачи:

Образовательная – понятия РСЧС, МЧС, ГО.

Развивающая - любознательность путем рассказа о действии государственной системы при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций .

Воспитательная – трудовое, путем записей в тетрадь, заполнением таблиц.

Тип урока: комбенированый

Вид урока: Изучение нового материала.

Раздел: БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА В ОПАСНЫХ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы

Организационный момент

Организация учащихся на работу (привлеч их внимание, готовность рабочего места, наличие учебников, тетрадей, письменных принадлежностей)

Приход учащихся на занятие и их готовность к уроку

Изучение нового материала

Во второй половине 80-х годов XX века угроза гло­бальной войн с применением оружия массового пора­жения стала ослабевать. Существовавшая система гра­жданской обороны была ориентирована на чрезвычай­ные ситуации военного времени, и хотя она активно участвовала в ликвидации последствий аварий, катаст­роф и стихийных бедствий, но справиться с этой рабо­той в силу своей специфики в полной мере не могла.

В 1992 г. функции по защите населения и террито­рий России были поделены между Российской систе­мой предупреждения и действий в чрезвычайных ситу­ациях (РСЧС) и гражданской обороной (ГО):

РСЧС решает шает задачи в мирное время, а ГО — в военное время. В мирное время силы и средства ГО могут также привле­каться для ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера.

Принятый в феврале 1994 г. Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» стал законодательной основой Единой государственной си­стемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) (см. таблицу 1). В роли ее управляю­щего и организующего центра выступило Министерст­во по чрезвычайным ситуациям (МЧС России).

Главной задачей МЧС России является организация и обеспечение выполнения комплекса мероприятий, направленных на предупреждение ЧС и организацию защиты населения и территорий при авариях, катаст­рофах, стихийных бедствиях в мирное время, а также от опасностей, возникающих при военных действиях.

В ноябре 1995 г. была завершена организация Еди­ной государственной системы предупреждения и лик­видации чрезвычайных ситуаций России.

Основные задачи Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: О проведение единой государственной политики в об­ласти предупреждения и ликвидации ЧС, а при воз­никновении ЧС — защита жизни и здоровья людей, материальных ценностей и окружающей среды; О формирование и внедрение правовых и экономиче­ских норм, связанных с обеспечением защиты насе­ления и территорий от ЧС; О проведение мероприятий по защите населения и территории;

Учащиеся записывают тему и задачи в тетрадь.

запись таблице в тетрадь

Рассказ практический

Беседа

практический

Закрепление

  1. Органы управления, на Федеральном уровне, региональном, Территориальном, Местном уровне?

  2. Главная задача, которая стоит перед МЧС?

учащиеся отвечают на вопросы

Беседа фронтальный опрос

Домашнее задание

Прочитать параграф 1.5

Учащиеся записывают домашнее задание в тетрадь.