- •Характеристика 10 класса «а»
- •Анализ кабинета обж
- •Анализ урока студента – практиканта
- •Самоанализ урока «Правила поведения в условиях вынужденной автономии в природе».
- •Самоанализ урока «Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
- •Самоанализ урока «Законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации по обеспечению безопасности».
- •Самоанализ урока «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (рсчс). Структура и задачи».
- •Самоанализ урока «Уголовная ответственность несовершеннолетних».
Самоанализ урока «Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Урок начался своевременно. На уроке присутствовало 27 учащихся из 28.
Дежурные приготовили класс к началу урока.
Тема урока и цель соответствовало программе данного класса.
В начале занятия я сообщил классу тему урока. Предупредил, что в конце урока я задам несколько вопросов по изученной теме, что заставило их внимательно слушать.
В ходе изложения нового материала, я иногда задавал им вопросы, на которые они рассуждали вслух. Все учащиеся активно слушали мнение другого ну иногда конечно и перебивали.
На уроке все учащиеся активно принимали участие. Были заинтересованы.
По окончанию урока все учащиеся были эмоционально насыщены.
Затем я задавал контрольные вопросы на проверку остаточных знаний на конец урока, на которые учащиеся отвечали. Многие хотели ответить, но т.к. времени почти не оставалось, я опросил несколько человек и все ответили правильно.
В конце я выставил оценки и дал домашнее задание.
Я считаю, что урок прошел отлично, тема урока была интересной, ученикам очень понравился урок.
Тема урока: Законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации по обеспечению безопасности
Цели: Сформировать у учащихся знания о законах и о нормативно-правовых актах Российской Федерации по обеспечению безопасности.
Задачи:
Образовательная – понятия Конституция Российской Федерации, Федеральным закон «О воинской обязанности и военной службе», закон Российской Федерации «О безопасности», закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Развивающая - любознательность путем рассказа о соблюдении Федеральных законов.
Воспитательная – трудовое, путем записей в тетрадь, заполнением таблиц.
Тип урока: комбенированый
Вид урока: Изучение нового материала.
Раздел: БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА В ОПАСНЫХ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы |
Организационный момент |
Организация учащихся на работу (привлеч их внимание, готовность рабочего места, наличие учебников, тетрадей, письменных принадлежностей) |
Приход учащихся на занятие и их готовность к уроку |
|
Изучение нового материала |
Конституция Российской Федерации — основной закон государства. В Конституции РФ изложены права и свободы человека и гражданина: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства» (ст. 2). Это положение Конституции относится и к праву человека на обеспечение своей личной безопасности, безопасности своей семьи и имущества. Государство обязано в этой связи принимать все необходимые меры для обеспечения этого права. Одновременно с гарантией безопасности каждому человеку Конституция РФ возлагает на граждан России и определенные обязанности по обеспечению безопасности самого государства и его граждан. К таким обязанностям граждан России относятся выполнение конституционного долга по защите Отечества и несению военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 59). Одновременно гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. Закон Российской Федерации «О безопасности», принятый в 1992 г., закрепляет правовую основу обеспечения безопасности личности, общества и государства. В нем определены система безопасности и ее функции, установлен порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также порядок контроля и надзора за законностью их деятельности. В Законе указаны основные элементы системы безопасности, ее функции, разграничение полномочий органов власти в системе безопасности, силы и средства обеспечения безопасности, определены статус Совета Безопасности РФ, его состав, основные задачи и другие вопросы. Вопросы безопасности человека рассмотрены и в Федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», принятом в 1994 г. Данный Закон определяет общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Глава IV Закона посвящена правам и обязанностям граждан РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и социальной защите пострадавших, глава V — порядку подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций. В Федеральном законе «О пожарной безопасности» (принят в 1994 г.) определены общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в РФ. Рассмотрен порядок уста- иовления отношений в области пожарной безопасности между органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, а также между общественными объединениями, должностными лицами и гражданами РФ, иностранными гражданами, лицами без гражданства. Законом предусмотрено обязательное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, мерам пожарной безопасности. Особое место в системе обеспечения безопасности личности и государства отводится Федеральному закону «Об обороне» (принят в 1996 г.). Федеральный закон «О гражданской обороне» (принят в 1998 г.) определяет задачи в области гражданской обороны и правовые основы их осуществления, полномочия органов власти, организаций, а также силы и средства гражданской обороны. В нем установлены права и обязанности граждан Российской Федерации в области гражданской обороны. Отмечается, в частности, что граждане РФ проходят обучение способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий; принимают участие в проведении других мероприятий по гражданской обороне; оказывают содействие органам государственной власти и организациям в решении задач в области гражданской обороны. Постановлением Правительства Российской Федерации определен перечень сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Одна их часть предназначена для наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, санитарно-эпидемиологической обстановкой и другими сферами жизни и деятельности. Вторая — для ликвидации чрезвычайных ситуаций. В некоторых случаях, например при снежных заносах, землетрясений, для экстренного реагирования на возникшую ЧС могут привлекаться Вооруженные силы РФ и другие воинские формирования, а также органы внутренних дел. Порядок их применения особый, он определен законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
|
Учащиеся записывают тему и задачи в тетрадь.
конспект законов.
запись таблице в тетрадь |
Рассказ практический
Беседа
практический
|
Закрепление |
|
учащиеся отвечают на вопросы |
Беседа фронтальный опрос |
Домашнее задание |
Прочитать параграф 1.4 |
Учащиеся записывают домашнее задание в тетрадь. |
|