Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекционный материал для группы ОУ-41.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

3. Социально-трудовые отношения в экономике рыночного типа

Сущность социально-трудовых отношений при развитии рынка труда

Социально-трудовые отношение (СТО) – это объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов в социально-трудовой сфере, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни.

Термин «СТО» вошел в научный оборот и стал широко использоваться в экономике и социологии труда относительно недавно. Это объясняется рядом причин: во-первых, развитием научных и прикладных представлений о роли людей в развитии экономики; во-вторых, решением важнейших задач социально-экономической реформы в России; в-третьих, необходимостью полноценной интеграции экономики в мировое хозяйство.

Если оценить роль людей в развитии экономики, то можно выделить в этом развитии два этапа: вначале люди рассматривались как специальный ресурс – т.е. «трудовые ресурсы», а человек – как субъект общественного развития (в понятии «человеческий фактор»); на следующем этапе развития представлений о человеке как о субъекте экономической деятельности вводится понятие «индивидуум, личность». Человек рассматривается как многогранный, многоролевой субъект СТО, а создание необходимых условий для его развития является задачей самой высокой сложности.

Важно отметить наличие двух форм существования СТО: первая – фактические СТО, функционирующие на объективном и субъективном уровнях; вторая – социально-трудовые правоотношения, которые отражают проекцию фактических СТО на институциональный, законодательный, нормотворческий уровень.

Структурные составляющие в системе социально-трудовых отношений

Структурные составляющие в системе СТО приведены на рис. 8.

В зависимости от взаимосвязи субъектов СТО могут быть индивидуальными (когда с работодателем взаимодействует работник), групповыми или коллективными (когда работники – работодатели – взаимодействуют между собой). В связи с этим СТО разделяются на двух-, трех- и многосторонние.

Типы СТО в чистом виде не существуют, а часто являются моделями комбинированных свойств, присущих тому или иному типу.

Исторический опыт показывает, что при становлении СТО нового типа первоначально формируются новые субъекты отношений, а затем уже сами отношения. Для рыночной экономики характерны такие субъекты, как наемный работник, предприниматель, государство. Каждый субъект имеет свои характеристики и выполняет определенную роль в системе СТО.

Рис. 8. Социально-трудовые отношения

При анализе и регулировании СТО вводится понятие «уровень СТО». Он зависит от особенностей субъектов СТО и определяется свойствами социально-экономического пространства, в котором функционируют эти субъекты. На индивидуальном уровне взаимосвязанными субъектами СТО могут быть: работник – работник; работник – работодатель; работодатель – работодатель; на групповом уровне проявляется взаимосвязь в СТО между объединениями работников (профсоюзами) и объединениями работодателей; на смешанном уровне – между работником и государством; работодателем и государством.

Каждому уровню СТО присущи специфичные предметы отношений и взаимосвязи между предметами (см. рис. 8).

Жизненный цикл человека включает несколько стадий: от рождения до окончания обучения; период трудовой и (или) семейной деятельности; период послетрудовой деятельности. На каждом этапе жизненного цикла человек в СТО будет отдавать предпочтение тем или иным целям – предметам.

Предметы СТО - это многообразные социально-экономические явления, которые можно структурировать следующим образом: СТО занятости; связанные с организацией и эффективностью труда; возникающие в связи с вознаграждением за труд. Такая структуризация весьма продуктивна, так как позволяет воздействовать на предмет СТО, учитывая рыночные отношения.

В настоящее время в российском обществе началось формирование нового типа социального расслоения населения по жизненному уровню трудовой мотивации, социальной и профессиональной ориентации, трудовому поведению, а также по адаптации к рыночным формам хозяйствования.

Тип СТО определяется их характером и принципами, на основе которых принимаются решения в социально-трудовой сфере. Базисную роль в формировании типов СТО играют принципы равенства и неравенства прав и возможностей субъектов. Их комбинация непосредственно формирует определенный тип СТО.

Таким образом, СТО сформировались на основе сочетания специфических обстоятельств и конкретных факторов.