- •Курсовая работа нормирование геометрической точности деталей машин
- •Задание на курсовую работу
- •1 Тема - нормирование геометрической точности деталей машин
- •2. Расчет и выбор посадок
- •3. Расчет и выбор посадок для соединений с подшипником качения
- •4. Выбор посадок шпоночных соединений
- •5. Выбор посадок шлицевых соединений
- •6. Расчет исполнительных размеров рабочих калибров и выбор универсальных средств измерения
- •7. Расчет размерной цепи
2. Расчет и выбор посадок
2.1 РАСЧЕТ И ВЫБОР ПОСАДОК С ЗАЗОРОМ
Исходные данные:
Диаметр соединения d = 110 мм; длина соединения l = 165 мм; удельное давление на опору р = 0,78 МПа; динамический коэффициент вязкости масла
μ = 22. 10-3 Н. с/м2; частота вращения n = 1500 мин-1; шероховатость RаД = 1,25 мкм; Rаd =0,8 мкм
2.1.1 Определяем минимально допустимую толщину масляного слоя
[hмin ]= к (RzД + Rzd +Vе) ≈ к (4RаД + 4Rаd + Vе), [м]
где к – коэффициент запаса надежности по толщине масляного слоя, к =2;
Vе – добавка на неразрывность масляного слоя, Vе = 2 мкм.
[hмin ] =2(4*1,25*10-6 + 4*0,8*10-6 + 2*10-6) = 20,4*10-6 м
2.1.2 Рассчитываем значение Аh по формуле:
Аh = ,
где ω – угловая скорость,
ω = πn/30 = 3,14*1500/30 = 157 рад/с
Аh =
2.1.3 По полученному значению Аh по прил. 12 или рис. 1 прил. 32 [2] (при l/d = 165/110 =1,5) определяем максимальный относительный эксцентриситет Хмах = 0,965 и максимальный допустимый зазор
2.1.4 Т.к. Хмин <0,3, то по рис 1 прил.32 [2] определяем значение Ах при Х = 0,3 и рассчитываем минимальный допустимый зазор.
Ах = 0,547
2.1.5 По полученным значениям [Sмах] и [Sмин] выбираем посадку по прил.8 [2] из условия:
2.1.6 Строим схему расположения полей допусков принятой посадки (рис 7)
2.2 РАСЧЕТ И ВЫБОР ПОСАДОК С НАТЯГОМ
Исходные данные:
Диаметр соединения d = 105 мм; наружный диаметр втулки d2 = 160 мм; длина соединения l = 90 мм; передаваемый крутящий момент Мк = 500 Н. м; шероховатость поверхности RаД = Rаd =1,6 мкм; материал вала и втулки
Сталь 30
2.2.1 Определяем требуемое минимальное удельное давление на контактных поверхностях соединения
,
Где f – коэффициент трения при установившемся процессе распрессовки или проворачивания; f = 0,06;
2.2.2 Рассчитываем минимально допустимый натяг
,
Где Vм – добавка к натягу на срезание микронеровностей, мкм;
Vм = 5(RаД + Rаd) = 5*2*1,6 = 16 мкм;
Vп – добавка, компенсирующая уменьшение натяга при повторных запрессовках, Vп = 10 мкм;
Е1 и Е2 – модули упругости материалов вала и втулки; Е = 2*1011 Н/м2;
С1 и С2 – коэффициенты Лямэ для вала и втулки соответственно:
С1 = 1 – μ1; ;
Где μ1 и μ2 - коэффициенты Пуассона для вала и втулки, μ= 0,3;
С1= 1 - 0,3 = 0,7
Подставляем значения в формулу
2.2.3 Определяем величину наибольшего расчетного натяга:
;
Где [рмах] – максимально допустимое удельное давление, при котором отсутствует пластическая деформация,
[рмах] = 0,58σТ2 [1-(dнс / d2)2];
Где σТ2 – предел текучести материала охватывающей детали; для Стали 30 σТ2 = 300 МПа,
[рмах] = 0,58*300*106 [1-(105 / 160)2] = 99,1*106 Н/м2;
2.2.4Определяем величину максимально допустимого натяга с учетом поправок к N`max
Nmax = N`max* Vуд + Vм,
Где Vуд – коэффициент, учитывающий увеличение удельного давления у торцов охватывающей детали. По прил. 13 [] в зависимости от l/d = 90/105 =0,86
Vуд = 0,945
Nmax = 151,5* 0,945 + 16 = 159,17 мкм,
2.2.5 По полученным значениям [Nmax] и [Nmин] выбираем посадку по прил. 9 из условия:
Ø105
2.2.6 Строим схему расположения полей допусков принятой посадки (рис.8)
Рисунок 8 – Схема расположения полей допусков посадки с натягом
2.2.7 Определяем запас прочности соединения Пс и запас прочности деталей Пд:
Пс = Nctmin – [Nmin] = 44 – 34.18 = 9.82 мкм
Пд = [Nmax] - Nctmax = 159,17 – 101 = 58,17 мкм
2.2.8 Рассчитываем необходимое максимальное усилие при запрессовке деталей
Rn = fn pmax π dnc l,
Где fn – коэффициент трения при запрессовке, fn = 1,2 f = 1,2*0,06 = 0,072
Rn = 0,072*55,58*106*3,14*0,105*0,09 = 118,75 кН
2.3 ВЫБОР ПЕРЕХОДНЫХ ПОСАДОК И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ПОЯВЛЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ И ЗАЗОРОМ
Исходные данные:
По условиям работы соединение требует преимущественно натяга, диаметр соединения d = 46 мм.
2.3.1 По заданным техническим и эксплутационным требованиям, предъявляемым к соединению, по приведенным выше сведениям выбираем необходимую посадку и рассчитываем Nмах, Sмах, Nc, ТN(S)
Nмах = dмах - Дмiп = еs - ЕI = 0,034+0= 0,034 мм
Sмах = Дмах – dмiп = ЕS – еi = 0,039 - 0,009= 0,030 мм
ТN(S)= ТД + Тd = 0,034+0,030= 0,064 мм
Nc = 0.5(Nмах - Sмах )= 0,5(0,034 – 0,030)= 0,002 мм
2.3.2 Определяем среднее квадратическое отклонение натяга σN и предел интегрирования t:
t = Nc / σN =0,002 / 0,0077 = 0,259
2.3.3 По найденному значению t находим по прил.14 [] значение функции Ф(t) и определяем вероятность появления соединений с натягом и зазором.
Ф(t) = 0,1026
Вероятность натяга: Р, N = 0,5 + Ф(t) = 0,5 + 0,1026 = 0,6026
Вероятность зазора: Р,S = 1 - Р, N = 1 – 0,6026 = 0,3974
Процент соединений с натягом: РN = Р, N *100= 100*0,6026 = 60,26 %
Процент соединений с зазором: РS = 100 – РN = 100 – 60,26 = 39,74 %
2.3.4 Строим дифференциальную функцию распределения натягов и зазоров (рис 9)