Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолого-педагогическая ФЭО 2-3 курс.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

Этап 4. Изучение возрастных особенностей внимания учащихся (2 урока)

Цель: проанализировать проявления внимания на уроке у учащихся разных возрастных групп.

Задание 1. Студентам необходимо провести наблюдение за проявлением внимания учащихся в двух возрастных группах (например, в 5-ом и 10-ом классах). Во время урока ведите протокол наблюдения (таблица 1), в котором отмечайте основные действия учителя и невербальные проявления изменения внимания у учащегося.

Задание 2. По результатам наблюдения провести сравнительный анализ особенностей внимания у учащихся двух возрастных групп.

Таблица 1. – Наблюдение за проявлениями внимания учащихся на уроке

Этап урока, время проведения

Действия учителя

Изменение внешних проявлений внимания у учащихся

Выводы и интерпретации

Зона лоб-брови:

  • сведение – опущение бровей;

  • поднятие бровей.

Зона глаз:

  • увеличение – уменьшение глазной щели;

  • поднятие верхнего века, понижение тонуса верхнего века;

  • характер взгляда (зрительные оси пересекаются на самом предмете или сходятся за пределами предмета);

  • направление взгляда (в сторону, в лицо, в глаза);

  • напряженность взгляда.

Зона от основания носа до подбородка:

  • изменения уголков рта (оттянуты-опущены);

  • тонус рта;

  • размер ротовой щели (рот закрыт, полуоткрыт, открыт).

Зона головы:

  • лицевая обращенность ученика к предмету (увеличение – уменьшение); в фиксированной системе координат: полная, неполная, отсутствует лицевая обращенность;

  • изменения положения головы по горизонтали (влево, вправо), по вертикали (поднята, опущена);

  • способы фиксации головы через опору на руку.

Зона шеи:

  • изменение тонуса шеи (связано с изменением положения головы по вертикали и горизонтали, с наличием или отсутствием опор).

Зона туловища:

  • изменения положения туловища по отношению к предмету;

  • обращенность плоскости туловища к предмету в относительной и фиксированной системе координат (аналогично лицевой обращенности).

Зона рук:

  • тонус левой и правой кистей рук (сжата, растопырена, непроизвольный контакт с партой, другими предметами);

  • движения, являющиеся средствами самовоздействия, самостимуляции: автоконтакты кистей рук, автоконтакты руки с другими частями тела.

Зона ног:

  • изменение тонуса ног;

  • смена позиции ног.

Степень выраженности внимания

Параметры наблюдения

Слабое

Уменьшение размеров глазной щели, понижение напряженности взгляда, уменьшение лицевой обращенности, голова опущена, понижение тонуса шеи, уменьшение обращенности туловища, понижение тонуса спины, отдаление локтей относительно друг друга, понижение тонуса ног

Среднее

Увеличение размеров глазной щели, повышение напряженности взгляда, увеличение лицевой обращенности, повышение тонуса шеи, повышение тонуса спины, повышение тонуса правой руки

Сильное

Увеличение размеров глазной щели, повышение напряженности взгляда, уголки рта оттянуты назад и кверху, повышение тонуса рта, увеличение лицевой обращенности, голова поднята, повышение тонуса шеи, движение туловища вперед, повышение тонуса спины, повышение тонуса правой руки, повышение тонуса левой руки, повышение тонуса ног.

Очень сильное

Увеличение размеров глазной щели, повышение напряженности взгляда, ноздри расширены, уголки рта оттянуты назад и кверху, повышение тонуса рта, движение туловища вперед, увеличение обращенности туловища, повышение тонуса спины, повышение тонуса правой кисти, повышение тонуса левой кисти. Повышение тонуса ног

БЛОК 3.

Этап 5. Психологический анализ урока

(4 урока)

Психологический анализ структурных компонентов урока

Цель: анализ урока с точки зрения структурных компонентов.

Задание 1. Запишите в дневнике основные структурные компоненты традиционного урока.

Задание 2. В качестве гипотезы предположите, как может изменяться структура урока в зависимости от целей учителя и выбора форм и технологий обучения

Задание. 3. Предварительно ознакомьтесь с содержанием Таблицы 1, 2. Посетите урок. В ходе урока отмечайте в таблице результаты наблюдения.

Задание 4. Опираясь на содержание урока и работу учащихся на уроке, ответьте на следующие вопросы, ответы запишите в дневнике.

  1. Определите насколько эффективно распределение времени и работы учителя на уроке, сформулируйте предложения и пожелания по его совершенствованию.

  2. Оцените роль вводной части урока и ее эффективность в данном, наблюдаемом случае.

  3. Укажите статистику оценок за урок, отметьте основные проблемы в оценивании учащихся на данном уроке, а так же способы повышения эффективности проверки домашнего задания.

  4. Опишите способы повышения эффективности объяснения нового материала относительно проанализированного урока.

  5. Опишите собственные соображения относительно повышения эффективности домашней работы учащихся.

  6. Оцените необходимость завершающей части урока с точки зрения законов восприятия.

1. Общие сведения:

дата проведения_______________________________ класс______________________ учебный предмет_______________________________________________________________

Тема урока____________________________________________________________________

Таблица 1. – Распределение времени между разными формами работы на уроке

Наблюдаемый параметр

Общее время, затраченное на этап

Начало урока: Организационный момент, объяснение целей, задач урока.

Проверка домашнего задания, актуализация прежних знаний, повторение ранее изученного.

Объяснение нового материала, показ образца применения теории.

Проверка усвоения учащимися нового материала.

Закрепление (упражнения, творческие задачи, повторение нового материала).

Домашнее задание (инструктаж, дозировка, индивидуализация).

Подведение итогов урока.

Комментирование и оценка успехов и неудач учащихся на уроке: анализ того, в какой мере достигнуты цели урока.

Таблица 2. – План анализа структуры урока

Начало урока

№ п/п

Наблюдаемый параметр

Непосредственное содержание деятельности учителя и учащихся (действия и слова)

Время

Наличие вводной, организационной части

Постановка цели учителем.

Принятие цели учащимися.

Наличие учащихся, не включившихся в работу.

Использование учителем методов для мобилизации внимания учеников.

Проверка знаний учащихся

Форма проверки знаний

№ п/п

Наблюдаемый параметр

Непосредственное содержание деятельности учителя и учащихся (действия и слова)

Время

Индивидуальные формы работы

Групповые формы работы

Устный опрос

Письменные задания (самостоятельная работа)

Доклады, рефераты

Количество опрошенных учащихся

Наличие открытых вопросов и вопросов к размышлению.

Наличие вопросов, предполагающих репродуктивные ответы.

Оценка знаний

№ п/п

Наблюдаемый параметр

Непосредственное содержание деятельности учителя и учащихся (действия и слова)

Время

Дифференцированность оценок

Позитивный психологический настрой в ходе опроса

Наличие наводящих вопросов

Позитивное отношение учителя к учащимся

Наличие комментариев к оценке

Саркастические замечания

Одобрение

Отсутствие оценок

Объяснение нового материала

№ п/п

Наблюдаемый параметр

Непосредственное содержание деятельности учителя и учащихся (действия и слова)

Время

Наличие перехода к объяснению нового материала

Постановка проблемы

Частично-поисковый метод изучения

Репродуктивный способ подачи нового материала

Целостность изложения

Наличие межпредметных связей

Наличие связи с ранее изученными темами

Опора на субъектный опыт учащихся

Ориентация на осмысление нового материала

Соответствие возрастным особенностям стиля изложения нового материала

Использование наглядности

Разнообразие форм работы

Соответствие содержания программным требованиям

Домашнее задание

№ п/п

Наблюдаемый параметр

Непосредственное содержание деятельности учителя и учащихся (действия и слова)

Время

Точность формулировки домашнего задания

Пояснение требований к выполнению домашнего задания

Наличие дифференцированного домашнего задания

Наличие больших объемов домашнего задания с тенденцией к перегрузке

Обобщение и подведение итогов

№ п/п

Наблюдаемый параметр

Непосредственное содержание деятельности учителя и учащихся (действия и слова)

Время

Соблюдение временного лимита

Наличие обобщения новой информации

Наличие обобщения итогов работы учащихся

Наличие вопросов у учащихся