Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ экология зо 2008.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Карагандинский государственный технический университет

А.Т. Оралова

Ю.Д. Обухов

Н.К. Цой

А.М. Кенесбаева

Методические указания

по выполнению контрольной работы

по дисциплине «Экология и устойчивое развитие»

для студентов заочного отделения всех специальностей

Караганда 2008

УДК 574

Оралова А.Т., Обухов Ю.Д., Цой Н.К., Кенесбаева А.М. Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Экология и устойчивое развитие». – Караганда: Изд-во КарГТУ, 2008. – 49 с.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями учебного плана и включают все необходимые сведения по выполнению контрольной работы.

Методические указания предназначены для студентов всех специальностей заочной формы обучения.

Рецензент -

Утверждено Редакционно-издательским советом Университета.

© Карагандинский государственный технический университет, 2008

Содержание

Стр.

1 Программа курса «Экология и устойчивое развитие»…...…………………….3

2 Методические указания к выполнению контрольной работы...…………….....4

3 Контрольные вопросы……….……………………………………………………5

4 Задачи ……………………………………….…………………………………….9

5 Методики расчетов ……………………………………………………………….

Список рекомендуемых источников……………………………………………...13

Приложение……………………………………………………………………..

Приложение А Значения ПДК………………………………………………..

1 Программа курса «Экология и устойчивое развитие»

Основы общей экологии

  1. Основные понятия экологии. Понятие об экологии, основные разделы экологии, практическое значение экологии. Цели, задачи и методы экологии. Взаимосвязь экологии с другими науками.

  2. Экология особи – аутоэкология. Уровни организации живых систем. Организм и условия его обитания. Экологические факторы и их классификация. Закон минимума Либиха. Закон толерантности Шелфорда. Диапазон толерантности. Стенобионтные и эврибионтные организмы. Экологическое значение основных абиотических факторов для организмов. Экологическая емкость среды.

  3. Экология популяций – демоэкология. Понятие о популяции. Статистические характеристики популяции: численность (плотность), биомасса, возрастной и половой состав. Пространственное размещение популяций и его характер: случайное, равномерное и групповое. Принцип Олли. Динамические характеристики популяции: рождаемость, смертность, кривые выживания, скорость роста. Экспоненциальный и логистический рост численности популяции. Регуляции численности популяции. Факторы, зависимые и независимые от плотности популяции.

  4. Экология сообществ – синэкология. Понятие о биоценозе, биогеоценозе и экосистеме. Основные формы межвидовых связей в экосистемах. Межвидовая конкуренция. Принцип конкурентного исключения Г.Ф. Гаузе. Экологическая ниша: потенциальная и реализованная. Поток энергии и круговорот химических элементов в экосистеме. Первое и второе начало термодинамики. Правила 1% и 10% энергии Линдемана. Трофическая структура биоценоза. Пищевые цепи, уровни и сети. Экологические пирамиды. Продуктивность экосистем. Первичная и вторичная сукцессия. Целостность и устойчивость экосистем, механизмы устойчивости экосистем. Критерии и основные показатели устойчивости природных экосистем.

  5. Биосфера и ее устойчивость. Формирование учения о биосфере. Эволюция биосферы. Учение В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере. Концепция живого вещества. Выявление глобальной роли живого вещества. Антропогенное воздействие, как мощный геологический и геохимический фактор. Место человека в экологической системе. Круговорот веществ в биосфере. Глобальные биогеохимические циклы. Основные биогеохимические законы В.И. Вернадского. Современная биосфера. Рост производства и нагрузки на окружающую среду.

Устойчивое развитие

  1. Устойчивое развитие. Понятие и определение устойчивого развития. История и предпосылки возникновения термина «устойчивое развитие». Декларация Первой конференции ООН по окружающей среде. Всемирные саммиты в Рио-де-Жанейро и Йоханнесбурге. Хартия устойчивого развития Европейских городов. Факторы устойчивого развития: экономический, социальный, экологический. Стратегии и принципы устойчивого развития. Уровни устойчивого развития. Факторы, определяющие возможности устойчивого развития на каждом уровне. Международное сотрудничество по обеспечению устойчивого развития. Деятельность международных организаций по научной разработке теории устойчивого развития.

  2. Природные ресурсы и рациональное природопользование. Их значение и классификация. Характеристика природных ресурсов Земли. Оптимизация окружающей среды как теоретическая основа рационального природопользования. Охрана природы. Рациональное природопользование, малоотходные и безотходные технологии. Альтернативные экологически чистые источники энергии как компоненты устойчивого развития экосистем и общества.

  3. Антропогенные факторы возникновения неустойчивости в биосфере. Антропогенные нагрузки на окружающую среду на различных ступенях развития общества. Роль природы в становлении общества. История взаимодействия природы и общества, особенности и уроки. Глобальные экологические проблемы современности, причины их возникновения и последствия. Интенсификация сельского хозяйства и промышленности как источник экологических проблем. Физическое, химическое и биологическое загрязнения окружающей среды и их эколого-генетические последствия.

  4. Социально-экологические проблемы современности и устойчивое развитие. Социально-экологический кризис и устойчивое развитие. Рост населения и изменение его качества. Проблемы урбанизации. Проблемы энергетического кризиса и пути его решения. Мировая продовольственная проблема, пути решения. Ресурсный кризис, причины и последствия, пути решения. Изменение генофонда, возрастание общей агрессивности среды, новые виды воздействий на живые организмы. Войны и терроризм: экологические последствия. Военно-промышленный комплекс и среда обитания.

  5. Охрана природы и устойчивое развитие. Принципы и методы охраны окружающей среды. Заповедные территории как форма охраны окружающей среды. Охрана генетического разнообразия. Биосферные резерваты. Красная книга и ее роль. Рациональное природопользование и охрана окружающей среды - условия перехода к устойчивому развитию. Роль экологического образования и просвещения в обеспечении устойчивого развития.

  6. Актуальные экологические проблемы устойчивого развития Республики Казахстан. Процессы дестабилизации природной среды в РК, причины и следствия. Социально-экологические проблемы Приаралья. Последствия ядерных испытаний, антиядерное движение Невада-Семей. Методы и критерии оценки состояния окружающей среды. Экологический мониторинг, принципы его организации. Химический, физический и биологический, глобальный, региональный, локальный, базовый мониторинг. Законодательство РК в области охраны окружающей среды. Экологическое образование и воспитание в РК. Обеспечение устойчивого развития РК: концепция устойчивого развития. Стратегия устойчивого развития и механизмы обеспечения устойчивого развития РК.

Охрана окружающей среды

  1. Охрана воздушного бассейна. Источники загрязнения атмосферы. Вредное воздействие загрязнителей атмосферы. Глобальные последствия загрязнения атмосферы. Организационные меры по охране воздушного бассейна, понятия предельно-допустимого выброса, временно согласованного выброса, предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ, санитарно-защитной зоны. Принцип действия сухих и мокрых пылеуловителей, электрофильтров. Очистка от газо- и парообразных выбросов методами адсорбции, абсорбции, каталитическими и термическими.

  2. Охрана и рациональное использование водных ресурсов.Источники и виды загрязнения природных вод. Нормирование предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде. Понятие предельно допустимого сброса, временно согласованного сброса. Методы очистки сточных вод: механические, физико-химические, биохимические. Теоретические основы этих процессов. Аппараты, используемые для этих целей. Понятие повторного и оборотного водоснабжения.

  3. Охрана и рациональное использование земельных ресурсов, почвы и недр. Понятие о земельных ресурсах, почве и почвообразующих факторах. Виды негативного влияния на почву и методы борьбы с ними. Мероприятия по защите земель. Рекультивации нарушенных земель, ее виды. Ресурсы недр Республики Казахстан. Охрана недр: цели, задачи, методы.

  4. Защита от шума. Шум и его физические характеристики. Источники шума. Нормирование уровня шума. Мероприятия по борьбе с шумом: градостроительные, звукоизолирующие ограждения и конструкции, акустическая обработка помещения.

  5. Защита от электромагнитного излучения. Естественные и искусственные источники электромагнитного излучения. Воздействие электромагнитных излучений на окружающую среду. Ионизирующие электромагнитные излучения: их источники, виды, воздействие на окружающую среду. Измерение и оценка уровня электромагнитного загрязнения.