Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
7.39 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н. П. ОГАРЁВА»

Институт национальной культуры

Отделение среднего профессионального образования

Курс дизайн

Курсовая работа

по живописи с основами цветоведения

ИЗУЧЕНИЕ техники и ТЕХНИЧЕСКИХ приёмов живописи

ХУАНА ГРИСА

Автор курсовой работы (Еделькина Е.А.) 08.04.2013

Специальность 07060.51 дизайн (по отраслям)

Обозначение курсовой работы КР-02069964-07060.51 -01-013

Руководитель работы ( Захарова Л.А.) 09.04.2013

Оценка

Саранск

2013

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н. П. ОГАРЁВА»

Институт национальной культуры

Курс дизайн

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ (ПРОЕКТ)

Студент: ________________________________________________________

1 Тема: изучение живописи, технических приёмов испанского мастера Хуана Гриса и использование их в проекте

2 Срок представления работы (проекта) к защите________________________

3 Исходные данные для научного исследования (проектирования) _______

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

4 Содержание курсовой работы (проекта)

4.1 _________________________________________________________

4.2 _________________________________________________________

4.3 _________________________________________________________

Руководитель работы (проекта) ____________ ____________

подпись, дата инициалы, фамилия

Задание принял к исполнению ___________________________

дата, подпись

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4

1 Анализ творчества Хуана Гриса в разные периоды жизни

    1. Становление художника

    2. Анализ работ

2 Выполнение творческой работы «под мастера»……………………………

3 Заключение……………………………………………………………………..

4 Список источников…………………………………………………………….

5 Приложение………………………………………………………………….… Введение

В XX веке Испания дала миру многих представителей новейшего искусства, но настоящей их родиной становился Париж, где интернациональная художественная среда создавала благоприятные условия для брожения умов и рождения новых течений.

Изучая и рассматривая творчество многих художников, архитекторов, скульпторов, я остановилась на великом живописце Хуане Грисе. Его необычные формы, яркие решения заинтересовали меня. Яркие, звучные, чистые краски картин будоражат воображение. При подробном рассмотрении картин, поражает профессионализм, с каким он создавал свои неповторимые шедевры.

Моей задачей было – изучение его жизненного пути, мировоззрения автора-художника, его полотен, но прежде всего, меня интересовали живописные технические приёмы, великого мастера, которые впоследствии я использовала в своей практической работе (натюрморте).

  1. Анализ творчества Хуана Гриса в разные периоды жизни.

    1. Становление художника

В 1902 Викториано Гонсалес (настоящее имя Гриса, которое он носил до отъезда из Испании), по настоянию своих родителей, поступает в мадридскую Школу искусств и производства. Через два года он оставляет учебу, чтобы полностью посвятить себя живописи. Его первым учителем был старый академический художник, который, как сам Грис скажет позднее, лишь отвратил его от <хорошей> живописи (письмо Гриса, приведенное в книге Канвейлера «Хуан Грис». «Juan Grisi», Париж, 1946).

Под влиянием немецких журналов «Simplicissimus» и «Jugend», в которых сотрудничал его друг Вилли Гейгер, Грис обратятся к Югендстилю, который был в те годы широко распространен в Испании и для большинства мадридских художников представлял собой самое передовое направление в искусстве. Однако вскоре он отходит от эстетики Югендстиля и, чувствуя необходимость в обновлении живописи, в 1906 отправляется в Париж, где окончательно происходит формирование его художественной индивидуальности и где проживало много его соотечественников, включая Пикассо, Молодому человеку пришлось распродать все свое небогатое имущество, чтобы выручить сумму денег, необходимую на дорогу. Поскольку он не отбыл полагающуюся воинскую повинность, он уехал из Испании без паспорта и так на всю жизнь остался без документов. Из-за этого обстоятельства он уже никогда не мог пересечь границу Франции, а тамошние власти, несмотря на многочисленные его просьбы, французского гражданства ему так и не дали.

Приехав в Париж, Грис поселился рядом со своим соотечественником Пабло Пикассо. Пикассо был старше Гриса на шесть лет и уже некоторое время жил в Париже. Его картина «Авиньонские девушки» [Приложение А, рисунок 4] (1907) стала программным произведением кубизма. В то время когда имя Пикассо приобретало уже известность, Грис продолжал свою прежнюю деятельность рисовальщика карикатур, теперь уже для французских газет. Живописью он занимался для себя, не осмеливаясь выставлять свои картины.

Одна из картин называлась «В честь Пикассо» [Приложение А, рисунок 6]. Покровительствовал Грису друг Пикассо и других художников-кубистов Даниэль Анри Канвейлер. Канвейлер стал близким другом художника и впоследствии написал о нем книгу. Первые парижские произведения Гриса были созданы в стиле так называемого аналитического кубизма. В одной картине он стремился соединить разные точки зрения на один и тот же предмет, строил его из отдельных плоскостей. Среди первых кубистических произведений Гриса – портреты Пикассо, критика Рейналя и других людей, окружавших художника. Как и другие приверженцы кубизма, Грис применял в картинах шрифтовые надписи, наклеивал фрагменты газет. Однако надо заметить, что работы художника всегда стояли ближе к реальному прототипу, чем произведения его товарищей по направлению.

Грис находит себе мастерскую в знаменитом Бато-Лавуар, рядом с мастерско Пикассо. Грис начинает работать для иллюстрированных журналов «Assiette au beurre». «Charivari» и «Cn de Pans», исполняя юмористические рисунки. И лишь спустя пять лет в 1911 он начинает заниматься живописью. В свои 24 года, не имея соответствующего образования, он пишет в манере Пикассо и Брака, вместе с которыми он отправляется в Сере (1911). После первых опытов с освещением («Книга». Париж, собрание Мишеля Лейриса, «Портрет Мориса Рейналя», Париж, частное собрание, натюрморты, Нью-Йорк, Музей современного искусства и Оттерло. музей Креллер-Мюллер). В начале 1912 Грис использует некоторые специфические приемы кубистов (совмещение разных планов и ракурсов – «Hommage a Picasso». Чикаго, Художественный Институт: «Гитара и цветы». Нью-Йорк, Музей современного искусства), а летом 1912 - окончательно принимает художественный язык кубистов. Грис считается самым ортодоксальным среди кубистов. Действительно, начиная с периода аналитического кубизма, его живопись была отлична от живописи Пикассо и Брака, благодаря использованию разнообразных цветов и жестком конструктивности композиций.

Любимым художником Гриса был Поль Сезанн. Он внимательно изучал его наследие, однако считал, что Сезанн идет по пути от частного к общему, а он сам, наоборот – от общего к частному. Известны слова Гриса: «Сезанн делал из бутылки цилиндр, а я делаю из цилиндра бутылку».

В своих опытах аналитического периода Грис составлял архитектонику композиции из различных описательных элементов. Теперь, наоборот, он идет от архитектоники к объекту: согласно его знаменитой формуле: «Сезанн из бутылки сделал цилиндр, я из цилиндра делаю особый индивидуум, из цилиндра я делаю бутылку» («Esprit nouve au», Париж, № 5. февраль 1921). Так, белый параллелограмм становится страницей книги или нотным листом, прямоугольник - столом, овал грушей или лимоном, сложная форма из двух сопоставленных трапеций гитарой, две изогнутых линии - курительной трубкой, волнистая линия - гирляндой скатерти на столе. Сам Грис называл это «определять предметы» («qualifier les objets»). Благодаря своей уравновешенности, композиции этого последнего периода считаются шедеврами кубизма («Стол художника», 1925, Гейдельберг, собрание Рейтер, <Голубой ковер>, 1925, Париж, Нац. музей современного искусства, Центр Помпиду: <Гитара и нотный лист>, 1926. Нью-Йорк, собрание Даниэля Сейденберга).

Здоровье художника резко ухудшилось (изнуренный нищетой и лишениями он в 1920 заболел плевритом и. несмотря на частые поездки на юг, так и не смог окончательно от него избавиться), исходит поразительная безмятежность. После месяцев страданий он умер II мая 1927 в Булонь-сюр-Сен, где жил с 1922, утешаясь своей известностью в среде любителей и критиков искусства.

Творчество Гриса включает в себя также 34 гравюры (офорты и литографии), главным образом, иллюстрации. В 1985 в Мадриде прошла большая ретроспективная выставка его работ.

В 1920 Грис заболел плевритом, здоровье его пошатнулось. В начале 1926 состояние стало быстро ухудшаться, и через год он умер в 40-летнем возрасте в Булоне-на-Сене. Это был большой, самобытный художник, чуткий к веяниям времени и в то же время стремившийся сохранить свою индивидуальность. В своем творчестве он был далек от эпатажа, свойственного другим представителям авангарда начала века, от экзальтированности, от какой-либо игры. Его живопись, так же как и художественное творчество Корбюзье, была подготовкой к рождению новой структуры мышления, наиболее полно раскрывшейся в архитектуре и дизайне XX века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]