Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие сведения 1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Общие сведения

1.1. Назначение тренажера «Компьютерный тренажер дежурного по станции» предназначен для учебы и проверки знаний дсп парка прибытия «з» станции Нижнеднепровск-узел Приднепровской железной дороги.

Данная версия тренажера позволяет имитировать работу парка «З» в условиях нормального функционирования устройств СЦБ. Тренажер ДСП может быть использован для решения следующих задач:

1) подготовка дежурных по станции; при этом занятие на тренажере рекомендуется совмещать с учебой на реальном рабочем месте;

2) проверка новых кадров на профессиональную пригодность к оперативной работе;

3) повышение квалификации и проверка уровня подготовки действующих дежурных по станции.

При использовании тренажера для подготовки ДСП предусматривается:

1) учеба работе на пульте-табло поста ЕЦ-2;

2) изучение технологического процесса работы парка прибытия «З» при обслуживании поездов и маневровых передач;

3) изучение порядка действий ДСП и регламента оперативных переговоров при управлении поездной и маневровой работой парка «С»;

4) приобретение навыков составления графика исполненного движения.

Тренажер обеспечивает возможность формирования различных вариантов заданий на тренировку. С этой целью предусмотрен специальный редактор, позволяющий разрабатывать расписание поступления поездов и маневровых передач в парк «С».

Для оценки результатов проведенного тренировки в тренажере осуществляется фиксация всех допущенных ошибок и расчет показателей работы парка.

Прежде, чем приступить к обучению на тренажере ДСП, работник должен изучить разделы ТРА и Технологического процесса станции Нижнеднепровск-Узел, касающиеся технического оснащения и технологии работы парка «С», а также Инструкцию по сигнализации, Инструкцию по организации движения поездов и маневровой работе и должностную инструкцию ДСП поста ЭЦ-2.

1.2. Общее описание тренажерного комплекса.

Тренажер ДСП устанавливается на ПЭВМ стандартной конфигурации и не требует специального периферийного оборудования. В процессе тренировки на мониторе ПЭВМ отображается пульт-табло поста ЭЦ-2 и все необходимые элементы: световая мнемосхема парка «С», сигналы, стрелочные рукоятки, кнопки, контрольные лампочки и др.; для управления элементами пульта используется манипулятор «мышь».

Тренажер позволяет готовить поездные и маневровые маршруты и подробно имитировать технологический процесс обслуживания поездов различных категорий (пассажирских, грузовых транзитных и в расформирование) и маневровых передач (угловых и местных) с учетом всех предусмотренных операций. При этом все поездные и маневровые передвижения в пределах станции и по прилегающим перегонам соответственно отображаются на пульте-табло.

В процессе тренировки также осуществляется имитация оперативных переговоров ДСП с другими участниками технологического процесса (ДСП станций Нижнеднепровск и Днепропетровск-Южный, ДСП парка «Е», маневровым диспетчером, дежурным по горке, работниками парка «С»). С этой целью предусмотрен вывод в звуковой и текстовой форме сообщений для ДСП от этих работников; вызов дежурным необходимого ему работника реализован с помощью системы меню и команд.