Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология. Вопросы №11-15.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

11. Ролевой конфликт и способы его преодоления.

Ролью называется ожидаемое поведение, обусловленное статусом человека. Ролевой конфликт, по мнению Р.Мертона, это ситуация, связанная с необходимостью удовлетворять требованиям двух и более ролей. Ролевые конфликты могут быть двух типов: между ролями и конфликты в пределах одной роли. Конфликт между ролями связан с тем, что индивид имеет несколько статусов и вынужден выполнять несовместимые обязанности (н-р: подросток, работающие родители). Внутриролевой конфликт возникает при рассогласовании ролевых действий в различных обстоятельствах. Конфликт может обостряться в тех случаях, когда индивид под влиянием обстоятельств вынужден реализовать роль, которая не отвечает его внутренним установкам.

Способы преодоления ролевого конфликта. Существуют действия, которые снижают ролевую напряженность и защищают человека от неприятных переживаний:

  • Рационализация ролей связана с восприятием ситуации и действия с помощью понятий, которые желательны для индивида, происходит своеобразное оправдание действий. Рационализация скрывает действительную картину ролевого конфликта. Данный защитный механизм реализуется неосознанно, инстинктивно.

  • Разделение ролей позволяет снизить ролевое напряжение путем временного изъятия одной из ролей из ролевого репертуара и одновременное изъятие ее из поля сознания. Это помогает сиять эмоциональное напряжение, избежать психологического конфликта. Традиционные культуры могут способствовать автоматическому и безболезненному осуществлению разделения ролей. Например, стоит себя отождествить с некой общностью «мы» и смысл действий по отношению к «они» кардинально меняется.

  • Регулирование ролей отличается тем, что является сознательным и преднамеренным. Это формальная процедура, с помощью которой индивид освобождается от личной ответственности за последствия реализации той или другой роли Ответственность может перекладываться на организацию, в которой индивид выполняет определенную роль.

Как считает Н.Смелзер, существуют и другие, более тонкие способы ослабления ролевого конфликта. Одним из них является шутка. Ролевые конфликты создают напряженность. Шутка помогает дать выход негативным эмоциям.

12. Характеристика ролей.

Толкот Парсонс предложил четыре характеристики любой роли.

  1. По масштабу. Часть ролей может быть строго ограничена, другая - размыта.

  2. По способу получения. Роли делятся на предписанные и завоеванные.

  3. По степени формализации. Деятельность может протекать как в строго установленных рамках, так и произвольно.

  4. По видам мотивации.

Масштаб роли зависит от диапазона межличностных отношений. Чем больше диапазон, тем больше масштаб. Так, например, социальные роли супругов имеют очень большой масштаб, поскольку между мужем и женой устанавливаются с одной стороны, отношения межличностные, с другой - отношения регулируемые нормативными актами (формальные). В других случаях, когда отношения строго определяются социальными ролями (например, отношения продавца и покупателя), взаимодействие может осуществляться только по конкретному поводу (в данном случае - покупки). Способ получения роли зависит от того, насколько неизбежной является данная роль для человека. Так, роли молодого человека, старика, мужчины, женщины автоматически определяются возрастом и полом человека и не требуют особых усилий для их приобретения. Другие роли достигаются или даже завоевываются в процессе жизни человека и в результате целенаправленных специальных усилий. Например, роль студента, научного сотрудника, профессора и т. д.

Формализация определяется спецификой межличностных отношений носителя данной роли. Одни роли предполагают установление только формальных отношений между людьми с жесткой регламентацией правил поведения; другие, напротив, - только неформальных; третьи могут сочетать в себе как формальные, так и неформальные отношения. Отношения представителя ГИБДД с нарушителем правил дорожного движения должны определяться формальными правилами, а отношения между близкими людьми - чувствами.

Мотивация зависит от потребностей и мотивов человека. Разные роли обусловлены различными мотивами. Родители, заботясь о благе своего ребенка, руководствуются прежде всего чувством любви и заботы; руководитель трудится во имя дела и т. д.