Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
141.28 Кб
Скачать

Экономика.

1. Предприятие в условиях рынка

Понятие предприятия как субъекта хозяйствования. Задачи и принципы деятельности предприятий. Организационно-правовые формы предприятий. Основные признаки предприятия. Порядок формирования уставного фонда. Создание и юридическое оформление нового предприятия. Прекращение деятельности предприятия.

Предприятие—это самостоятельная производственно-хозяйственная единица, обладающая правами юридического ли­ца, производящая продукцию или оказывающая услуги потреби­телям, имеющая в собственности, на правах хозяйственного веде­ния или оперативного управления обособленное имущество и несущая ответственность по своим обязательствам.

Развитие эко­номики государства зависит от того, насколько успешно функ­ционируют в ней предприятия всех отраслей и всех форм собст­венности. Обособление предприятия предполагает его ответственность за результаты деятельности, на которые оказы­вают влияние внешние и внутренние факторы. Воздействие внешних факторов обусловлено тем, что каждое предприятие —это частичка всего национального хозяйства.

Основными предметами деятельности предприятия являют­ся: производство и реализация продукции; фирменная торговля; осуществление посреднической коммерческой деятельности, бар­терных и брокерских сделок; проведение консультационной дея­тельности; оказание услуг по маркетингу другим предприятиям и платных услуг населению; лизинговые и складские операции; ведение подсобного хозяйства и другие. Перед каждым предпри­ятием стоят три взаимосвязанные задачи:

1. выпуск продукции, выполнение работ или оказание услуг в соответствии со спросом на них;

2. удовлетворение социальных и эконо­мических интересов лиц, работающих на предприятии, и собст­венника имущества;

3. своевременная уплата налогов и отчислений в республиканский и местный бюджеты.

Основные принципы предприятий следующие:

экономическая свобода.Предприятие является самостоя­тельным товаропроизводителем. По собственной инициативе оно принимает любые решения, не противоречащие закону, самостоя­тельно планирует свою деятельность, определяет структуру управления, формы, системы и размеры оплаты труда, направле­ния использования чистой прибыли;

самоокупаемость и самофинансирование. Самоокупаемость характеризует безубыточную работу, при которой денежная вы­ручка от реализации продукции и разного вида услуг покрывает затраты на их производство, позволяет полностью рассчитаться с поставщиками за сырье, материалы, энергоресурсы и выплатить заработную плату работающим. Главным признаком самофинан­сирования является наличие прибыли, которую предприятие ис­пользует на техническое, социальное развитие, пополнение обо­ротных средств и стимулирование работающих;

использование хозяйственных договоров как правовой осно­вы экономических отношений по поставкам всех видов матери­ально-технических ресурсов, реализации готовой продукции, вы­полнению работ и оказанию услуг;

ответственность за соблюдение договорных обязательств. При несоблюдении договорных обязательств предприятие возме­щает ущерб, нанесенный другой стороне. В конфликтных ситуа­циях спор решают суд и Госарбитраж;

материальное стимулирование труда работающих. Осу­ществляется на основе личного трудового вклада работника с уче­том конечных результатов работы предприятия.

Основные признаки предприятия:

1. Организационное единство, т.е. определенным образом орга­низованный коллектив со своей внутренней структурой и по­рядком управления, объединенный общим процессом тру­да.

2. Определенный комплекс средств производства. Совокупность средств производства для каждого предприятия, производящего определенный вид продукции или услуг, имеет свои особен­ности, специфику технологии. Предприятие объединяет эко­номические ресурсы для производства экономических благ с целью максимизации прибыли.

3. Обособленное имущество: предприятие имеет собственное иму­щество, которое самостоятельно использует в определенных целях.

4. Имущественная ответственность: предприятие несет полную ответственность всем своим имуществом по различным обя­зательствам.

5. Предприятие предполагает единоначалие, основывается на пря­мых административных формах управления.

6. Выступает в хозяйственном обороте от собственного имени.

7. Экономически самостоятельно и обособленно, осуществляет самостоятельно оперативную хозяйственную деятельность, различного вида сделки и операции, получает прибыль, несет убытки, за счет прибыли обеспечивает финансовое положение и дальнейшее развитие производства.

Порядок формирования уставного фонда

Порядок формирования, распределения и использования УК не каждом предприятии регулируется учредительными документами и законодательством того государства, на территории которого зарегистрировано предприятие. УК - первоначальный источник формирования СК предприятия. Первоначально УК предприятия формируется за счет вкладов учредителей в виде денежных средств в любой валюте, ценных бумаг, различных видов имущества, прав пользования или владения и т.п.

Создание и юридическое оформление нового предприятия. Прекращение деятельности предприятия.

Учредителями предприятия могут быть физические и юриди­ческие лица. При образовании предприятия разрабатывается пакет учредительных документов, состоящий из заявления, учредительно­го договора, устава, гарантийного письма на предоставление поме­щения с указанием точного адреса вновь создаваемого субъекта хо­зяйствования. Если создаваемый субъект будет располагаться на территории действующего другого предприятия, необходимо пись­менное разрешение последнего на предоставление производственных мощностей. Если для деятельности вновь создаваемого субъекта не­обходимо пользование землей или другими природными ресурсами, требуется письменное согласие государственного органа.

В учредительном договоре учредители определяют порядок со­вместной деятельности по его созданию, условия передачи имущест­ва, участие в деятельности предприятия, порядок распределения между участниками прибыли и убытков; управление деятельностью и выход учредителей из состава предприятия.

Регистрация предприятия осуществляется решением испол­кома, о чем делается соответствующая отметка в уставе и в учреди­тельном договоре. После этого предприятие изготавливает круглую печать, угловой штамп и фирменные бланки, открывает расчетный счет в банке, проходит регистрацию в государственной налоговой инспекции, фонде социальной защиты и центре занятости.

Данные о зарегистрированном предприятии в десятиднев­ный срок сообщаются в Министерство финансов, Министерство статистики и анализа Республики Беларусь и включаются в Госу­дарственный реестр и Регистр Республики Беларусь. Предпри­ятию выдается свидетельство.

Образование и регистрация акционерных обществ имеет свои особенности. При их создании проводится учредительная конференция, в которой должно принять участие не менее 50% акционеров и которая принимает решение о создании акционер­ного общества, об избрании руководящих, управляющих и кон­тролирующих органов, об утверждении устава общества. После избрания на учредительной конференции руководящих органов учредители теряют свои полномочия.

Учредительным документом акционерного общества являет­ся его устав, утвержденный учредителем. В уставе должны со­держаться сведения о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве, о размере уставного фонда, правах акционеров, составе и компетенции органов управления.

Источниками образования уставного фонда предприятия являются: денежные и материальные взносы учредителей; лич­ные вклады работников предприятия; государственная собствен­ность; доходы от реализации продукции работ, услуг и других видов хозяйственной деятельности; доходы от ценных бумаг; спонсорские взносы; пожертвования; кредиты банков; безвоз­мездная передача имущества других предприятий.

Основанием для ликвидации предприятия является призна­ние его банкротом, запрещение его деятельности из-за невыпол­нения установленных законом условий или признание по реше­нию суда недействительными актов об учреждении предприятия, нарушение норм экологической безопасности, а также желание учредителей.

Реорганизация предприятий чаще всего осуществляется пу­тем его разукрупнения и создания нескольких новых из одного действующего. В переходный период в республике многие пред­приятия преобразуются в новые организационно-правовые формы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]