Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
противопожарная профилактика.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

Одесский национальный экономический университет

Кафедра управления персоналом

Индивидуальное задание

По теме: Основные мероприятия пожарной профилактики

Выполнила

студентка 58гр ФМЭ

Уткина Т.А.

Научный руководитель

Языкова Ю.И.

Одесса 2012

Содержание

Введение 1. Пожарная сигнализация

2. Средства тушения пожаров

3. Противопожарное водоснабжение

4. Первичные средства пожаротушения

5. Автоматические средства пожаротушения

Список использованной литературы

Введение

Пожарная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Задачи пожарной профилактики можно разделить на три широких, но тесно связанных комплекса мероприятий: 1) обучение, в т.ч. распространение знаний о пожаробезопасном поведении (о необходимости установления домашних индикаторов задымленности и хранения зажигалок и спичек в местах, недоступных для детей), 2) пожарный надзор, предусматривающий разработку государственных норм пожарной безопасности и строительных норм, а также проверку их выполнения; 3) обеспечение оборудованием и технические разработки (установка переносных огнетушителей, а также изготовление зажигалок безопасного пользования). Из трех перечисленных комплексов мероприятий сложнее всего, пожалуй, пожарный надзор. В сферу надзора включены нормы пожарной профилактики, строительные пожарные нормы и правила, стандарты изготовления и установки противопожарного оборудования и стандарты пожарной безопасности на товары широкого потребления. Пожарная безопасность - состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае ее возникновения невозможным воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей. Одним из основных факторов обеспечения пожарной безопасности пожарная профилактика. Обеспечения пожарной безопасности объекта предусматривает создание системы предупреждения пожаров и противопожарной защиты.

  1. Пожарная сигнализация и связь

Одно из условий успешной борьбы с пожарами - своевременное их обнаружение, раннее оповещение противопожарных служб и начало активного пожаротушения на начальной стадии развития пожара. Эти задачи решаются с помощью пожарной связи и сигнализации. Пожарная связь обеспечивает извещение о пожаре и вызов противопожарных служб, диспетчерскую связь по управлению силами и средствами пожаротушения и оперативную связь подразделений во время тушения пожара. Пожарная связь осуществляется по городской или специальной телефонной сети, либо коротковолновыми приемо-передающими системами.

Пожарная сигнализация (ПС) – это базовый элемент в системе безопасности любого предприятия.

На любом предприятии, в каждом офисе необходимо иметь такую систему. Это продиктовано как желанием владельца обезопасить свое имущество, жизнь и здоровье сотрудников, так и государственными стандартами и нормативными актами МЧС. В целом пожарная сигнализация предназначена для выявления пожара на начальной стадии возгорания и  передачи сигнала тревоги на пульт охраны. ПС – представляет собой сложный комплекс технических средств, которые служат для своевременного обнаружения возгорания в охраняемой зоне.

Система пожарной сигнализации состоит из следующих основных компонентов.

  1. Контрольная панель это прибор, который занимается анализом состояния пожарных датчиков и шлейфов, а также отдает команды на запуск пожарной автоматики. Это мозг пожарной сигнализации.

  2. Блок индикации или автоматизированное рабочее место (АРМ) на базе компьютера. Эти устройства служат для отображения событий и состояния пожарной сигнализации.

  3. Источник бесперебойного питания (ИБП). Этот блок служит для обеспечения непрерывной работы сигнализации, даже при отсутствии электропитания. Это сердце пожарной сигнализации

  4. Различных типов пожарных датчиков (извещателей). Датчики служат для обнаружения очага возгорания или продуктов горения (дым, угарный газ и т. д.). Это глаза и уши пожарной сигнализации.

Типы пожарных датчиков

Основные факторы, на которые реагирует пожарная сигнализация – это концентрация дыма в воздухе, повышение температуры, наличие угарного газа СО и открытый огонь. И на каждый из этих признаков существуют пожарные датчики.

 Тепловой пожарный датчик реагирует на изменение  температуры в защищаемом помещении. Он может быть пороговым, с  заданной температурой сработки, и интегральным, реагирующим на скорость изменения температуры. Применяются в основном в помещениях, где не возможно использование дымовых датчиков. Дымовой пожарный датчик реагирует на наличие дыма в воздухе. К сожалению, также реагирует на пыль и пары. Это самый распространенный тип датчиков. Используется повсеместно кроме курилок,  запыленных помещений и комнат с влажными процессами. Датчик пламени реагирует на открытое пламя. Используется в местах, где возможен пожар без предварительного тления, например столярные мастерские, хранилища горючих материалов и т. д.

Последнее изобретение в области противопожарных систем – это мультисенсорный извещатель. Разработчики уже давно были озадачены проблемой создания датчика, который бы рассматривал все признаки в совокупности, а, следовательно, более точно определял бы наличие пожара, на порядок, уменьшая ложные тревоги пожарной сигнализации. Первыми были изобретены мультисенсорные датчики, реагирующие на совокупность двух признаков: дым и повышение температуры. Теперь уже используются датчики, которые учитывают совокупность трех и даже всех четырех факторов. На сегодняшний день, многие фирмы уже выпускают системы пожарной защиты с мультисенсорными датчиками. Наиболее известные из них System Sensor, Esser, Bosch Security Systems, мультисенсорный дымовой детектор Siemens и др .

Для повышения эффективности работы пожарная сигнализация , как правило, оснащается ручными пожарными извещателями. Они обычно имеют вид закрытой прозрачной коробки с красной кнопкой и размещаются на стенах в местах, легкодоступных, чтобы в случае обнаружения пожара работник без труда мог оповестить все предприятие об опасности. Ручные извещатели относятся к общим требованиям установки пожарной сигнализации на предприятиях.