ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра хирургической
СТОМАТОЛОГИИ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ
“Утверждаю”
ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ
ПРОФЕССОР ФОМИЧЕВ Е.В.
___________________________
ТЕМА: “АБСЦЕССЫ ЧЕЛЮСТНО-ЯЗЫЧНОГО ЖЕЛОБКА, ПОДЪЯЗЫЧНОЙ ОБЛАСТИ И РЕТРОМОЛЯРНОГО ПРОСТРАНСТВА. ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ, ИСТОЧНИКИ ИНФИЦИРОВАНИЯ, ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. ОПЕРАТИВНЫЙ ДОСТУП”.
(№ 2.2.31).
Методическая разработка практического занятия для преподавателей.
Курс, VII семестр.
СОСТАВИТЕЛИ: доц. ХИМИЧ И.В.
Асс. ЕСИКОВА Т.С.
Асс. АФАНАСЬЕВА О.Ю.
ВОЛГОГРАД 2006 г.
Цель занятия:
Научиться обследовать пациентов с абсцессами челюстно-язычного желобка, подъязычной области и ретромолярной области.
Научиться проводить топическую и дифференциальную диагностику абсцессов данных анатомических областей.
Изучить методы оперативного вмешательства при абсцессах данной локализации, способы дренирования.
ОПТИМАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЙ (ХРОНОКАРТА)
Этапы занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студента |
Оснащение |
Место проведения и время (мин.) |
Организаци-онная часть |
Проверка присутствующих |
Отвечают |
Учебный журнал |
Практикум 5 минут |
Вводная часть |
Определение цели занятия, инструктаж по плану его проведения |
Слушают и записывают |
Рабочая тетрадь |
Практикум 5 минут |
Проверка исходных знаний |
Собеседование по теме и координация ответов студентов |
Отвечают, Слушают, Записывают |
Рабочая тетрадь |
Практикум 10 -15 минут |
Тренировоч- ный этап |
Контроль практической работы студентов |
Курация больных, сбор анамнеза, осмотр и перевязка больных, посещение операцион-ной и ассистенция при хирургичес-ких вмешательствах
|
Инструмента-рий для осмотра, об- следования и хирургическо-го лечения больных, пе- ревязочный материал, медицинская документация |
Перевязочная, операционная, больничная палата 120 минут
|
Итоги контроля |
Опрос, координация ответов |
Отвечают, Записывают |
Компьютер (тесты), ситуа- ционные задачи, учебные таблицы, муляжи, рент- генограммы |
Практикум 65 - 70 минут |
|
|
|
|
|
Задание на следующее занятие
|
Оценка работы студентов |
Слушают, Записывают |
Обязательная и дополни-тельная литература, лекции, методические рекомендации |
Практикум 15 минут |
ВОПРОСЫ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ:
Что такое абсцесс?
Что такое флегмона?
Назовите стадии воспалительного процесса, типы воспалительных реакций.
Этиология и патогенез одонтогенных воспалительных процессов ЧЛО.
Принципы обследования стоматологических больных.
Принципы лечения воспалительных процессов ЧЛО.
ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КОНЕЧНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ:
Топографическая анатомия челюстно-язычного желобка, ретромолярной области, подъязычной области.
Источники инфицирования данных анатомических пространств.
Возможные пути распространения инфекции.
Клиническая картина, топическая и дифференциальная диагностика.
Лечение абсцессов данной локализации. Оперативный доступ, способы дренирования.
Абсцесс челюстно-язычного желобка (abscessus sulci mandibulo-lingualis). Челюстно-язычным желобком называют задний отдел подъязычной области, расположенный позади подъязычной слюнной железы, между боковой поверхностью языка и телом нижней челюсти. Для осмотра челюстно-язычного желобка необходимо с помощью шпателя или зубоврачебного зеркала отвести язык в противоположную сторону.
Воспалительный процесс распространяется на этот участок подъязычной области при хроническом, обострившемся или остром гнойном верхушечном периодонтите нижних больших коренных зубов, а также при затрудненном прорезывании нижнего зуба мудрости (перикороните).
Как правило, воспалительные явления при абсцессе челюстно-язычного желобка развиваются остро. На 2-3й день от начала заболевания открывание рта обычно уже значительно ограничено, отмечаются сильные боли при движении языка и глотании. Температура часто повышается до 37,5-38,50.
При внешнем осмотре лишь у некоторых больных удается заметить небольшую припухлость (отек) в области подчелюстного треугольника, кожа в этом участке в цвете не изменена. При пальпации тканей в этой области обнаруживается болезненность и увеличение группы поднижнечелюстных лимфатических узлов. В связи с распространением воспалительного процесса к нижнему отделу медиальной крыловидной мышцы, как правило, наблюдается воспалительная мышечная контрактура второй или даже третьей степени.
При осмотре преддверия рта изменений не обнаруживается. После медленного и осторожного разведения челюстей, что удобно делать небольшими поворотами металлического шпателя, удается рассмотреть подъязычную область, а отодвигая язык инструментом в противоположную сторону, - также челюстно-язычный желобок. Слизистая оболочка в области этого желобка и на соответствующем участке внутренней стороны альвеолярного отростка оказывается резко гиперемированный. Челюстно-язычный желобок сглажен или выбухает, ткани на этом участке инфильтрированы, часто выявляется флюктуация.
Самопроизвольное вскрытие гнойника в результате прорыва покрывающей его слизистой оболочки или опорожнение его после разреза обычно приводят к быстрому прекращению всех болезненных явлений.
При прогрессировании процесса гнойный экссудат из тканей, образующих челюстно-язычный желобок, распространяется в подъязычную область по прилежащей клетчатке или в подчелюстной треугольник по клетчатке, окружающей проток подчелюстной слюнной железы. Нередко гнойный процесс из тканей, образующих челюстно-язычный желобок, переходит в крыловидно-челюстное и даже в окологлоточное пространство.
Лечение абсцесса челюстно-язычного желобка хирургическое. На участке наибольшего выбухания тканей производят разрез длиной около 1,5-2 см. при этом острие скальпеля во избежание ранения язычного нерва, а также расположенной около него язычной вены и артерии направляют в сторону альвеолярного отростка. Операцию ввиду значительно ограниченного открывания рта удобнее производить небольшим скальпелем на узкой ручке.
Если после рассечения слизистой оболочки гной не выделяется, в разрез вводят немного согнутый желобоватый зонд, раздвигают им более глубокие ткани и таким образом вскрывают гнойник. При этом оперативном вмешательстве обычно проводится инфильтрационная анестезия без введения анестетика в полость гнойника (возможно проведение мандибулярной анестезии, при выраженной воспалительной мышечной контрактуре – анестезия по Берше-Дубову; проводниковые варианты анестезии позволяют также удалить «причинный» зуб).
После прекращения острых воспалительных явлений удаляют зуб, послуживший входными воротами для инфекции, если он не удален сразу.
Ситуационные задачи.