Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздаточный материал,2012, ч. 1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Раздаточный материал

Так что же такое «Психология менеджмента»? Зачем нужно изучать эту учебную дисциплину?

Где бы ни работал будущий специалист и чем бы он не занимался, но всегда включается в «мир организаций», занимает определённое место в их системе управления (нередко руководящее). Непременным условием его эффективной деятельности (в конечном счёте, и жизненного успеха) является знание организационных, управленческих закономерностей. При этом большое внимание уделяется именно психологическим вопросам управления. Почему?

Предметная сфера деятельности специалистов может быть различной, в силу этого будут специфичными и методы управления. Например, работники банка и рабочие строительной компании. Разные сферы деятельности, специфические методы управления.

Но всегда главное звено менеджментачеловек, его психологические особенности остаются неизменными и имеют универсальное значение. Их учет является одним из решающих факторов повышения эффективности деятельности любой организации.

Поэтому, знания о закономерностях управления, о психологических особенностях поведения человека в организациях, сегодня рассматриваются как неотъемлемый компонент общей культуры личности, специалиста любого профиля.

Психология менеджмента – это наука, которая сформировалась и развивается на стыке двух научных дисциплин – теории управления и психологии. Она базируется на основных данных этих дисциплин одновременно.

Поэтому предмет этой науки носит комплексный характер и отличается широтой содержания. В нём органически переплетены собственно психологические знания с представлениями, раскрывающими особенности строения и функционирования организационных систем. Понять те и другие, изолированно друг от друга нельзя, поэтому необходимо их комплексное рассмотрение.

Карпов А.В. Психология менеджмента: Учеб. пособие. – М.: Гардарики, 2003. С.6.

Каждая из этих дисциплин настолько обширная, что возникают большие трудности в систематизации материала, опасности перекосов либо в сторону теории управления, либо в сторону её психологических аспектов.

По мнению исследователей (А.В. Карпов) найти оптимальную пропорцию между теорией управления и психологией, определить круг важнейших психологических проблем и выстроить их в согласованную систему можно только в том случае, если взять за основу понятие управленческая деятельность (УД).

Именно деятельность руководителя является своеобразной основой практики управления, в которой в наиболее полном виде проявляются в концентрированном виде её закономерности. А также индивидуальная деятельность – это одновременно и основная психологическая категория, в которой проявляются наиболее полно психологические закономерности.

«Через категорию деятельности «наводятся мосты» между теорией управления и психологией, становится возможной сама психология менеджмента как научная дисциплина».

Карпов А.В. Психология менеджмента: Учеб. пособие. – М.: Гардарики, 2003. С.6.

Изучение закономерностей управленческой деятельности также сопряжено с принципиальными трудностями. Любая деятельность имеет две стороны: внешнюю (наблюдаемую, эксплицитную) и внутреннюю (скрытую от непосредственного наблюдения, имплицитную), объективную и субъективную.

Без рассмотрения объективного содержания УД её психологическое изучение и понимание невозможны. Возникает проблема нахождения оптимальной пропорции, согласования внешне - объективированной характеристики УД и характеристики его внутреннего – собственно психологического содержания.

Такая пропорция может быть установлена на основе двух фундаментальных психологических принципов (Карпов, С. 7):

  • Принцип единства психики и деятельности. Внешние и внутренние компоненты деятельности представляют собой нерасторжимую целостность и должны взаимообъясняться друг через друга.

Формируясь в деятельности, психика, сознание в деятельности, в поведении и проявляется.

С.Л. Рубинштейн.

Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. - СПб.: Питер, 2033. С. 21.

  • Принцип двухэтапности психологического изучения деятельности.

Согласно ему анализ деятельности должен включать два сменяющих друг друга этапа – анализ её содержания и анализ её психологических механизмов.

Первый этап связан с объективной характеристикой деятельности, второй с - анализом субъективного, собственно психологического содержания.

Эти принципы являются своеобразными императивами и задают общую направленность изучения любой деятельности.

Отмеченные методологические положения определяют логику изложения учебного материала.

Первый раздел нашего курса посвящён рассмотрению основных закономерностей объективированного содержания УД и того, как оно обусловливает собой психологические закономерности субъекта управления – руководителя.

Во втором разделе в центр поставлены уже не психология деятельности, а психология её субъекта.

Таким образом, через взаимное дополнение внешне - организационного и внутренне - психологического способов рассмотрения синтезируются основные положения теории и психологии управления, а сама она получает относительно полное и завершённое описание.

Ранние школы менеджмента исследовали внутренние факторы, на которые менеджмент должен был влиять, чтобы организация добилась успеха.

  • Школа научной организации управления в основном занималась задачами и технологиями.