Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМЗ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
95.32 Кб
Скачать

Для снятия судорог применяют клизму с 2%-ным раствором хлоралгидрата в количестве 20—30 мл; если судороги не прекра­щаются через 20—30 минут, клизму можно повторить. Рекомен­дуется внутримышечное введение сернокислой магнезии 25% (из расчета 0,2 мл на 1 кг массы тела) с 2 мл 0,5—1%-ного раствора новокаина. Внутрь дают фенобарбитал 0,005—0.01—0,015 г на прием, при высокой температуре показано внутримышечное вве­дение 2,5-процентного раствора аминазина из расчета 1 мг на 1 кг массы тела. Эти мероприятия проводит врач или старшая медицинская сестра.

В целях профилактики спазмофилии рекомен­дуются те же мероприятия, что и в профилак­тике рахита: рациональное вскармливание и питание детей, максимальное пребывание на воздухе, применение витаминов D, С, витаминов групп В,, В2, РР, рыбьего жира, профилак­тика инфекционных заболеваний.

Выполнение назначений врача (прием лекарственных препа­ратов и витаминов) для профилактики спазмофилии часто прихо­дится проводить воспитателям групп, особенно в детских учрежде­ниях с круглосуточным пребыванием. От аккуратности выполнения воспитателем этих назначений во многом зависит предупреждение развития у детей спазмофилии и рахита.

Гипервитаминоз D

Этиология. Гипервитаминоз возникает при передозировке ви­тамина D, беспорядочном его применении, при повышенной чув­ствительности организма к введению витамина. При гипервита- минозе возрастает всасывание кальция в кишечнике с последую­щим поступлением в кровь и развивается гипер'кальциемия, ве­дущая к нарушению деятельности нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма.

Течение болезни. Различают острую и хроническую формы D-витаминной интоксикации с легким и тяжелым течением.

У детей с гипервитаминозом наблюдаются симптомы общей интоксикации, расстройства деятельности нервной системы (на­рушение сна, беспокойство, общая гипотония, слабость, снижение рефлексов, субфебриллитет, ухудшение аппетита, жажда). В тя­желых случаях появляются судороги, развивается дистрофия — отставание в увеличении массы тела и росте. Нарушается деятель­ность сердечно-сосудистой системы (глухость тонов, тахикардия, артериальная гипотония). В моче резко возрастает содержание кальция.

Лечение гипервитаминоза D проводится в стационаре, это сложное, комплексное лечение. Прежде всего следует прекратить введение витамина D, кальция, ограничить продукты питания, богатые кальцием (молоко, творог), обеспечить обильное питье.

Профилактика гипервитаминоза D заключается в правильном, в соответствии с рекомендациями врача применении препарата.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

Г. Что такое рахит? 2. Какие дети чаще болеют рахитом? 3. Какова роль нитамина D в организме? 4. Назовите начальные проявления рахита. 5. Какие вы знаете периоды рахита, чем они характеризуются? 6. В чем заключается неспецифическая профилактика рахита, какова роль воспитателя в ее осуществле­нии? 7. Чем проводится специфическая профилактика рахита, какова роль воспи­тателя в ее осуществлении? 8. В чем проявляется гипервитаминоз D? 9. Что такое ларингоспазм? Первая помощь при ларингоспазме.

Глава 14

АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ

§.40. Понятие об аллергических реакциях

Проблема аллергических заболеваний в детском возрасте одна из ведущих проблем современной педиатрии. Учение об аллергии родилось и развилось в клинике больного ребенка. Термин «аллергия» введен в медицинскую практику венским педиатром К. Пирке в 1902 г. для характеристики состояния измененной реактивности у детей к повторному введению лечебной сыворотки. Организм человека реагирует на воздействие физи­ческих, химических, микробных и других вредных факторов (ал­лергенов) защитными процессами, которые объединяются в одно понятие — «воспаление». Реакция, отвечающая действию аллерге­на, называется нормергической (норма). В процессе ответной реакции организма на аллергены вырабатываются защитные ве­щества — антитела. Аллергическая реакция — это измененная реакция, сопровождающаяся повышенной чувствительностью организма в ответ на действие аллергена. Процесс приобрете­ния организмом повышенной чувствительности к тому или иному аллергену называется сенсибилизацией. Развитие аллергической реакции в значительной мере определяется наследственными осо­бенностями организма. Однако наследуется не аллергическое заболевание, как таковое, а только предрасположенность к нему. На основе наследственной предрасположенности к аллергии в организме ребенка под влиянием окружающей среды формируют­ся особенности иммунологической реактивности, функции лим- фоидной ткани, деятельности ферментных систем — аллергичес­кая аномалия конституции. Аномалия конституции—это состоя­ние, обусловленное как наследственными факторами, так и влия­нием внешней среды. Наследственная предрасположенность к ал­лергии поливалентна, т. е. она может проявляться не только к тем же аллергическим заболеваниям, что и у родителей, но и к другим.

Аллергические реакции делятся на две большие группы: за­медленного и немедленного типа. Экссудативный диатез отно­сится к аллергической реакции замедленного типа, анафилакти ческий шок, сывороточная болезнь, отек Квинке, лекарственная аллергия и др.— к немедленному типу.

§ 41. Аллергические реакции замедленного типа

Экссудативный диатез

Этиология. Особое место в патологии детей раннего возраста занимают аномалии конституции — диатезы. У детей с аномалия­ми конституции индивидуальные врожденные, унаследованные или приобретенные свойства организма предрасполагают его к патологическим реакциям на внешние раздражители. Это заклю­чается в предрасположенности к ряду заболеваний, своеобразному течению заболеваний, несвойственным ответным реакциям на профилактические прививки и различные лекарственные препа­раты. Но предрасположение — еще не значит заболевание. Для того чтобы развилось заболевание, должно быть воздействие разрешающих факторов. Факторами, способствующими клини­ческим проявлениям экссуДативного диатеза, являются: пищевые аллергены (яйца, коровье молоко, цитрусовые, шоколад и др.), лекарственные препараты (антибиотики, сульфаниламиды, вита­мины и др.), профилактические прививки, климатические и ме­теорологические условия (охлаждение, перегревание), различные химические раздражители (стиральные порошки, очищающие средства и др.р Наиболее часто у детей встречается экссуда- тивно-катаральный диатез.

Течение болезни. Первыми и очень постоянными симптома­ми диатеза являются кожные проявления. Сначала изменения возникают на волосистой части головы в виде гнейса (на темени и вокруг большого родничка себорейные чешуйки). Одновременно развивается опрелость за ушами, в паховых и подмышечных об­ластях. На щеках кожные проявления диатеза бывают в виде молочного струпа — ограниченное покраснение щек с развитием белых пузырьков и чешуек. Пузырьки вскрываются, отделяемое их подсыхает и превращается в корку. Все эта появляется у де­тей очень рано, уже в возрасте 2—3 месяцев жизни, в отдельных случаях — с первых дней жизни ребенка.

Себорея, опрелость, молочный струп отличаются упорным те­чением и могут при воздействии различных факторов (профилак­тическая прививка, введение в пищу соков, мяса, молока) перейти в экзему (сухую или мокнущую). Экзема сопровождается зудом, вызывая нарушение общего состояния ребенка, расстройство сна. У детей старше года кожные проявления диатеза бывают на разгибательных поверхностях ног и реже рук.

Симптомом диатеза являются также воспалительные измене­ния слизистых оболочек, которые проявляются частыми насмор­ками, конъюнктивитами, блефаритами, фарингитами. У таких де­тей наблюдается склонность к развитию ложного крупа реци­дивирующего бронхита с астматическим компонентом. Характерно длительное, очень упорное течение этих патологических состояний. Рецидивирующие воспалительные заболевания носоглотки могут привести к разрастанию в ней аденоидной ткани, к гипертрофии миндалин.

Часто у детей с экссудативным диатезом бывает «географи­ческий язык» (участки набухания, слущивания эпителия чере­дуются с нормальными бледно-розовыми местами). Повышенная ранимость слизистых оболочек приводит при диатезе к различным желудочно-кишечным расстройствам — диспепсии, неустойчивому стулу.

Отмеченные изменения являются наиболее выраженными при диатезе, но они протекают часто на фоне других симптомов этого заболевания: бледность кожных покровов, дряблость под­кожной клетчатки, мускулатуры, избыточный вес, наличие раз­личных отклонений в поведении — беспокойные сон и бодрствова­ние, ухудшение аппетита. Дети, страдающие диатезом, склонны к частым и длительным заболеваниям, иногда протекающим с осложнениями.

Лечение экссудативного диатеза — чрезвычайно трудное дело. Прежде всего ребенку необходим тщательный уход, систематиче­ское и правильное лечение, которое назначает врач в зависимости от выраженности симптомов.

Основной принцип при назначении питания — это индивиду­альный подход к ребенку, постепенное осторожное введение при­корма, временное исключение из рациона питания пищевых ве­ществ, вызывающих обострение диатеза, питание, богатое витами­нами А, Вь В2, В6, С.

С целью снижения повышенной чувствительности организ­ма — десенсибилизации врачи назначают специальные препа­раты: димедрол, супрастин, тавегил, пипольфен и др. в определен­ных дозах. Эти препараты дают непродолжительное время, не более двух недель. При необходимости длительного лечения сле­дует каждые две недели менять один препарат на другой.

Местное лечение кожных проявлений диатеза требует система­тичности и также индивидуального подхода. За ребенком, боль­ным экссудативным диатезом, должен быть очень тщательный уход. Умывать больного следует настоем ромашки. Купать обя­зательно через один-два дня в кипяченой воде с перманганатом калия (бледно-розовый цвет), с отварами трав (череда, дубовая кора, ромашка). После ванны складки кожи смазывать прокипя­ченным подсолнечным маслом, рыбьим жиром или присыпать дет­ской присыпкой. Если у ребенка имеются себорейные корочки на голове, то перед купанием пораженные участки необходимо густо смазывать маслом — подсолнечным, миндальным, а после ванны очень аккуратно счесывать.

Белье детей раннего возраста, больных диатезом, перед исполь­зованием обязательно прогладить! С целью предупреждения рас­чесов на кисти рук надевают матерчатые рукавички или забин­товывают зудящие места.

Профилактика. Профилактика экссудативного диатеза заклю­чается в основном в организации правильного питания, режима дня и ухода за ребенком.

Ухаживающие за детьми с экссудативным диатезом должны тщательно соблюдать правила личной гигиены, следить за чисто­той помещений. Большая роль в профилактике развития тяжелых форм экссудативного диатеза и его рецидивов принадлежит воспи­тателям. Они должны следить, чтобы дети не переедали, чтобы из рациона питания каждого больного ребенка исключались продук­ты, которые вызывают у него обострение. Воспитатели должны постоянно информировать врача об особенностях поведения, на­строения, характере сна, аппетита детей с экссудативным диате­зом. Для предупреждения тяжелых форм диатеза большое значе­ние имеет правильная организация режима дня, систематическое проведение гимнастики и физкультурных занятий. Часто у ре­бенка с кожными проявлениями бывает зуд (за ушами, в склад­ках кожи, на тыльной стороне ладоней и в других местах). При этом дети становятся раздражительными. Воспитатель может облегчить такое состояние ребенка — отвлечь его, переключив на интересное занятие, почитать ему книгу, поговорить с ним. С большой осторожностью надо относиться к применению водных процедур, которые следует временно отменить, если имеются выраженные кожные проявления диатеза.

Наличие выраженных симптомов экссудативного диатеза яв­ляется противопоказанием для проведения профилактических прививок. В то же время больные экссудативным диатезом нуж­даются в защите от инфекций. Поэтому иммунизацию им нужно проводить в период отсутствия клинических симптомов и ослаб­ленным методом. В случаях тяжелых форм течения диатеза про­филактические прививки детям не делают.

В период ремиссии (отсутствия клинических проявлений) де­тям с экссудативным диатезом делают профилактические привив­ки на фоне гипосенсибилизирующей терапии (прием глюконата кальция, супрастина, пипольфена). В выполнении назначений врача медицинской сестре и воспитателям групп принадлежит главная роль, так как дети целый день находятся в дошкольном учреждении.