Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л.8.Тема 2.5 Оплата труда.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
37.23 Кб
Скачать

Тема 2.5. Оплата труда работников предприятий отрасли.

Лекция 8.

Вопросы:

  1. Сущность и виды оплаты труда. Государственное регулирование оплаты труда.

  2. Формы и системы заработной оплаты. Сдельная, повременная, контрактная системы оплаты труда.

  3. Источники средств на оплату труда. Планирование фонда оплаты труда. Соотношение прироста оплаты и производительности труда.

  1. Сущность и виды оплаты труда. Государственное регулирование оплаты труда.

Оплата труда – это вознаграждение за определенное количество и качество труда. Различают виды оплаты труда денежные, неденежные (натурально-вещественные) и в форме предоставления дополнительно оплачиваемого отпуска (для учебы, отдыха и др.). Основной формой является денежная.

Организация оплаты труда складывается из следующих основных элементов:

1.1. Нормирование труда, задачей которого является разработка и внедрение прогрессивных технически обоснованных норм и затрат труда, необходимых для правильной организации оплаты труда работников в соответствии с его количеством и качеством;

1.2. Тарифное нормирование заработной платы. Ее основной задачей является разработка и применение обоснованных нормативов, определяющих уровень оплаты труда различных групп и категорий работников;

1.3. Формы и системы оплаты труда и материального поощрения, которые определяют способ оплаты за труд, порядок исчисления заработной платы.

В рыночной экономике заработная плата это часть дохода собственника средств производства, расходуемая им на оплату труда наемных работников, т.е. это цена рабочей силы.

В Республике Беларусь затраты на воспроизводство рабочей силы наряду с нанимателем несет государство за счет бюджетных средств. Оно оплачивает услуги организаций здравоохранения, образования культуры, жилищно-коммунальному обслуживанию населения и других затрат. Эти затраты в настоящее время составляют значительную часть ВВП. По мере становления рыночных отношений удельный вес затрат на воспроизводство рабочей силы у государства будет сокращаться, а у нанимателей – увеличиваться. Заработная плата все в большей степени будет соответствовать цене рабочей силы.

Государственное регулирование оплаты труда заключается в создании условий для реализации функций заработной платы. К ним относятся:

Воспроизводственная функция – обеспечивает работнику объем материальных благ и услуг достаточный для поддержания его способности к труду в общественном производстве. Реализация этой функции достигается установлением государством минимального уровня заработной платы (в настоящее время 1104, 640 р.). Она определяет уровень, ниже которого работнику не может производиться оплата за выполненную им работу и выполняет также функцию социальной защиты работников. Величина минимальной заработной платы должна соответствовать стоимости товаров и услуг входящих в потребительную корзину и в соответствии с Законом Республики Беларусь «О прожиточном минимуме» не может быть ниже бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения (среднедушевой прожиточный минимум семьи из четырех человек). С 01.10.2012 БПМ = 843,870 р., МПБ = 1332,100 р. на 01.10.2012 г.

В настоящее время минимальная заработная плата превышает минимальный потребительский бюджет (МПБ). Размер минимальной зарплаты в течение года индексируется с учетом инфляции, в порядке предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

Стимулирующая функция заработной платы заключается в регулировании государством уровня оплаты труда в зависимости от производительности и эффективности труда. Реализуется через системы заработной платы, которые основываются на нормах труда (затратах времени, выработке и т.д.) и нормах оплаты (тарифных ставках, расценках, премировании и т.п.). Стимулирующая функция зарплаты заключается в дифференцировании уровня оплаты труда в соответствии с производительностью и эффективностью труда.

Регулирующая функция заработной платы заключается в разграничении уровня оплаты труда по отдельным секторам экономики и внутри отраслей (между реальным сектором экономики и бюджетной сферой, производством и торговлей). Государственное регулирование заключается в выработке определенной политики установления уровня оплаты труда различным категориям работников.

С сокращением государственной собственности и преобладанием частной функции регулирования оплаты труда должны прейти к другим субъектам хозяйствования. Однако государство должно будет отслеживать эти процессы, которые могут привести как к социальной напряженности в обществе, так и к экономическому спаду.

Регулирующая функция обеспечивает баланс интересов работников, работодателей, государства и общества в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]