- •Лабораторная работа № 1
- •Краткая характеристика работы
- •Цель работы
- •Порядок выполнения работы
- •Лабораторная работа № 2
- •Краткая характеристика работы
- •Цель работы
- •Порядок выполнения работы
- •Расчёт пс горизонтальной грв
- •Расчет площади поперечного сечения в свету
- •Высота от почвы выработки до головки рельса (h1):
- •Расчет площади поперечного сечения выработки вчерне
- •Лабораторная работа № 3
- •Краткая характеристика работы
- •Цель работы
- •Порядок выполнения работы
Лабораторная работа № 3
«Расчет паспорта крепления ГРВ»
Краткая характеристика работы
В общем комплексе по проведению горных выработок расчет паспорта крепления ГРВ очень важно, так как от этого напрямую зависят срок возведения выработки, срок её эксплуатации и, собственно, её стоимость.
Цель работы
Целью работы является приобретение практических навыков в расчёте паспорта крепления ГРВ.
Порядок выполнения работы
Для крепления элементов рамы принимаем соединение «встык» закреплённое скобой:
Рис. 1 Тип соединения «встык» элементов крепежных рам
Объём круглого леса, м3:
Vк.л. = ∑Vр , (1)
где Vр – объём рамы, м3.
Vр = Vв + 2Vст , (2)
где Vв – объём верхняка, м3; Vст – объём стойки, м3.
Vв = Sв · lв , (3)
где Sв – площадь верхняка, м2; lв – длина верхняка, м.
lв = b1 + 2dст , (4)
где b1 – ширина верхнего основания в свету, м; dст – диаметр стойки, м.
Sв = , (5)
где – диаметр верхняка, м.
Sв = = 11304 мм2
lв = 2136 + 2 · 120 = 2376 мм.
Vв = 11304 · 2376 = 26858304 мм3.
Vв = 0,027 м3.
Объём стойки:
Vст = Sст · Lст (6)
Полная длина стойки с учетом верхняка равна:
lст = h4 / sinα + lл + dв , (7)
где lл – глубина лунки, мм; α – угол наклона боковой стороны к основанию выработки, град (sin83º = 0,9925); dв – диаметр верхняка, мм.
lл = 2 · dв ; (8)
lл = 2 · 120 = 240 мм.
lст = 2660 / 0,9925 + 240 + 120 = 3040 мм.
Sст = ; (9)
Sст = = 11304 мм2
Vст = 11304 · 3040 = 34364160 мм = 0,0343 м3
Объём круглого леса на 1 раму:
Vр = 0,027 + 2 · 0,0343 = 0,095 м3 (10)
Объём круглого леса на всю длину выработки:
Vвр = Nр · Vр (11)
где Nр – число рам по всей длине выработки:
Nр = – 1, (12)
где – протяженность выработки, м
Nр = – 1 = 332
Vвр = 332 · 0,095 = 31,5 м3
Объём пиломатериала
Vз = Vз.кр + 2Vз.ст (13)
где Vз – объём затяжки, м3; Vз.кр – объём затяжки кровли, м3; Vз.ст – объём затяжки стойки, м3.
Объём пиломатериала на затяжку кровли и боков между двумя рамами:
Vз.кр = t2 · b1 · l; (14)
Vз.ст = (h4 / sin83º) · t2 · l; (15)
где l – длина обапола, мм. Для затяжки кровли и боков выработки принимаем стандартный обапол, длинной 1800 мм.
Vз.кр = 40 · 2038 · 1800 = 146736000 мм3 = 0,147 м3,
Vз.ст = 2660 / 0,9925 · 40 · 1800 = 192967254 мм3 = 0,193 м3
Общий объём затяжки:
Vз = Vз.кр + 2 Vз.ст (16)
Vз = 0,147 + 2 · 0,193 = 0,533 м3
Объём пиломатериала на затяжку по всей длине выработки:
Vз.выр = Vз · (N – 1) (17)
Vз.выр = 0,533 · (332 – 1) =176,4 м3
Объём пиломатериала на 1 м затяжки:
V1м = Vз.выр / Lз (18)
где Lз – длина выработки, подлежащая затяжке, м
V1м = 176,4 / 497 = 0,35 м3
Объём круглого леса по всей длине выработки:
Vк.л. = 332 · 0,095 = 31,54
Объём круглого леса на 1 м выработки:
V1м = Vк.л. / (19)
V1м = 31,54 / 500 = 0,06
Общее количество пиломатериала на сооружение ГРВ:
V = Vз.выр + Vвр , (19)
V = 176,4 + 31,5 = 207,9 м3
Вывод: приобрел практические навыки в расчёте паспорта крепления ГРВ. На сооружение всей ГРВ (штольни) требуется 207,9 м3 древесины (сосна).
Литература:
1. Проведение горизонтальных горноразведочных выработок скоростным методом: Справочное пособие / В.Г. Лукьянов, Л.Г. Грабчак, В.Ф. Рогов, Ю.Т. Смирнов, А.Д. Громов. – М.: Недра, 1989. –324с.
2. В.Г. Лукьянов, Громов А.Д., Пинчук Н.П. Технология проведения горно-разведочных выработок. Учебник для вузов. 2–е издание – Томск: Издательство ТПУ, 2004 г. – 460 с.