Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АННОТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ТООС 2012.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
26.88 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой

__________________ Шварцев С.Л.

« ____» ___________ 2012 г.

Аннотация модуля (дисциплины)

1. НАИМЕНОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Теоретические основы охраны окружающей среды

2. УСЛОВНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ (КОД) В УЧЕБНЫХ ПЛАНАХ

М1.В4

3. НАПРАВЛЕНИЕ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ) (ООП)

280100 «Природообустройство и водопользование»

4. ПРОФИЛЬ ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, ПРОГРАММА)

Инженерные изыскания в области природообустройства

5. КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ)

Магистр техники и технологии

6. ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии

7. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ Савичев Олег Геннадьевич

тел.42-61-56; Е-mail OSavichev@mail.ru

8. ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

8.1) контроль соответствия проектной документации на строительство требованиям природоохранного законодательства;

8.2) разработка мероприятий по снижению негативных последствий деятельности, связанной с природопользованием и другой антропогенной деятельностью;

8.3) планирование и организация исследований антропогенного воздействия на компоненты природной среды.

9. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ (ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, ОПЫТ, КОМПЕТЕНЦИИ)

знать: 1) основные термины и определения в области охраны окружающей среды; 2) структуру окружающей среды и взаимосвязи между её компонентами; 3) законодательные основы охраны окружающей среды; 4) виды антропогенных воздействия на окружающей среду; 5) подходы и методы нормирования антропогенных воздействия на окружающую среду; 6) методы определения водоохранных зон водных объектов; 7) основные мероприятия в части охраны окружающей среды.

уметь: 1) оценивать качество подземных и поверхностных вод, почв и донных отложений; 2) оценивать степень и характер антропогенных воздействий на окружающую среду; 3) рассчитывать границы санитарных зон; 4) рассчитывать положение береговой линии водных объектов и границ водоохранных зон; 4) разрабатывать нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ.

владеть (методами, приёмами):1) навыками творческого подхода к решению существующих и вновь возникающих проблем в области охраны окружающей среды; 2) навыками разработки нормативных документов в области водопользования; 3) навыками разработки проектов предельно допустимых воздействий на водные объекты, НДС, определения границ водоохранных и санитарно-защитных зон; 4) навыками работы с нормативно-правовыми документами в области охраны окружающей среды; 5) методами и приемами снижения негативного воздействия вод.

10. СОДЕРЖАНИЕ МОДУЛЯ (ДИСЦИПЛИНЫ)

10.1. Структура окружающей среды. Базовые понятия и определения

Базовые понятия об окружающей среде, природных, природно-антропогенных и антропогенных объектах, эко- и геосистемах. Функционирование и пространственные границы геосистем. Структура окружающей среды: литосфера; гидросфера; атмосфера; биосфера. Понятие о природно-техногенных комплексах. Взаимосвязи между компонентами окружающей среды (1 ч.).

10.2. Основные принципы и подходы к охране окружающей среды

Понятия о благоприятной окружающей среды и качестве окружающей среды. Критерии и нормативы качества окружающей среды. Основные подходы к охране окружающей среды: 1) от антропогенных объектов к природным; 2) природно-территориальные комплексы как большие кибернетические системы; 3) охрана окружающей среды на всех стадиях инвестиционного цикла (1 ч.).