Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКР.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
28.51 Кб
Скачать

Сочинение по теме: "Жажда жизни" и "чувство смерти" в новелле и .Бунина "Лёгкое дыхание"

О любви писали, наверное, все писатели и поэты, но насколько разными являются люди, настолько разным возникает это чувство в художественных произведениях. Бунин тоже создал собственную «философию любви». Свою «философию любви» автор рассказывает нам в новелле «Лёгкое дыхание».

Рассказ начинается и заканчивается описанием кладбища. Возле одной из могил, находится классная наставница умершей гимназистки Оли Мещерской, она смотрит на «фотографический портрет гимназистки с радостными, поразительно живыми глазами». В рассказе, Оля Мещерская воспринимается как легкомысленная девушка, над которой, мягко говоря, не благородно повёл себя отцовский друг Малютин. То, что состоялось между Олей и Малютиным, могло просто сломать её, как это случилось бы с любой другой девушкой. Она могла начать ненавидеть весь мир, погрузится в бездну страданий или начать винить во всём себя и, возможно, даже, покончить жизнь самоубийством. Но этого не произошло. Вместо этого, она «совсем обезумевшая от радости», компенсируя этим собственное отвращение и унижение стала «забываться» в кратковременных «романах» то с офицером, то с гимназистом Шеншиным. Она не могла жить без поклонников, но вопреки всему глубина души этой девушки осталась нетронутой. Мечты своим светом одухотворяли все её аморальные поступки. Поэтому, и общее впечатление от её образа остаётся преисполненным чем-то светлым и прекрасным. «Лёгкое дыхание» не угасло под давлением обстоятельств. Не уничтожила его даже смерть Оли:

«Теперь это лёгкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом омрачённом небе, в этом холодном весеннем ветре». Такими лирическими строками заканчивается рассказ. Они же передают идею автора: любовь, даже такая «рассеянная», которая не нашла своего настоящего героя, всегда является чудом, всегда найдёт ответ в душах других людей. Пусть действительность не позволила девушке воплотить мечты, и разногласия с ней привели к трагедии: Оля, однако, принесла в мир что-то одухотворённое, способное вдохновлять.

Я думаю, что Бунин этим рассказом хотел нам донести ту силу воли Оли, когда она не сдалась после стыда, прежде всего перед самой собой, не перестала наслаждаться жизнью, а наоборот, начала больше ценить обыденность «Я была так счастлива, что одна! Я утром гуляла в саду, в поле, была в лесу, мне казалось, что я одна во всем мире, и я думала, так хорошо, как никогда в жизни. Я и обедала одна, потом целый час играла, под музыку у меня было такое чувство, что я буду жить без конца и буду так счастлива как никто».

Олю Мещерскую убивает офицер, невольно введённый в заблуждение игрой девушки. Убивает, так как был близок с ней, верил в её любовь и не смог смириться с потерей своей иллюзии. Но не каждый человек может вызвать такую сильную страсть. Много кого бросают любимые, и очень редко влюблённые доходят до таких крайностей. Это снова свидетельствует о яркой личности Оли.

Её поступок был жестоким, но можно догадаться, что, имея такую особую натуру, она одурманила голову этому офицеру неумышленно. Возможно, в отношениях с ним Оля сама искала свою мечту, но не могла найти.

Анастасия Шелудько (11-Г-ІІ)

ПИТАННЯ ДО ТКР ЗА ТЕМОЮ «ЛІТЕРАТУРА ПОЧАТКУ ХХ СТОЛІТТЯ»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]