Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККР № 1 3 курс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
30.3 Кб
Скачать

Варианты заданий к ккр № 1 по дисциплине «Трудовое право» для учащихся 3 курса специальности 2 -24 01 02 «Правоведение»

1.Дайте понятие предмета и метода трудового права. Перечислите и охарактеризуйте виды правоотношений, составляющих предмет трудового права.

Решите практическую задачу:

Директор ОАО «Заря» заключил договор с индивидуальным предпринимателем Ивановым о выполнении работ по ремонту офиса за соответствующую плату. Ремонт производился в течение 4 месяцев. При производстве расчетов Иванов потребовал кроме оплаты за работу компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска.

Подлежит ли удовлетворению требование Иванова?

В каких отношениях Иванов состоит с ОАО «Заря»?

2.Дайте понятие принципов трудового права. Перечислите и охарактеризуйте виды принципов трудового права.

Решите практическую задачу:

Логинова работает по трудовому договору у индивидуального предпринимателя. В связи с рождением у нее ребенка наниматель предложил ей уволиться по собственному желанию, мотивируя это тем, что ему нужно принять на работу на ее место другого работника.

Законны ли действия нанимателя - индивидуального предпринимателя?

Какие принципы трудового права были нарушены нанимателем в данной ситуации?

3.Дайте понятие источников трудового права. Перечислите и охарактеризуйте виды источников трудового права.

Решите практическую задачу:

При разработке коллективного договора в него были включены следующие положения:

- установлен основной минимальный отпуск продолжительностью 25 календарных дней;

- установлена продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних 37 часов в неделю;

- предусмотрено право нанимателя применять к работнику за нарушение трудовой дисциплины штраф в размере от 1 до 3 базовых величин;

- предусмотрено, что в случае производственной необходимости наниматель имеет право не предоставлять учебные отпуска работникам, совмещающим работу с обучением;

- предусмотрено, что при уходе в отпуск наниматель выплачивает работнику материальную помощь в размере должностного оклада.

Проанализируйте правомерность включения в коллективный договор указанных положений.

4.Дайте понятие субъекта трудового права. Перечислите виды субъектов трудового права. Охарактеризуйте правовой статус работника и нанимателя как основных субъектов трудового права.

Решите практическую задачу:

Агасарян обратился в администрацию Октябрьского района г Гродно с просьбой о приеме его на работу на имеющуюся вакантную должность начальника отдела, относящуюся к должностям государственных служащих. Им были предоставлены документы: паспорт, трудовая книжка, диплом о соответствующем образовании, декларация о доходах. При изучении паспорта Агасаряна было установлено, что он является гражданином Республики Армения.

Может ли Агасарян быть принят на работу на указанную должность?

5.Дайте понятие безработного. Перечислите права и обязанности безработного. Охарактеризуйте порядок признания гражданина безработным.

Решите практическую задачу:

С 17 марта по 14 июля 2009 г. Локтева находилась в отпуске без сохранения заработной платы, а затем была уволена с предприятия. В августе 2009 г. она обратилась в центр занятости, и ее поставили на учет, однако пособие по безработице начислили в размере минимальной оплаты труда.

Правомерны ли действия центра занятости населения?

6.Дайте понятие коллективного договора и соглашения в трудовом праве. Перечислите виды соглашений. Охарактеризуйте этапы заключения коллективного договора, соглашения.

Решите практическую задачу:

Продавец магазина Гурина потребовала предоставления ей отпуска в летнее время. При этом она ссылалась на условия коллективного договора, согласно которым отпуск в период времени, удобный для работника, предоставляется женщинам, имеющим детей школьного возраста. Наниматель отказал в предоставлении отпуска в это время, мотивируя это тем, что Гурина была принята на работу после принятия коллективного договора.

Правомерен ли отказ нанимателя?

На кого распространяется действие коллективного договора?

В какие органы можно обжаловать действия нанимателя?

7.Дайте понятие трудового договора. Перечислите виды трудового договора. Охарактеризуйте содержание трудового договора.

Решите практическую задачу:

В государственной организации на должности главного бухгалтера работает Гуревич. В отдел труда и заработной платы по рекомендации Гуревича был принят его зять Сиротин. В бухгалтерию на должность кассира принята двоюродная сестра Гуревича Лискина. Через год Лискина зарегистрировала брак с директором данной организации Петровым.

При проверке соблюдения законодательства о труде инспектор департамента по инспекции труда обратил внимание на наличие родственных отношений между работниками организации и потребовал уволить Гуревича и Лискину.

Правомерны ли требования инспектора?

Какие ограничения совместной работы родственников установлены законодательством?

8.Дайте понятие изменения трудового договора. Перечислите основания изменения трудового договора. Охарактеризуйте перемещение работника как основание изменения трудового договора.

Решите практическую задачу:

Петров, имеющий водительское удостоверение на право управления автомашинами всех типов и марок, был принят на работу в автокомбинат водителем, и за ним была закреплена машина «Волга». В связи с производственными причинами Петрову была поручена работа на автомашине «МАЗ». Считая это переводом, Петров отказался работать на грузовом автомобиле, мотивируя это тем, что наниматель произвел перевод на другую работу без его согласия.

Правомерен ли отказ Петрова? Ответ аргументируйте.

9.Дайте понятие перевода. Перечислите виды переводов. Охарактеризуйте порядок перевода работника как основание изменения трудового договора.

Решите практическую задачу:

В связи с производственной необходимость ликвидации последствий стихийного бедствия директор завода своим приказом перевел всех работников планового отдела на работы по уборке территории завода от заваленных ураганом деревьев. Экономист планового отдела Павлова, инженер по труду Семенова и юрисконсульт Сергеев отказались от такого перевода, ссылаясь на то, что в данному случае имеет место перевод на не обусловленную трудовым договором работу, тем более не квалифицированную.

Правомерны ли действия нанимателя?

Что понимается под производственной необходимостью?

Как осуществляется перевод на другую работу в случае производственной необходимости?

10. Дайте понятие «прекращение трудового договора», «расторжение трудового договора», «увольнение работника», «отстранение от работы». Перечислите и охарактеризуйте основания расторжения трудового договора по инициативе работника.

Решите практическую задачу:

Иванов 14 апреля обратился к нанимателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. С 28 апреля Иванов заболел и находился на больничном. 14 мая наниматель уволил Иванова с работы по собственному желанию согласно поданному заявлению. 18 мая после окончания временной нетрудоспособности Иванов пришел на работу и заявил, что он намерен был отозвать свое заявление об увольнении, однако в связи с болезнью не смог этого сделать. Иванов настаивал на продолжении трудовых отношений, в связи с чем наниматель предложил ему заключить новый трудовой договор. Иванов обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Какое решение примет суд?

11.Перечислите и охарактеризуйте основания расторжения трудового договора по инициативе нанимателя.

Решите практическую задачу:

Савицкая работала кладовщицей ОАО «Слуцкмебель». 19 мая 2009 г., работая во вторую смену, она отсутствовала на рабочем месте с 20.00 до 24.00, за что была уволена с работы за прогул. Истица обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и в заявлении указала, что отсутствовала на работе с разрешения мастера, но увольнительную записку не выписывала.

Законно ли увольнение Савицкой?

Что является прогулом без уважительных причин?

12.Перечислите и охарактеризуйте основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Решите практическую задачу:

Ветров работал на заводе слесарем. За совершенное преступление он осужден районным судом к наказанию в виде 2 лет лишения свободы. После вынесения приговора Ветров подал заявление об увольнении по собственному желанию. Наниматель уволил Ветрова по п. 5 ст. 44 ТК в связи со вступлением в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы. Ветров обратился в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения с п. 5 ст. 44 ТК на увольнение по собственному желанию.

Какое решение должен принять суд?

13.Перечислите и охарактеризуйте дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников (с руководителем организации, с работником, выполняющим воспитательные функции, с государственными служащими и т.д.).

Решите практическую задачу:

Уборщица магазина Якушева была задержана при выходе из магазина с товарами, имевшимися в торговом зале гастрономии и не оплаченными кассовыми чеками. Руководством магазина был составлен акт о попытке совершить хищение, и материал был направлен в правоохранительные органы. Якушева за указанный случай уволена с работы по п. 2 ст. 47 ТК РБ за совершение действий, влекущих утрату доверия.

Правильно ли установлено основание увольнения?

Кто может быть уволен по п. 2 ст. 47 ТК РБ?

14.Дайте понятие контракта как вида срочного трудового договора. Перечислите и охарактеризуйте содержание контракта. Сравните контракт и срочный трудовой договор.

Решите практическую задачу:

Говоров обратился в суд с иском о восстановлении на работе и в заявлении суду указал, что с ним был заключен контракт, срок которого истекал 31 декабря. Однако в день истечения срока трудовые отношения с ним не были прекращены, и он 2 января приступил к работе, продолжал выполнять свои служебные обязанности. В 12 часов ему принесли приказ, датированный датой 31 декабря, об увольнении в связи с истечением срока контракта. Считая, что заключенный контракт с ним не был прекращен по истечении срока, а, следовательно, трудовые отношения продолжены на неопределенный срок, Говоров просил суд восстановить его на прежней работе. В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что Говоров был заранее уведомлен о прекращении с ним трудовых отношений по истечении срока контракта. 31 декабря был подготовлен и подписан приказ об увольнении Говорова, однако истец ушел с работы раньше, в связи с чем его не могли своевременно ознакомить с приказом. Указанные факты подтверждены материалами дела. То обстоятельство, что истец 2 января приступил к работе, по мнению ответчика, правового значения не имеет, так как трудовые отношения с истцом были прекращены.

Какое решение примет суд?

15.Дайте понятие минимальной заработной платы. Перечислите и охарактеризуйте формы оплаты труда.

Решите практическую задачу:

Грезин, фрезеровщик 4-го разряда со сдельной оплатой труда, по поручению нанимателя в течение 2-х месяцев (сентябрь и октябрь 2009 г.) выполнял работы по более низкому, 3-му разряду. Он обратился к нанимателю с требованием выплаты межразрядной разницы. Наниматель отказал в выплате межразрядной разницы, ссылаясь на то, что оплата производится по разряду выполняемой работы.

Правомерны ли требования работника?

Куда может обратиться Грезин для разрешения возникшего спора?

16.Проанализируйте условия и порядок выплаты заработной платы. Охарактеризуйте оплату труда при отклонениях от условий работы, на которые рассчитаны тарифы.

Решите практическую задачу:

Ледницкая была принята на работу экономистом 15 августа 2008 г. 16 февраля 2009 г. ей был предоставлен трудовой отпуск сроком 24 календарных дня. Наниматель уволил Ледницкую с работы 20 мая 2009 г. по п. 1 ст. 42 ТК РБ в связи с сокращением штата работников. При увольнении из ее заработной платы было произведено удержание выплаченного среднего заработка за неотработанную часть трудового отпуска.

Правомерно ли произведено удержание?

Назовите случаи, когда удержание за неотработанные дни отпуска не допускается.

17.Дайте понятие рабочего времени. Перечислите и охарактеризуйте виды рабочего времени.

Решите практическую задачу:

Василькова обратилась в КТС с просьбой пересмотреть оплату ее труда. В заявлении она указала, что имеет ребенка в возрасте до 4 лет. Директор разрешил ей на один час раньше уходить с работы, чтобы забирать ребенка из детского сада. За этот час стали производить отчисления из оклада. Для убедительности Василькова привела пример, что 17-летний Жгутов, который работает курьером, тоже уходит с работы на час раньше, но ему это время директор оплачивает.

Какое решение вынесет КТС?

18.Дайте понятие режима рабочего времени. Перечислите и охарактеризуйте виды режима рабочего времени.

Решите практическую задачу:

Приказом директора банно-прачечного комбината по согласованию с профсоюзом приемщики заказов в прачечных и банщики были переведены на особый режим, при котором продолжительность их рабочей смены делилась на 2 части и соответственно устанавливалась необходимость двух выходов на работу в течение смены – утром и вечером. Часть работников обратились в Министерство труда и социальной защиты РБ об отмене приказа.

Обоснованны ли требования работников?

Возможен ли такой режим работы?

Каковы условия его введения?

19.Дайте понятие отпуска. Перечислите и охарактеризуйте виды отпусков по законодательству Республики Беларусь.

Решите практическую задачу:

Селиванов имеет право на дополнительные отпуска: за работу с вредными условиями труда 7 дней и за ненормированный рабочий день также 7 дней. Селиванов обратился к нанимателю с просьбой предоставить денежную компенсацию дополнительного трудового отпуска. Наниматель отказал Селиванову в просьбе, сославшись на то, что дополнительные отпуска денежной компенсации не подлежат.

Правомерен ли отказ нанимателя?

Как осуществляется денежная компенсация трудового отпуска?

20.Дайте понятие дисциплинарного проступка. Перечислите виды дисциплинарных взысканий. Охарактеризуйте порядок наложения дисциплинарных взысканий.

Решите практическую задачу:

В связи с необходимостью сдать в срок возведенный жилой дом начальник строительного управления издал приказ (устно) плиточникам 4-го разряда Петрову и Сидорову на 3 дня перейти в звено по благоустройству территории. За отказ приступить к этой работе Петрову был объявлен выговор. Когда же он и после выговора отказался выходить на новую работу, то был уволен по п. 4 с. 42 ТК (за систематическое неисполнение трудовых обязанностей). Считая увольнение незаконным, Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Как решить дело?

21. Дайте понятие материальной ответственности сторон трудового договора. Перечислите виды материальной ответственности работника и нанимателя. Охарактеризуйте порядок возмещение ущерба по трудовому законодательству Республики Беларусь.

Решите практическую задачу:

Водитель автопарка Кольцов, управляя закрепленной за ним автомашиной, 1 августа нарушил ПДД и совершил наезд на идущую впереди автомашину, принадлежащую на праве собственности Иваницкому. В результате ДТП повреждены обе автомашины. Органами следствия в действиях Кольцова установлен состав преступления, однако производство по делу прекращено по нереабилитирующим основаниям. Автопарк 15 сентября выплатил Иваницкому 3 400 000 руб. Автомашину, принадлежащую автопарку, Кольцов отремонтировал своими силами и за свои средства.

К какому виду материальной ответственности может быть привлечен Кольцов?

В какой срок наниматель может предъявить иск по регрессному требованию?