Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КТД.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Средства воспитания

(Методический подход)

1. Ведущее звено системы средств

Сущность оосновных средств воспитательной работы: це­лостно-многостороннее развитие у школьников гражданско­го отношения к обществу и к себе в общей творческой жиз­ненно-практической и организаторской заботе об окружающей жизни, о своем коллективе, друг о друге.

В таком процессе, направляемом товарищеской воспитательной заботой педагогов (по преимуществу незаметной для воспитанников), осуществляется нравственное, умственное, физическое, трудовое, эстетическое воспитание, в теснейшем единстве происходит развитие всех сторон личности: позна­вательно-мировоззренческой, эмоционально-волевой, дейст­венной. Поэтому эти средства можно назвать комплексными.

Группу основных средств воспитательной работы составляют:

  1. коллективные творческие дела;

  2. коллективная организаторская деятельность;

  3. творческие игры;

  4. творческие праздники.

Основные средства воспитательной работы являются ведущим звеном системы всех средств. В эту систему входят также воспитательные з а н я т и я (воспитательные мероприятия) — беседы, экскурсии, заня­тия кружков.

При общей сущности различные группы комп­лексных средств воспитательной работы имеют свои особенности, отличаются друг от друга своеобразны­ми п р о я в л е н и я м и этой сущности.

1. Коллективные творческие дела — это прежде всего проявления практической работы, решение вполне оп­ределенных жизненно важных задач.

2. Коллективная организаторская деятель­ность с такими ее видами, как, коллективное планирова­ние, текущая организация работы, коллективное подведение итогов, — это микросистема непосредственной организатор­ской заботы воспитателей и воспитанников как старших и младших товарищей об улучшении своей и окружающей жизни.

3. Творческие игры — игры по правилам познава­тельные, музыкальные, подвижные, в том числе спортивные и сюжетно-ролевые — отличают условия, необходимые для их проведения. Если коллективное творческое дело, коллек­тивная организаторская деятельность и даже творческий праздник совершаются в действительных, реальных обстоя­тельствах, игра требует воображаемых, дополняющих и от­ражающих реальные.

4. Творческие праздники отличает ситуация (прежде всего внешняя), сопровождающая их.

Коллективное творческое дело, коллективная организаторская деятельность осуществляются прежде всего в повседневных ситуациях внеучебной жизни. Ситуация праздника и подготовки к нему сопровождается атмосферой радости.

О с и о в н ы м средством современной методики воспита­ния выступают коллективные творческие дела (КТД). Их важнейшие особенности: практическая направленность, кол­лективная организация, творческий характер.

Каждое коллективное творческое дело есть проявление практической заботы воспитанников и воспитателей об улуч­шен:; и окружающей и своей жизни. Поэтому оно дело, но не простое дело, а жизненно важное, общественно необходимое.

Оно — коллективное, потому что планируется, готовится, совершается и обсуждается совместно воспитанниками и воспитателями как младшими и старшими товарища­ми по общей жизненно-практической заботе.

Оно — творческое, потому что планируется, гото­вится, совершается и обсуждается каждый раз в новом вари­анте, в результате поиска лучших способов, средств решения определенных жизненно-важных задач.

Именно эти особенности коллективных творческих дол, ха­рактеризующие их практическую сторону, определяют о т л и ч и т е л ь н ы е ч е р т ы собственно в о с п и т а т е л ь н ы е стороны: воспитательные задачи в процессе коллективного творческого дела ставятся и решаются воспитателями по преимуществу незаметно для воспитанников, «по ходу», и глубине решения жизненно-практические задачи, и открываются воспитанникам в той или иной степени -- при обсуждении результатов.

Этим коллективные творческие дела принципиально отли­чаются от воспитательных занятий («воспитательных мероприятий»)—бесед, экскурсий, занятий кружков и т. п., для которых, напротив, характерна открытая постановка перед воспитанниками и открытое осуществление вос­питательных задач. В отличие от коллективных творческих Дел здесь на первый план выступает не создание вос­питанниками вместе с воспитателями и под их руководством нового жизненно-важного опыта, не применение в практических целях ранее усвоенных знаний и умений, а открытая передача воспитанникам готового о п ы т а — тех знаний, умений, навыков, которые должны быть переданы учащимся дополнительно к учебной работе.