Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рек. кр. БЖ психологи.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
442.88 Кб
Скачать

Министерство российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Санкт-петербургский институт гпс

Кафедра безопасности жизнедеятельности

Безопасность жизнедеятельности

Методические рекомендации по написанию контрольной работы для слушателей по специальности 020400 “ Психология ”

Санкт-Петербург

2004

Савчук О.Н. Безопасность жизнедеятельности: Методические рекомендации по написанию контрольной работы для слушателей по специальности 020400 “ Психология ”. СПб.: СПб институт ГПС МЧС России, 2004. - 23 стр.

Основная цель методических указаний - научить слушателей выявлять и оценивать возможную обстановку в очагах чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного характера.

При самостоятельном выполнении контрольных заданий слушатели получают навыки работы с нормативной и справочной литературой (оценочными материалами), а также учатся решать отдельные практические задачи по выявлению последствий аварий на АЭС и химически опасных объектах (ХОО) и обеспечению безопасности личного состава (сотрудников) в экстремальных условиях при наличии радиоактивного и химического заражения местности.

Методические указания предназначены для слушателей заочной формы обучения по специальности 020400 “ Психология ” СПбИ ГПС МЧС России.

© Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004.

Введение

Безопасность жизнедеятельности – наука о сохранении здоровья и безопасности человека в среде обитания, призванная выявить и идентифицировать опасные и вредные факторы, разрабатывать методы и средства защиты человека путем снижения опасных и вредных факторов до приемлемых значений, вырабатывать меры по ликвидации последствий ЧС мирного и военного времени.

При применении противником ядерного оружия и зажигательных средств в очагах поражения неизбежно возникнут зоны пожаров, а также зоны задымления и высокой температуры. При этом от воздействия ударной волны образуются различного вида завалы, будут частично или полностью разрушены источники противопожарного водоснабжения, насосные станции, водопроводные сети, а также стационарные системы противопожарного водоснабжения.

Поражающие факторы ядерного оружия в своей совокупности определяют инженерную, радиационную и пожарную обстановки в очагах ядерного поражения и будут существенно влиять на эффективность проводимых аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) подразделениями войск и служб гражданской обороны.

Заблаговременное выявление и оценка возможной обстановки в очагах ядерного поражения, а также осуществление инженерно-технических мероприятий (ИТМ ГО), снижают возможность сложной пожарной обстановки в городах, населенных пунктах, на объектах экономики. Это также может создать необходимые условия для противопожарного обеспечения АСДНР, поддержания в постоянной готовности пожарных подразделений, нештатных аварийно-спасательных, подготовки их к борьбе с пожарами в очагах ядерного поражения, что является составной частью оборонных мероприятий страны.