Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.раз.ИТР_лек.8.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы

МЧС России

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Кафедра философии и социальных наук

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

философии и социальных наук

  полковник вн. сл.

А.А.Луговой

”_____” _____________ 200_ года

ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине «История и теория религии»

Тема № 8 «Православие»

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол №______от

”______” _______________ 200_ года

Санкт-Петербург

200

I. Учебные цели

Ознакомить слушателей с предпосылками возникновения христианства, указать на духовные его источники, помочь уяснить основные этапы становления христианской догматики.

II. Воспитательные цели

Сформировать у обучаемых представления, повышающие их общекультурный уровень, пробудить интерес к религиоведческой проблематике.

III. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учебные вопросы

1. Исторические этапы формирования русской православной церкви

2. Особенности православного вероучения и культа

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

80

50

30

5

IV. Литература

Основная литература:

1. Донини А. У истоков христианства.- М., 2000

2. Кислюк К.В., Кучер О.Н. Религиоведение.- Харьков, 2003

3. Основы религиоведения / Под ред. И.Н.Яблокова.- М., 2003

4. Христианство: словарь-справочник.- Л., 1991

Дополнительная литература:

1. Апокрифы древних христиан: Исследования, тексты, комментарии.- М., 1989

2. Ветхозаветные апокрифы / Пер. Е.В.Витковского.- М.-Х., 2001

3. Емелях Л.И. Происхождение христианских таинств.- М., 1978

4. Каутский К. Происхождение христианства.- М., 2005

5. Радугин А.А. Введение в религиоведение.- М., 2007

6. Токарев С.А. Религия в истории народов мира.- М., 2005

7. Энгельс Ф. О первоначальном христианстве.- М., 1990

V. Учебно-материальное обеспечение

1. Учебники по религиоведению

VI. Текст лекции Введение

Данная тема позволит слушателям ознакомиться с предпосылками формирования христианства как мировой религии, а также с основными этапами становления христианского канона; позволит выявить специфику данного религиозного течения.

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на следующие ключевые моменты. Во-первых, когда и почему возникает христианство, как оно становится господствующей религией на территории Римской империи. Во-вторых, необходимо уяснить себе духовные основания (предпосылки) христианской догматики: греческая философия, древневосточные верования, иудаизм. В-третьих, следует иметь в виду, что формирование христианской догматики происходило в течение многих лет, когда на Вселенских соборах велись ожесточённые споры по поводу принятия того или иного положения в качестве канонического (так было с догматом Троицы, Боговоплощения, Богоискупления и др.). В-четвёртых, слушателям предстоит освоить новые понятия и имена, с которыми они, в большинстве своём, ранее не сталкивались (Филон Александрийский, община эссенов, Вселенский собор, Символ Веры и др.)

1. Социальные и духовные предпосылки формирования христианства

Христианство – наиболее распространённая и одна из наиболее развитых религиозных систем мира.По данным ООН, в настоящее время в мире насчитывается около 1,5 миллиарда последователей христианства. И хотя христианство в лице своих последователей встречается на всех континентах, а на некоторых абсолютно господствует (Европа, Америка, Австралия), это прежде всего религия Запада, в противоположность восточному миру с его множеством различных религиозных систем.

В отличие от ранних религиозных систем, складывавшихся в процессе формирования ранних очагов цивилизации на Ближнем Востоке, христианство появилось достаточно поздно, в условиях уже развитого общества с острыми социальными противоречиями. Появляющаяся в это время новая религия, претендующая на широкое внимание и распространение, должна была откликнуться на запросы своего времени и предложить какие-то пути и способы разрешения общественных противоречий, отказавшись от этнической ограниченности, свойственной ранним религиозным системам. Это было необходимо, так как иначе она не согла бы овладеть сознанием людей, независимо от их происхождения и социального положения. Кроме того, новой религии следовало показать свой высокий интеллектуальный потенциал, включив в себя всё то, что достигли предшествующие религиозные системы Востока и Запада1.

Такой новой религиозной системой могла стать какая-либо из восточных религий при условии выхода её за границы национальных рамок. Но ни одна из них (например, митраизм, неоплатонизм) так и не смогла достичь всеобщего признания. Христианство же впитало в себя из представлений соперничавших с ним учений всё, что могло его обогатить и усилить.

Как и в прошлом, сегодня христианская религия не является единой. Она, подобно другим религиям, распадается на ряд самостоятельных направлений, наиболее значительные из которых – католицизм, православие, протестантизм. Сохраняя в основном ортодоксальные положения христианской догматики, эти направления отличаются друг от друга своеобразной трактовкой некоторых догматов, отдельными особенностями культа. Для того, чтобы наглядно представить себе то общее, что лежит в основе различных христианских направлений, те различия, которые они имеют, следует непосредственно обратиться к этим направлениям, познакомиться с их особенностями.

Христианство возникло в Палестине в I веке н.э., которая в то время находилась в составе Римской империи. Утрата политической самостоятельности воспринималась частью населения Палестины как трагедия. Недовольство иноземным владычеством, мало считавшимся с местными традициями и религиозными святынями, разочарования, вызванные подавлением антиримских восстаний, нарастание социального и мущественного расслоения порождали настроения неуверенности, апатии, мистических ожиданий.

В I в. н. э. в Палестине появляется большое количество бродячих проповедников, возвещавших скорый приход спасителя, мессии (машиах), который спасёт народ и станет «царём иудейским». Распространяются различные религиозные течения, среди которых община эссенов (ессеев) обладала чертами, которые впоследствии оказались присущими и ранним христианам. О близости первоначального христианства иудейской общине эссенов свидетельствуют найденные в 1947 г. свитки в районе Мёртвого моря.

Общность мировоззренческих принципов у эссенов прослеживается в мессианизме, эсхатологических представлениях, в истолковании идеи греховности человека, в обрядности, в организации общин и отношении к собственности. Эссены называли себя нищими, новым союзом с Богом, новым заветом, подчёркивая свою оппозиционность жречеству. В общинах проповедовалось равенство членов, общность имущества (или общий фонд). Члены общины трудились, изучали тексты, совершали обряды.

Процесс замены национальных государств мировой империей, чуждой этнически пёстрому населению, вызывал у людей чувство беспомощности перед государственной машиной. Всё это заставляло искать спасения от мира зла. Возрастает интерес к магии, гаданиям; популярными становятся культы Осириса, Митры, Исиды, дионисийские мистерии и др.

Римская религия, как и другие учения Востока, не могла дать утешения обездленым в силу своего национального характера. Христианство же провозгласило равенство всех людей как грешников. Христианство быстро превращалось в мощное идейное течение. Этому способствовало также то, что первоначальное христианство активно усваивало предшествующее культурное наследие, прежде всего иудаизм, митраизм, древние восточные религии, философские учения. Так, например, в христианстве переосмысливаются иудейские представления монотеизма, мессианства, эсхатологии.

Особенно сильное влияние на христианское вероучение оказали неоплатонизм Филона Александрийского (ок. 25 до н.э. – ок. 50 н.э.) и нравственное учение римского стоика Сенеки (ок. 4 до н.э. – 65 н.э.). Филон соединил понятие Логоса в библейской традиции, трактуемое как творящее слово, постигаемое в откровении, и в эллинистической традиции, рассматривающей Логос в качестве внутреннего закона, направляющего движение Космоса. Логос у Филона – священное Слово, позволяющее созерцать Сущее. Иного пути познания Бога не существует, тоько через Логос-Слово. Учение Филона о прирождённой греховности всех людей, о покаянии, о Сущем как первоначале мира, об экстазе как средстве приближения к Богу, о логосах, среди которых Сын Божий – высший Логос и другие логосы, названные ангелами, - послужило одной из идейных предпосылок для христианских представлений об иерархии духовных начал.

Нравственное учение христианства близко к взглядам Сенеки. Главным для всякого человека Сенека считал достижение свободы духа посредством осознания божественной необходимости. Только повиновение судьбе порождает невозмутимость духа, нравственные нормы. Утверждение общечеловеческих ценностей зависит не от государства, а от общительности, что означает признание единства человеческой природы и всеобщее сострадание. «Обходись со стоящими ниже так, как ты хотел бы, чтобы с тобою обходились стоящие выше»2. Близкая формулировка содержится и в Евангелии от Матфея: «И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12).Христианству были близки идеи Сенеки о скоротечности и обманчивости чувственных удовольствий, забота о других людях, самоограничение, недопущение разгула страстей, самоусовершенствование.

В первоначальном христианстве, которое существовало в виде отдельных общин, не было догматики и культа позднейшего христианства. Общины не имели специальных мест для проведения богослужений, не знали таинств, икон. Единственное, что было общим для всех общин, - это вера в добровольную искупительную жертву, принесённую за грехи всех людей посредником между Богом и человеком.

Если в составе первоначальных христианских общин преобладают представители низших слоёв (рабы, вольноотпущенники, нищие и т.д.), то на протяжении II – III веков в них увеличивается число знати и образованных людей. Учение христианства интеллектуализируется, из него устраняется радикализм, всё настойчивее становится стремление к союзу с императорской властью. Зажиточные слои сосредотачивают в своих руках руководство общинами, управляют имуществом и богослужебной практикой. Так формируются клир и церковь, в которой центральная община и её руководитель начинают главенствовать над остальными. Римская община постепенно возвышается.