Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21 пресс-релиз в одном файле.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

10

В СМИ

.08.2012 40-06-2012

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

1. Поводом для совершения хулиганства, угроз убийством и причинения телесных повреждений для вполне благополучного гражданина Алексея К., 27 лет, послужил вполне невинный факт – июльской ночью этого года ему хотелось продолжать приятно проводить время с пивом и соседом по дому – Александром Р., 28 лет, работающим газорезчиком, а брат Сергей потребовал, чтобы Александр шел спать, так как в 6 часов утра ему нужно было идти на работу.

В 2 часа ночи нетрезвый К. поднялся к квартире братьев, порезал обивку на двери, перерезал телефонный кабель, а затем стал угрожать убийством, наставляя пневматический пистолет в лицо Сергея.

О событиях этой ночи Сергей сообщил своему старшему брату Максиму, который вызвал сотрудников полиции и поспешил на помощь Сергею и Александру вместе с женой Татьяной.

Когда они приехали к дому своих братьев и стояли у подъезда, с балкона четвертого этажа раздался выстрел, которым была травмирована Татьяна, 26 лет. Стрелял снова нетрезвый гражданин К.

Теперь, после проведенного дознания, гражданину К. придется отвечать за 3 преступления: хулиганство, угрозы убийством и причинение телесных повреждений молодой женщине. Вину он признает полностью, а от орудия преступления – пневматического пистолета поспешил избавиться, опасаясь применить его снова.

2. Неудачи преследуют семью супругов К., занимающихся совместным бизнесом, на протяжении последних двух лет: летом 2010г. и декабрьской ночью 2011г. поджигались принадлежащие им строения, оздоровительный центр, а затем гражданин Б., 37лет, стал требовать у Александра К., вернуть деньги, якобы ранее вложенные в совместный бизнес.

Получив отказ делиться деньгами, гражданин Б., затаил обиду и стал угрожать уничтожить имущество супругов.

Очередная неприятность произошла январским вечером 2012г., когда мужчина в темной одежде разбил молотком стекла автомашины супругов.

Тогда органам дознания не удалось установить личность мужчины, орудовавшего молотком, но апрельской ночью этого года сотрудниками полиции пьяный Б. был задержан в помещении того самого ранее дважды горевшего оздоровительного центра по сообщению администратора.

В этот раз орудием мести он выбрал трубку радиотелефона и стул, разгромив сначала помещение центра, а затем тот же автомобиль супругов.

В ходе дознания гражданин Б. полностью признал свою вину по двум эпизодам повреждения имущества супругов К. и после утверждения обвинительного акта прокурором окажется вновь на скамье подсудимых по обвинению по ст.167 ч.1 УК РФ (2 эпизода) и в качестве гражданского ответчика по иску потерпевших на 34 тысячи рублей.

Максимальное наказание за умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества предусмотрено до двух лет лишения свободы.

3. 19 Июня этого года компания молодых парней, среди которых был демобилизовавшийся несколько дней назад солдат сухопутных войск Дмитрий в., 20 лет, до утра гуляла и веселилась в клубе «Карусель».

Около 5 часов утра веселая компания шла по берегу реки Ягорбы и в районе улицы Ленина увидела незнакомого Игоря К., 33-х лет, который дышал свежим воздухом на берегу реки. и обратился к проходившим мимо ребятам с просьбой угостить его сигаретой. В ответ на эту просьбу молодой солдатик со словами «Сейчас я тебя угощу», подошел к Игорю и нанес ему удар ногой в плечо. Испугавшись, что к избиению присоединятся товарищи Дмитрия, Игорь в одежде бросился в реку и стоял по грудь в воде, взывая о помощи до того, как прибыли стражи порядка и сотрудники «скорой помощи».

По факту причинения побоев из хулиганских побуждений окончено расследование и 21 августа 2012г. прокурором города утвержден обвинительный акт по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.

Меру наказания за беспричинное избиение незнакомого мужчины Дмитрию В. определит мировой суд, а пока, протрезвев после пьяной ночи, он полностью признал свою вину и принял меря к компенсации потерпевшему морального вреда.

4. Зимой 2012 года гражданин Б., тридцати лет, незаконно изготовил три взрывных устройства, которые хранил в квартире, которую снимал и оплачивал его дядя, а через месяц перенес их на квартиру, которую ремонтировал его знакомый Б. Товарища заинтересовали самодельные взрывные устройства, и он решил проверить их действие, выбросив одно из них в окно четвертого этажа.

Взрыв услышали жильцы соседних квартир и граждане, находившиеся во дворе дома, где происходили испытания.

Была вызвана полиция и оба «взрывотехника» были задержаны и обезврежены.

Приговором федерального суда от 13.08.2012г. гражданин Б., изготовивший, хранивший и сбывший взрывные устройства своему знакомому осужден по ст.223, 222 и 213 УК РФ за изготовление, ношение, сбыт взрывных устройств и хулиганство с применением оружия, к наказанию в виде реального лишения свободы, его товарищ Б. находится под стражей, также в ожидании суда.

5. Вечером 25 мая этого года заботливый брат Владимир К., восемнадцати лет, сначала проводил с железнодорожного вокзала сестру Катю в Санкт-Петербург, а затем шел встречать к школе №22 другую сестру Лизу, которая с классом возвращалась с экскурсии.

Ожидая возвращения сестры на улице Сталеваров, он разговаривал по сотовому телефону. В это время мимо проходил нетрезвый двадцатиоднолетний Сергей С. Увидев сотовый телефон в руках Владимира грубо потребовал дать ему телефон для звонка, а затем, достав сим-карту, скрылся с чужим имуществом.

Сотрудникам полиции пришлось серьезно потрудиться, чтобы установить грабителя, а затем изобличить его собранными доказательствами. Сергей С., как и Владимир К., имел сестру Аниту, 30 лет, которой на следующий день после хищения подарил сотовый телефон. Именно к ней в середине июля этого года приехали с неприятными вопросами стражи порядка и Аните пришлось рассказать о подарке младшего брата и показать магазин на улице М.Горького, куда был сдан чужой сотовый телефон.

22 августа прокурором утвержден обвинительный акт и дело направлено в мировой суд по обвинению Сергея С. по ч.1 ст.161 УК РФ – в грабеже, где наказание до четырех лет лишения свободы, он полностью признал свою вину, возместил ущерб Владимиру и выслушал массу «приятных» слов от сестры Аниты и продавца отдела сотовых телефонов, которых сотрудники дознания допрашивали как свидетелей и решали вопрос о привлечении к уголовной ответственности за приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

6. Всего один день находился на свободе гражданин Л., 21 года, который 17.08.12г. вернулся из колонии города Устюжна, остановился у своих дяди и тети, отметил освобождение из мест лишения свободы.

18 августа опьяненный свободой и спиртным Андрей Л. пришел в торговый центр «Рассвет», где познакомился с девушкой и решил сделать ей подарок. Попросив новую знакомую подождать его у входа в магазин, гражданин Л. на глазах продавцов взял коробку с наушниками в торговом отделе «Эльдорадо» и вышел из здания торгового центра, однако был задержан бдительными охранниками и подоспевшими сотрудниками полиции.

По ходатайству органов дознания 20 августа судом принято решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и следующие два месяца гражданину Л. придется провести в местах, к которым он так привык, после чего его ждет суд по обвинению в грабеже и возможное наказание в виде лишения свободы.

7. Эти события произошли во время движения автобуса маршрута № 31, когда он повернул с улицы Ленина на Советской проспект, а во время остановки у магазина «Евросеть» гражданин У., 46 лет, замешкался и не успел выйти в нужном месте. Разнервничавшийся мужчина обвинил в том, что опоздал к выходу другого мужчину, пенсионера с букетом разных заболеваний – гражданина Х., 65 лет, а потом, в присутствии возмущенных пассажиров избил пенсионера. На улице Набережной автобус остановился и ожидал сотрудников полиции, которые задержали гражданина У., а пенсионера Х. отправили в больницу.

В ходе дознания гражданин У. во всем обвинял пенсионера, заявлял, что именно тот первым нанес ему удар, после чего, У. уехал отдыхать на юг, а бедному пенсионеру пришлось в течение месяца проходить лечение в двух стационарах города с оскольчатым переломом левой скуловой кости и подозрением на сотрясение головного мозга.

Итог этих событий таков: окончено производством уголовное дело, которое направлено в мировой суд по обвинению в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, кроме того, к гражданину У. прокурором предъявлены иски в пользу городской больницы №1 и больницы МСЧ «Северсталь» о возмещении ущерба, связанного с лечением гражданина Х. – на сумму 11 тысяч рублей. Потерпевшему Х. законом предоставлено право требования возмещения морального и материального вреда.

8. Некоторые жители нашего города, особенно проживающие на верхних этажах жилых домов, наивно полагают, что домофоны, кодовые замки и запорные устройства уберегают их имущество от преступного изъятия и выхода из их законного обладания и владения.

Так, 16 августа 2012 года лишился своего железного двухколесного друга, стоимостью 18 тыс. рублей гражданин Л., который припарковал велосипед на 8-ом этаже 9-ти этажного дома на пр. Луначарского, а 2-мя месяцами ранее, гражданин К., 39 лет, не имеющий места работы и жительства, похитил велосипед из подъезда другого дома по пр. Луначарского, а затем уснул вместе с ним у разведенного костра недалеко от места происшествия. Благодаря бдительности сотрудника полиции 1 отдела, пьяный БОМЖ был задержан, велосипед изъят и возвращен 13-ти летней хозяйке, а в суд направлено уголовное дело по ст.158 ч.1 УК РФ; похититель арестован и его ждет наказание до 2-х лет лишения свободы.

9. Очередное преступление корыстного характера с использованием ранее утерянного паспорта выявлено сотрудниками полиции и стало основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество – т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

Так, в мае 2012 года в офисе филиала банка ВТБ 24 на улице Верещагина, оформлен кредит почти на 200 тысяч рублей и представлен документ – паспорт гражданина Б., 22-х лет, жителя Белозерского района.

В августе этого года гражданин Б. обратился в другой филиал банка для оформления пластиковой карты, где узнал, что у него есть кредит с просроченной задолженностью, после чего пояснил сотрудникам банка об утере паспорта годом ранее. Проверка показала, что к заявке на кредит прикреплено фото другого человека, что явилось основанием для обращения гражданина Б. в полицию.

Хочется предупредить жителей города о необходимости более бдительного отношения к своим документам, т.к. их потеря становится лакомой находкой для лиц, использующих потерянные документы в преступных целях.