Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 3.1 Семейство контроллеров OMRON. Назначен...docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Тема 3.1 Семейство контроллеров omron. Назначение, состав, технические характеристики контроллера срм1а.

1.

Программируемый контроллер (ПК) представляет собой вычислительное управляющее устройство, построенное на основе микропроцессора или однокристальной ЭВМ, доступное для программирования неспециалисту в области информатики и предназначенное для работы в условиях промышленной среды в реальном масштабе времени.

По конструктивному исполнению ПК делятся:

  • на мини-контроллеры, у которых все элементы размещаются в одном корпусе;

  • модульные контроллеры с функциональными устройствами, выполненные в виде отдельных модулей, из которых компонуется требуемая конфигурация контроллера.

2.

П о функциональным признакам в ПК можно, выделить следующее элементы (рис. 1):

1. Центральный процессор, предназначенный для выполнения команд (инструкций) управляющей программы и обработки данных, размещенных в памяти.

2. Память контроллера с жестким распределением областей для размещения различных типов данных.

3. Процессоры ввода/вывода, обеспечивающие обмен информацией между модулями ввода/вывода и соответствующими областями памяти.

4. Процессоры связи, предназначенные для обслуживания каналов связи ПК с программаторами, с ведущей ЭВМ, с другими контроллерами или локальными вычислительными сетями. Информация, принятая по каналам связи, размещается непосредственно в памяти.

5. Модули ввода, обеспечивающие прием и первичное преобразование информации от датчиков объекта управления.

6. Модули вывода, предназначенные для выдачи управляющих сигналов на исполнительные устройства объектов управления.

3.

Компактные программируемые логические контроллеры (ПЛК) Omron до 320 точек ввода/вывода – это линейка компактных ПЛК со встроенным блоком питания и встроенными входами/выходами, простирающаяся от простого нерасширяемого контроллера CPM1A на 10 точек ввода/вывода до мощного CP1H. Снабженные обширным набором команд для эффективного программирования, эти контроллеры идеально подходят для управления небольшими установками и машинами. Встроенные в них высокоскоростные счетчики и импульсные выходы позволяют легко создавать устройства простого позиционирования или управления скоростью.

Программируемые логические контроллеры (ПЛК) Omron CPM1A

Сверхкомпактный  – вмещает в своем компактном корпусе все основные функции. CPM1A устанавливает новый стандарт в области конструирования микро-ПЛК. В состав линейки входят четыре модели ЦПУ, отличающиеся размерами и предлагаемые в различных исполнениях – с напряжением питания постоянного или переменного тока, с релейными или транзисторными выходами с положительной и отрицательной логикой. Встроенные импульсные входы и выходы. Простое подключение терминалов человеко-машинного интерфейса. Модули расширения для дискретного, аналогового и удаленного ввода/вывода.

Снабженные обширным набором команд для эффективного программирования, эти контроллеры идеально подходят для управления небольшими установками и машинами.

Встроенные в них высокоскоростные счетчики и импульсные выходы позволяют легко создавать устройства простого позиционирования или управления скоростью.

Применение: управление конвейерами, измерение длин и листовая резка. Способ соединения модулей: короткий шлейф Встроенные порты: периферийный порт (использование интерфейса RS-232C возможно при использовании специального адаптера). Счетный вход на частоту до 5 кГц Импульсный выход на частоту до 2 кГц Количество каналов ввода/вывода ЦПУ: 10;20;30;40 точек Макс с внешними модулями ввода/вывода: 100 (Подключаются только к CPM1A-30,40) Максимальное число подключаемых модулей:3 Подключаемые модули: Цифровых входов/выходов; DeviceNet; CompoBus/S; аналоговых входов/выходов; температурный датчик; RS-232C адаптер; RS-422 адаптер

Кол-во выполняемых инструкций: 14 базовых типов; 79 специальных типов  Время выполнения битовые команды:  0,72...1,72 мкс  Память программы: до 2К слов Память данных: до 1К слов  Интерфейсы: Послед. интерфейс, DeviceNet, PROFIBUS-DP, CompoBus/S Встроенный блок питания питания:  100...240 В~, 50/60Гц/24 В