Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен предпр.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
125.19 Кб
Скачать

12

1. Понятие предпринимательской деятельности.

Предпринимательской является деятельность самостоятельная, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированным в этом качестве в установленной порядке.

Признаки предпринимательской деятельности:

1. Самостоятельность. Условно ее делят на имущественную и организационную самостоятельность. Имущественная самостоятельность определяется наличием у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности. Организационная самостоятельность – это возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности, начиная от решения заняться предпринимательством, выбора вида деятельности, организационно-правовой формы, круга учредителей и т.д.

2. Предпринимательская деятельность сопряжена с риском. Риск – это возможные неблагоприятные последствия деятельности предпринимателя.

3. Предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли. Получение прибыли, являясь основной целью предпринимателя, придает его деятельности коммерческий характер. Вместе с тем, если получение прибыли как цель не ставится изначально, деятельность нельзя назвать предпринимательской, она не носит коммерческого характера.

4. Предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Это формальный признак, т.е. признак, легализующий эту деятельность, придающий ей законный статус. Его отсутствие не приводит к утрате предпринимательской деятельности, однако делает ее незаконной.Отсутствие хотя бы одного из выше перечисленных признаков означает, что деятельность не является предпринимательской. Правовые формы осуществления предпринимательской деятельности. Под организационно-правовой формой предпринимательской деятельности понимают совокупность имущественных и организационных отличий, способов формирования имущественной базы, особенностей взаимодействия собственников, учредителей, участников, их ответственности друг перед другом и контрагентами.Действующее законодательство устанавливает следующие организационно-правовые формы предпринимательской деятельности: хозяйственные товарищества (полные и коммандитные), хозяйственные общества (с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерные), производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Перечисленные организации по законодательству Российской Федерации являются коммерческими.Помимо коммерческих, действующим законодательством предусмотрена возможность создания организаций некоммерческих. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных и религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами. В том случае, если некоммерческой организации законом или уставом предоставлено право заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям, ради которых эта организация создана, прибыль от такой деятельности не распределяется между ее участниками, а направляется на достижение уставных целей. Принципы права – это основные исходные положения отрасли права. Принципы права пронизывают все правовые нормы, являются стержнем всей системы права государства. Хозяйственно-правовые отношения регулируются как часть имущественных отношений на основе принципов, закрепленных статьей 1 Гражданского кодекса РФ. Вместе с тем правовое регулирование хозяйственных отношений строится и на основе других принципов, а именно:♦ свобода предпринимательской деятельности;

♦ юридическое равенство различных форм собственности, используемых в предпринимательской деятельности;♦ свобода конкуренции и ограничение монополистической деятельности;♦ получение прибыли, как цель предпринимательской деятельности; законность в предпринимательской деятельности;♦ государственное регулирование предпринимательской деятельности.

2. развитие предпринимательского права в России можно разделить на три этапа:- с момента зарождения государственности и права, когда нормы права направляются на регулирование торговых отношений и по момент становления торгового права в России (IX-XVIII вв.);В дореволюционной России развивалось междуна-

родное и частное торговое право. Существование

частного торгового права - результат возникновения

внутри государства между частными лицами по пово-

ду торговли многочисленных и сложных юридических

отношений.Торговое право - совокупность норм частного

права, имеющих ближайшее соприкосновение с тор-

говым оборотом.После 1917 г. складывается плановая экономика,

хозяйственная деятельность осуществляется в основ-

ном государственными предприятиями, зарождается

и получает свое развитие концепция хозяйственного

права.Появляется школа единого хозяйственного пра-

ва, в соответствии с которой гражданин должен занять

место в системе хозяйственных связей Основополож-

ники данной школы Л. Я. Гинцбург, Е. Б. Пашуканис

считали, что все имущественные отношения как между

гражданами, так и между социалистическими организа-

циями должны регулироваться нормами единого хозяй-

ственного права, основным источником которого дол-

жен стать хозяйственный кодекс. Хозяйственное право

должно включать в себя гражданско-правовые нормы

и регулировать все горизонтальные и вертикальные иму-

щественные отношения. Но хозяйственная концепция

данной школы была объявлена вредительской, а ее

авторы - репрессированы.Хозяйственно-правовая мысль возрождается в 60-е гг.