Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Лесное ресурсоведение.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
780.92 Кб
Скачать

Санкт-петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова

ЛЕСНОЕ РЕСУРСОВЕДЕНИЕ

Выполнил: студент ЛИФ з/о Бганя В.С.

Зач. кн. № 18138

Проверил:

Санкт-Петербург

2012

1. Характеристика земель лесного фонда в рф

Классификация лесных растительных ресурсов построена, прежде всего, в соответствии с существующими схемами учета лесного фонда.

Понятие «лесной фонд» гораздо шире понятия лес и не имеет аналогов в зарубежном лесном хозяйстве. Оно формировалось на протяжении более чем 200 лет российской истории под влиянием государственного управления лесами. В современном прочтении понятие «государственный лесной фонд» распространяется на земли Российской Федерации, управляемые с целью ведения лесного хозяйства. Этот термин отображает результаты длительной эволюции отношения государства к лесу.

Все площади лесного фонда разделяются на две основные части: лесные и нелесные земли.

Лесные земли – земельные участки, пригодные и предназначенные для выращивания леса, а также занятые естественными рединами и кустарниками.

Лесные земли в свою очередь подразделяются на две категории: покрытые лесной растительностью земли и непокрытые лесной растительностью земли, но предназначенные для ее восстановления.

К категории «покрытые лесной растительностью лесные земли» относятся лесные земли, занятые молодняками, с полнотой 0,4 и выше, и древостоями более старших возрастов с полнотой 0,3 и выше. А также кустарники, с полнотой 0,4 и выше на землях, где не может быть обеспечено выращивание леса, состоящего из древесных пород или в случаях, когда организуется специальное хозяйство на кустарниковые породы (облепиховое, лещиновое, ивовое и др.). Дополнительно внутри этой учетной категории выделяют следующие единицы учета: древостои (с выделением групп возраста и доминирующих древесных пород), естественные куртины, лесные культуры, лесные питомники и плантации.

Естественные редины – категория земель лесного фонда, к которым относятся лесные земли с редким древостоем с относительной полнотой 0,1…0,2 в экстремальных лесорастительных условиях, не обеспечивающих произрастание сомкнутых производительных древостоев.

К питомникам и плантациям относятся земли, отведенные для выращивания лесопосадочного материала, маточные плантации, предназначенные для получения черенков для лесокультурных или озеленительных работ, плантации новогодних елок, прутяных и таннидных ив.

К не покрытым лесной растительностью землям относят следующие категории:

− гари − категория земель лесного фонда, представляющая собой участки лесных земель, на которых лесные насаждения погибли в результате пожара;

− погибшие насаждения − участки лесных земель, занятые погибшими (усохшими на корню) лесными насаждениями в результате воздействия энтомологических и фитопатологических факторов, промышленных выбросов, вымокания, высоких рекреационных нагрузок и других отрицательных воздействий, а также участки со сплошным ветровалом (снеговалом), буреломом (снеголомом);

− вырубки − категория земель лесного фонда, представляющая собой участки не покрытых лесной растительностью земель после вырубки древостоев, где молодое поколение отсутствует или еще не сомкнулось;

− прогалины − открытые участки лесных земель среди сомкнутого леса, лишенные древесной растительности или с единичными деревьями, образовавшиеся в результате очагового вывала, ветровала, снеголома, снеговала, пожара, сплошных рубок леса и т.п.;

− пустыри − значительные по площади старые вырубки, гари и другие участки земель, не покрытых лесной растительностью, на которых спустя установленный в лесоводстве период не происходит возобновления леса.

Не покрытые лесом площади относятся к тому типу леса, который был свойственен данному участку до вырубки или гибели древостоя. Для более полного отражения специфики растительного покрова вырубок, растительные ресурсы этой категории лесных земель связывают с типами вырубок, учение о которых создано И.С. Мелеховым.

Все участки нелесных земель разделяют на таксационные выделы, в соответствии с категориями (сенокосы, пастбища, сады, дороги, просеки, усадьбы, пески, болота), приведенными в Инструкции о порядке ведения государственного учета лесов.

При устройстве горных лесов, лесов зеленых зон поселений и лесов специального целевого назначения могут устанавливаться дополнительные признаки разделения лесопокрытых земель на таксационные выделы. Распределение лесного фонда на категории земель приведено на рис. 1.

В описании всех категорий не покрытых лесной растительностью земель указывают основную лесообразующую породу, класс бонитета, коренной тип леса, состояние возобновления, отмечают причины их возникновения. При установления этих показателей используют характеристики примыкающих насаждений, материалы отвода лесосек. Для вырубок определяют год рубки и число пней на 1 га, их диаметр и степень разрушенности, для гарей − год и вид пожара. Характеристику сенокосов и пастбищ дают по типу, состоянию и качеству на основе региональных нормативов. Болота характеризуют по типу, виду растительности, проходимости, таксационным показателям произрастающих на них насаждений.