Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Речь вкр.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Речь вкр

Введение 

В настоящий время проблемы молодых семей стоят в нашей стране достаточно остро. 

По данным психологов основная часть разводов приходится именно на первые годы брака, именно тогда, когда семья ещё считается молодой.

Именно в этот период происходит супружеская адаптация, формируются семейные нормы, осуществляется овладение ролевым поведением. Одновременно в этот период обостряются почти все проблемы супружеской жизни.

Это вызвано многими причинами: неудавшейся адаптацией супругов друг к другу и семейной жизни, неблагоприятными материальными условиями, психологической неподготовленностью супругов к браку, не правильным распределением внутрисемейных ролей и др. 

В связи с этим у психологов отмечается высокий интерес к проблеме разрешения  супружеских конфликтов. В то время когда семья только начинает складываться, в психологии и в поведении членов молодой семьи наблюдаются заметные и неизбежные изменения. Они происходят, довольно медленно и с определенными трудностями, так как каждый к тому времени, когда он решается вступить в брак, является уже сформировавшейся личностью, со своими, чертами характера, привычками и взглядами. В силу таких различий между членами семьи возникают конфликты, так как столкновение с новой семейной ситуацией открывает новые стороны взаимодействия, по которым супруги еще не выработали общие позиций. Переживая ситуацию конфликта как состояния нарушения согласия, гармонии, как состояние дезинтеграции, супруги стремятся к восстановлению целостности и к преодолению противоречий в отношениях.

Данная проблематика носит не только межличностный характер, но и социальный. Поэтому исследования в этой области представляют большой практический интерес.  

Большинство психологов, исследующих семейные отношения, подчеркивают важность начального периода развития семьи. Проблеме супружески конфликтов посвящены работы (А.Н. Волковаой, Т.В Андреевой, Ю.Е. Алешиной, Л.Б. Шнейдер, В.П. Менынутина, В.А. Сысенко, В.М. Целуйко, К. Хорни, Н.В. Гришиной, Н.Н. Обозова, А.Н. Елизарова).

В.А. Сысенко проанализировал один из типов семейных конфликтов - супружеский, выделив причины его возникновения, а А.И. Тащева рассмотрела атрибутивные процессы в супружеских конфликтах

А.Н. Волкова описывает особенности психологического консультирования супружеских конфликтов. В.П. Левкович и О.Э. Зуськова применили социально-психологический подход к изучению супружеских конфликтов.

М.В. Розин исследовал представления о родителях и семейных конфликтах в подростковой субкультуре. Разработано множество рекомендаций по нормализации супружеских взаимоотношений, предупреждению перерастания спорных ситуаций в конфликты (В. Владин, Д. Капустин, И. Дорно, А. Егидес, В. Левкович, Ю. Рюриков).

Целью работы является составление рекомендаций по профилактике супружеских конфликтов в молодых семьях.

Задачи исследования:

1) Теоретический анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме супружеских конфликтов.

2) Отбор и обоснование методов исследования.

3) Эмпирическое исследование особенностей конфликтов в молодых семьях.

4) Анализ и интерпретация результатов исследования.

5) Разработка рекомендаций по профилактике супружеских конфликтов в молодых семьях.

Объектом исследования являются молодые супружеские пары.

Предметом исследования являются конфликты в молодых семьях.

Гипотеза исследования:

Существует взаимосвязь между:

  • стажем супружеских отношений и особенностями конфликтного поведения супругов;

  • уровнем конфликтности в семье и уровнем удовлетворенности браком;

  • согласованности иерархии семейных ценностей и ролевой адекватности.

Методы исследования:

  1. Метод сравнительного теоретического анализа источников литературы по проблеме конфликтов в молодой семье.

  2. Метод письменного опроса.

  3. Методы математико-статистического анализа данных.

  4. Методы интерпретации данных эмпирического исследования.

Психодиагностические методики:

- Тест-опросник удовлетворенности браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко);

- Методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» (А.Н. Волкова, Т.М. Трапезникова);

- Опросник ПЭА (понимание, эмоциональное притяжение, авторитетность) А.Н. Волкова.

Характеристика базы и объекта исследования: в исследовании принимали участие молодые супружеские пары (8 пар - 16 человек) и пары с супружеским стажем более 3 лет (8 пар - 16 человек).

Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (52 источника) и одного приложений.

Выводы по 1 главе

Молодой семьей считается семья в первые три года после заключения брака, при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста. Молодая семья – это семья на начальной стадии ее развития, на стадии реализации супружеского выбора.

Молодая семья, проходит период адаптация, это не просто приспособление, но и физиологическая перестройка организма, освоение новых ролей в семье, формирование семьи как единого организма. Адаптация к семейному образу жизни включает адаптацию к статусу и функциям мужа и жены, согласование образцов вне семейного поведения, сложный процесс интеграции в круг взаимных родственных связей. Для успешной адаптации в молодой семье необходимо уметь уступать друг другу. Психологическая сущность взаимной адаптации заключается во взаимоуподоблении супругов и во взаимном согласовании мыслей, чувств и поведения.

Ролевое распределение обязанностей молодых супругов в значительной степени зависит от того, какую модель брачного союза они предполагают создать с учетом личных установок, своих представлений о роли каждого из них в семейном союзе. Прочность и стабильность семьи в последующем будет зависеть от совпадения их ролевых ожиданий и соответствующих им особенностей ролевого поведения брачного партнера

Молодая семья имеет ряд проблем. Большая часть из этих проблем – психологического плана. Формирования индивидуальных стереотипов общения и выработки общей мировоззренческой позиции. Задачи формирования структуры семьи, распределения ролей между мужем и женой и выработки общих семейных ценностей. Такие проблемы как: сексуальные проблемы, сложности и конфликты во взаимоотношениях супружеской пары с родителями одного или обоих супругов, проблемы власти и влияния в супружеских взаимоотношениях являются наиболее частыми поводами для обращения на консультацию к психологу.

Необходимо, чтобы молодые супруги понимали: жизнь полна противоречий и необходимо их разрешение. Тогда различные потребности, интересы не кажутся неразрешимыми. Именно конфликты являются одним из средств развития семейных отношений. Важно то, как умеют молодые супруги разрешать их, и будет ли разрешение позитивной силой, укрепляющей их семью.