Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раппопорт. История открытия химических мутагено...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М.Кирова

Реферат на тему:

«Иосиф Абрамович Рапопорт (1912-1990),

открытие химических мутагенов»

Подготовила:

студентка II курса 1 группы

Дийкова А. В.

Санкт-Петербург

2012

Оглавление.

Оглавление. 3

Введение. 4

Исследования советских ученых. 4

Исследования иностранных ученых. 5

Исследования И.А. Рапопорта. 5

Первое направление исследований. 6

Второе направление исследований. 7

Заключение. 9

Литература. 10

Введение.

Согласно нескольким справочным изданиям первым химический мутагенез открыл Владимир Владимирович Сахаров (1932). Называют и другие имена, например, М.Е. Лобашева, а на Нобелевскую премию за это открытие в 1962 г. были выдвинуты кандидатуры Иосифа Абрамовича Рапопорта и Шарлотта Ауэрбах. Где же истина?

Исследования советских ученых.

В 1916 г. Н.К. Кольцов на заседании Общества Московского научного института представил план работ создаваемого Института экспериментальной биологии, куда включил проблему экспериментального видообразования. По его мнению, наиболее надежный путь к разрешению этой задачи намечался мутационной теорией - отсюда особый интерес Кольцова к проблеме экспериментального мутагенеза. Радиационный мутагенез был открыт Г. Меллером в 1927 г., за что в 1946 г. он получил Нобелевскую премию. Честь открытия химического мутагенеза принадлежит Кольцовской школе.

В 1938 г. Н.К. Кольцов писал: "В своих опытах с активацией партеногенетических яиц тутового шелкопряда (1931) я убедился, что при воздействии на яйца, защищенные непроницаемой для воды яйцевой скорлупой, такие сильно действующие вещества, как соли Hg, J, Ag, Mn, Fe, в ничтожных количествах проникают в плазму (...) и побуждают женское ядро к митотическому делению, выбрасыванию направительных телец и дроблению. В связи с этим наблюдением я предложил В.В. Сахарову применить кратковременное воздействие йодом, марганцем и другими, испробованными мною веществами к яйцам дрозофилы для искусственного воздействия на мутационный процесс дрозофилы. По этому методу В.В. Сахаровым и его учениками было проведено несколько исследований, давших в общем, по-видимому, положительные результаты". В.В. Сахаров, работая по замыслу Кольцова, использовал 10% раствор йода. По анализу видимых мутаций, сцепленных с полом, в потомстве второго поколения он нашел передаваемые по наследству новые мутации Notch "дирижабль", "prune" и "темный". В пяти опытах было проанализировано потомство 47 самок: в первом поколении - 2186 особей и во втором - 4303. М.Е. Лобашев и Ф.А. Смирнов (1934) в качестве химического мутагена применили уксусную кислоту и на 1109 культурах дрозофилы во втором поколении выявили одну летальную мутацию: выход мутаций 0,090% в опыте против 0,086% в контроле. В итоговой статье (1938) Сахаров пишет: "До настоящего времени мы не имеем в руках такого химического фактора или специфической методики, которые могли бы позволить решать с их помощью какие либо из поставленных перед нами задач".

Параллельно с В.В. Сахаровым над проблемой химического мутагенеза в Кольцовском институте работал И.А. Рапопорт, которому удалось незадолго до начала Отечественной войны найти сильные химические мутагены, по своей эффективности не уступавшие действию ионизирующей радиации. Однако опубликовать свои первые результаты он не успел, потому что в июне 1941 г. ушел добровольцем на фронт. Его первая публикация, посвященная открытию химических мутагенов, "Карбонильные соединения и химический механизм мутаций" вышла в 1946 г., и за ней последовала серия статей в 1947 и 1948 гг. о новых сильных химических мутагенах. Эти работы, изданные на русском языке, в августе 1948 г. были "закрыты" на целое десятилетие вследствие решений "исторической" сессии ВАСХНИЛ, после которой генетика как наука в СССР была запрещена, а сам Рапопорт оказался безработным. Последующие его публикации, посвященные химическому мутагенезу, оказались возможными только через 12 лет.