- •В.С. Кузнецов
- •Курсовое проектирование
- •Оглавление
- •Пример расчета……………………………………….
- •Основные сведения по компоновке поперечной рамы
- •Нагрузки, действующие на поперечную раму
- •Нагрузка от веса покрытия и стропильной конструкции.
- •Нагрузка от веса стеновых панелей и остекления.
- •Нагрузка от веса подкрановых балок.
- •Нагрузка от веса колонн.
- •Временные нагрузки на поперечную раму опз
- •Ветровая нагрузка
- •Снеговая нагрузка
- •Крановые нагрузки
- •Статический расчет поперечной рамы
- •Составление таблицы расчетных усилий
- •Колонны опз
- •Фундаменты
- •Проектирование отдельных ступенчатых фундаментов
- •Конструктивные требования
- •Стропильные конструкции опз
- •Пример расчета
- •Компоновка поперечной рамы
- •Постоянные нагрузки.
- •Временные нагрузки на раму Ветровая нагрузка
- •Крановые нагрузки.
- •Статический расчет рамы
- •Порядок расчета.
- •Геометрические характеристики
- •Усилия в колоннах от крановых нагрузок.
- •Левая колонна
- •Правая колонна.
- •Изгибающие моменты в колоннах от ветровых нагрузок.
- •Левая колонна
- •Расчет крайней колонн опз
- •Расчет прочности колонны в плоскости рамы
- •Определение площади арматуры
- •Определение площади арматуры
- •Определение площади арматуры
- •Определение площади арматуры
- •Конструирование колонны
- •2.5.1. Проектирование отдельного фундамента под колонну.
- •Сечение 1-1
- •Сечение 4-4
- •В сечении 1-1
- •Проектирование стропильной фермы
- •Определение усилий в элементах фермы
- •Расчет прочности элементов фермы. Верхний сжатый пояс
- •Расчет прочности в плоскости фермы
- •Нижний растянутой пояс
- •Расчет прочности растянутого раскоса
Усилия в колоннах от крановых нагрузок.
При определении расчетных усилий в колоннах от крановых нагрузок следует рассмотреть следующие виды загружений:
Мmax =403,81кНм на левой колонне и Mmin = -157,08 кНм на правой;
Mmin = 157,08 кНм на левой колонне и Мmax= -403,81кНм м на правой;
Тормозная сила Т =27,53 кН на левой колонне;
Тормозная сила Т=27,53 кН на правой колонне.
Загружение 1.
Мmax= 403,81кНм, Dmax =734,2кН на левой колонне.
Mmin = -157,08кНм, Dmin = 294,1кН на правой колонне.
Реакция верхнего конца левой колонны от момента Мmax= 403,81кНм.
Одновременно вычисляем реакцию верхнего конца правой колонны от действия момента Mmin= -157,08кНм.
Суммарная реакция связи в основной системе
R1p=ΣRi = -31,38+12,21 =-19,17кН.
Определяется горизонтальное смещение от воздействия R1p =-19,17кН с учетом
пространственной работы каркаса (коэффициент cdim=3,5 при шаге рам 12м).
Упругая реакция левой колонны при RΔ= 845,3
Re=R1+ ΔRΔ = -31,38 +0,00324·845,3= -28,64 кН.
Левая колонна
Изгибающие моменты от вертикальной крановой нагрузки.
В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0.
Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= ReHв=-28,64·4,95=-141,8 кНм.
Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 =-148,0+403,81=262,01кНм
По фундаменту (сечение 3-3). М3-3=М2 +ReH=403,81-28,64·13,35=21,47кНм.
Продольные силы от вертикальной крановой нагрузки.
N0-0=N1-1=0. N2-2=N3-3= N5кр=734,2 кН.
Загружение 2 .
Mmin = 157,08кНм, Dmin = 294,1кН на левой колонне.
Мmax=-403,81кНм, Dmax =734,2кН на правой колонне.
Реакция верхнего конца левой колонны от момента Мmax= 157,08кНм.
R1=-12,21кН.
Реакция верхнего конца правой колонны от момента Мmax= -403,81кНм.
R1=31,38кН.
Суммарная реакция связи в основной системе
R1p=ΣRi = 31,38-12,21 =19,17кН.
Горизонтальное смещение от воздействия R1p =19,17кН ∆=-0,00324.
Упругая реакция левой колонны при RΔ= 845,3
Re=R1+ ΔRΔ = 31,38 -0,00324·845,3= 28,64 кН.
Левая колонна
Изгибающие моменты от вертикальной крановой нагрузки.
В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0.
Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= ReHв=28,64·4,95=141,8 кНм.
Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 =141,8-157,08=-15,28кНм.
По фундаменту (сечение 3-3). М3-3=М2 +ReH=-157,08+28,64·13,35= 225,26кНм.
Продольные силы от вертикальной крановой нагрузки.
N0-0=N1-1=0. N2-2=N3-3= N5кр=294,1кН.
Продольные силы от вертикальной крановой нагрузки.
N0-0=N1-1=0. N2-2=N3-3= N5кр=249,1кН.
Загружение 3.
Тормозная сила Т =27,53 кН на левой колонне.
Сила приложена в уровне полки подкрановой балки на отм. +9,65 м.
Реакция верхнего конца левой колонны от силы Т=27,53 кН.
Суммарная реакция связи в основной системе
R1p=ΣRi = -13,74кН.
Горизонтальное смещение от воздействия R1p= -13,74кН с учетом пространственной работы каркаса (коэффициент cdim=3,5 при шаге рам 12м).