Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
24.37 Кб
Скачать

Коммерческое право.

Серебрякова Алла Аркадиевна.

Кафедра предпринимательского права.

Зачет. 44 вопроса. 2 вопроса для 2 рефератов – первый вопрос из 22, второй – после 23. + приложение 2 научных статьи – источник опубликования, год, номер; судебная практика. Реферат в эл.виде и бумажном. 10 страниц. План. Формат 2-2-1-3. Сноски. Список литературы.

Учебник Андреева.

Сборник 2005 года – актуальные проблемы науки и практики коммерческого права.

Завести тетрадь на семинары. Блок заданий у старосты. Готовить ответы к контрольным вопросам. Решать задачи в тетради.

03.09.2012.

Понятие, предмет и источники коммерческого права.

Коммерческое право как подотрасль предпринимательского права. Много дискуссий.

Коммерция – торговля в узком смысле (акт к/п) и в широком (деятельность предпринимателей по заключению и реализации договоров).

Функции коммерции:

  1. Регулирование экономических отношений в обществе. Актуализировалась в последние годы, так как развиваются рыночные отношения.

  2. Удовлетворение потребностей потребителей. Мы – конечные потребители, но мы не являемся участниками коммерческого оборота, так как не являемся субъектами КП. Потребители здесь – ЮЛ и ИП.

  3. Регулирование спроса на рынке.

  4. Оптимизация процесса обмена между производителями, посредниками и потребителями.

  5. Комплексное исследование товарного рынка и содействие в организации разработок и производстве товаров.

Дискуссия – что такое коммерческое право, коммерческая деятельность.

Кто-то объединяет понятие ПП и КП, ПД и КД.

Для нас КП – подотрасль ПП.

Отсутствие торгового кодекса или коммерческого кодекса.

КП – это подотрасль ПП, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе в торговой (коммерческой) деятельности, направленной на продвижение товаров от производителей к потребителям, включая государственное регулирование в сфере торгового оборота.

Предмет КП – это торговые и тесно с ними связанные общественные отношения, которые возникают между субъектами коммерческого оборота в процессе реализации результатов предпринимательской деятельности, обладающих свойствами товара, а также отношения в сфере государственного регулирования торгового оборота.

Элементы торгового оборота:

  1. Сбыт изготовителями своих товаров. Изготовитель – субъект КП, но не всегда он является профессиональным сбытчиком.

  2. Деятельность посреднических торговых оптовых звеньев.

  3. Действия хозяйствующих субектов по приобретению товаров, обеспечению себя материальными ресурсами для осуществления предпринимательской деятельности.

Торговые правоотношения – правоотношения, 1) возникающие между изготовителями и посредниками, 2) между самими посредниками, 3) между посредниками и потребителями.

Коммерческое законодательство – совокупность НПА, регулирующих торговые правоотношения.

У нас монизм торгового законодательства – у нас только ГК.

10.09.2012.

Субъекты коммерческой деятельности.

Понятие участников торговой деятельности.

Обобщенно, участниками торговой деятельности являются коммерсанты (коммерсы). Они занимаются торговой и предпринимательской деятельностью.

Так как у нас нет торгового кодекса, у нас четкого деления на группы коммерсантов. В Германии, например, выделяют 4 группы.

Виды субъектов коммерческого права.

Круг субъектов коммерческого права не совпадает с субъектным составом ГП. Основное несовпадение – граждане, как ФЛ, не являются субъектами КП. Граждане в качестве ИП и глав КФХ являются субъектами КП. Чтобы быть отнесенным к субъектам КП необходимо быть зарегистрированным в общем порядке в ЕГРЮЛ.

Специальной регистрации не требуется, но требуются различные лицензии (алкоголь, лекарства…).

Классификация субъектов:

  1. ИП, главы КФХ.

  2. ЮЛ (коммерческие и некоммерческие).

Коммерческое ЮЛ, но некоммерческие организации также могут осуществлять коммерческую деятельность, но плюс ко всему должны регулировать свою деятельность в соответствии со специальным ФЗ. Основное отличие – некоммерческие организации свою прибыль распределяют по целевому назначению.

  1. Филиалы и представительства ЮЛ (они не являются ЮЛ, т.е. не могут быть непосредственно сторонами в процессе).

  2. Ассоциации и союзы – объединения ЮЛ, некоммерческие организации, которые содержатся за счет отчислений их участников.

  3. Коммерческие организации с иностранными инвестициями и иностранные ЮЛ.

  4. Субъекты РФ или муниципальные органы. Участвуют в торговых отношениях через свои исполнительные органы.

Группы субъектов:

  1. Организаторы торгового рынка (это те, которые предоставляют торговые площадки).

Специальные субъекты товарного рынка. Такие субъекты создают условия и возможности для совершения торговых операций другими лицами.

  • Товарные биржи. ФЗ «О товарных биржах». Они организуют и регулируют биржевую торговлю, осуществляемую в форме гласных и публичных торгов, проводимых в заранее определенных местах, времени и по установленным правилам. Биржевые сделки не могут совершаться от имени и за счет биржи. Биржа не является участником сделки и не несет ответственности за неисполнение условий сделки.

  • Оптовые ярмарки. Задача ярмарки – создать условия для совершения торговых сделок посетителями (гостями) ярмарки. Плюс: возможность в сжатые сроки заключить максимальное количество договоров. Работают периодически, создаются тематически.

  • Оптовые продовольственные ярмарки. Их задача: создать условия для продажи с/х продукции фермерами и иными производителями такой продукции для оптовой торговли. Эти ярмарки могут работать постоянно.

  • Коммерческие торги – организаторы торгового оборота. Ст.447-449 ГК РФ. Выступают в качестве конкурса или аукциона, распределены в определенных отраслях: приватизация ЮЛ.

  • Торгово-промышленные выставки. Служат для организации продаж, как правило, впервые освоенных в производстве товаров.

  • Торгово-промышленные палаты. ФЗ «О ТПП РФ». Согласно данному ФЗ, ТПП – это некоммерческая организация, общественная организация, образуемых на началах членства, с целью содействия развитию экономики страны и интегрированию в мировую хозяйственную систему.

  1. Оптовые торговые посреднические организации.

Градация по функциональному виду.

  • Независимые торгово-посреднические звенья, которые приобретают товар и реализуют его от своего имени и за свой счет. Приобретают товары сами, реализуют тоже за свой счет.

- дилеры – оптовые организации, специализирующиеся на торговле товарами определенного вида. Долгосрочные договоры. Только ЮЛ. Внутренний рынок.

- торговые дома – это многофункциональные организации, которые наряду с приобретением и продажей товаров, осуществляют обработку, расфасовку, упаковку и подсортировку реализуемых товаров.

- трейдеры – это специализированные посредники, которые совершают сделки по поручению клиентов, но от своего имени и за свой счет. Специализируются на краткосрочных сделках. Могут и ИП.

- дистрибьюторы – это участники внешнеторгового оборота. Они выступают реализаторами закупленного по импорту товара на территории своей страны. Занимаются изучением спроса своего товара. Долгосрочные отношения. Внешний рынок.

  • Те субъекты, которые не приобретают право собственности на товар, а лишь содействуют реализации товара.

- комиссионеры – сделки совершают от своего имени, но по поручению клиента и за его счет.

- фирмы-стокисты – по договору комиссии исключительную продажу товаров определенного экспортера.

- брокеры – лица, при посредничестве которых, как правило, продаются товары на бирже. Заключают договор на реализацию товара от имени и за счет своего клиента.

- торговые агентства и агенты. Служат для подыскания покупателей для продавца.

Основания выбора видов организаций.

При осуществлении выбора вида организации необходимо руководствоваться рядом критериев в совокупности:

  1. Быстрота и оперативность создания ЮЛ (преимуществом обладает ООО).

  2. Режим налогообложения. Предпочтение льготному режиму.

  3. Производительность труда и обеспечиваемы ею рост прибыли. В последние годы в РФ из-за снижения уровня экономики, этот фактор практически не учитывается.

  4. Сохранение за учредителями прав на передаваемое в уставный капитал имущества.

  5. Величина трансакционных издержек. Трансакция – продажа или иная смена собственника. Трансакционные издержки – расходы по сбору и обработке информации для подготовки договоров, проведению переговоров, затраты на юридическое сопровождение сделок и затраты на защиту при допускаемых нарушениях.

Определение вида зависит от различного рода комплексов.

Субъекты КП – это те лица, обладающие способностью иметь права и исполнять обязанности, возникающие из торговых отношений (коммерческой правоспособностью), участвующие в торговом обороте или регулирующие его.

12.09.2012.

Объекты торгового оборота.

Группы объектов:

  1. Товары.

  2. Товарораспорядительные документы.

  3. Средства индивидуализации товаров.

Товары.

Понятие товара:

  • ГК РФ не дает легального определения, отождествляя товар с вещью, являющейся предметом купли-продажи.

  • Товар – любая вещь, не ограниченная в обороте и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи (ГОСТ «Торговля. Термины и определения.»).

  • Товар – любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации (НК РФ).

  • В широком смысле товар понимается в предпринимательском праве. Объект гражданских прав (в том числе работы, услуги, включая финансовую услуги), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот (ст.4 ФЗ «О защите конкуренции»)

  • В коммерческом праве более узкое значение (Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980г).

Недвижимое имущество не является объектом коммерческого оборота, так как недвижимость не является свободно движимыми вещами.

Вещи, используемые для личного или семейного использования, также не являются объектами коммерческого оборота.

Не признаются товаром:

  • Нематериальные блага (право на честь, достоинство, личные права автора).

  • Оказываемые услуги и выполняемые работы.

  • Информация.

  • Интеллектуальная собственность.

  • Тепло, электроэнергия, водоснабжение.

  • Недвижимое имущество.

  • Ценные бумаги (за исключением коносаментов и складских свидетельств).

Товар в КП – это находящиеся в торговом обороте или предназначенные для реализации материальные объекты, за исключением недвижимости и ценных бумаг, выступающие предметом коммерческих сделок.

Признаки товара:

  • Продукты деятельности человека.

  • Обращение на товарном рынке.

  • Не изъятые из оборота.

  • Движимые материальные.

  • Предназначенные для оптовой продажи и обмена.

  • Объекты, реализация которых не запрещена.

Классификация товаров:

  • Товары производственно-технического назначения и народного потребления.

  • Оптовые и розничные товары.

  • Товары, ограниченные в обороте и неограниченные в обороте (ст.129 ГК).

  • Сертифицированные товары и не сертифицированные товары.

  • Российские и иностранные товары (ст.18 ТК).

  • Экспортируемые и импортируемые товары.

  • Реальные (существующие) и будущие товары (ст.455 ГК).

  • Равноценные и неравноценные товары (ст.568 ГК).

  • Идентичные и однородные товары (ст.40 НК).

  • Технически сложные и дорогостоящие товары (ст.503 ГК).

  • Подакцизные товары (ст.181 НК).

  • Биржевые товары.

Общегосударственные классификации товаров:

  1. Общероссийский классификатор продукции (ОКП).

  2. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

  3. Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС). М/н конвенция о ГС 1983г.

  4. Комбинированная номенклатура Европейского сообщества (КН ЕС).

Правовой режим товаров – это совокупность правил, регулирующих порядок приобретения товаров, их использования и отчужджения.

Оборотоспособность:

  1. Свободные.

  2. Ограниченные в обороте – этиловый спирт.

  3. Изъятые из оборота – вооружение, ракетная техника, шифровальная техника.

Различаются следующие методы регулирования внешнеторговой деятельности:

  1. Таможено-тарифное регулирование.

  2. Нетарифное регулирование.

  3. Запреты и ограничения внешней торговли отдельными товарами и интеллектуальной собственностью

  4. Меры экономического и административного воздействия, способствующие развитию внешнеэкономической деятельности (лицензирование, ввод квот).