Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комп ЗИ Ч1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
32.43 Кб
Скачать

Защита информационных процессов в комп системах

  1. Объекта ИБ

  2. Потенциальные угрозы

  3. Защита объекта от угрозы

ИС- взаимосвязь средств, персонала в обработке и хранении информации

Цель- удовлетворение пользователей получении информации

Объект- вся информационная система в целом

Человек, общество, государство:

Информация для человека очень важна ,как напрмиер вода. Служит для развития человека в целом. ИБ человека заключается в невозможности нанести вреда человеку как личности.

ИБ общества- заключается в невозможности нанесения вреда духовной, культурной составляющей.

ИБ государства- обеспечение национальной безопасности. Защита прав и свобод граждан. Невозможность нанесения вреда его инфраструктуре и сохранении информационной безопасности государства.

Доктрина ИБ-2000г.

УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ

3.1. Компьютерная система как объект защиты информации

Современная компьютерная система (КС) является по своему назначению и содержательной сущности информационной системой (ИС), представляющей собой взаимосвязанную совокупность средств, методов и персонала, обеспечивающих сбор, хранение, обработку, передачу и отображение информации в интересах достижения поставленной цели.

Функциональной основой любой ИС являются протекающие в ней информационные процессы. Характер этих процессов определяется соответствующей информационной технологией (ИТ). Информационная технология - это совокупность средств и методов сбора, обработки, передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества (информационного продукта) о состоянии объекта, процесса или явления. Иначе говоря, информационная технология представляет собой процесс, реализуемый в среде информационной системы. В настоящее время сложилась устойчивая категория так называемых пользователей ИС, т.е. лиц, обращающихся к информационной системе для получения необходимой информации. Целью создания ИС является удовлетворение потребностей пользователей в своевременном получении достоверной информации и сохранении ее конфиденциальности (в случае необходимости), информация является конечным "продуктом потребления" и выступает в виде центральной компьютерной информационной системы.

Информационные системы являются наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. К настоящему времени они прошли несколько эволюционных этапов, смена которых определялась, главным образом, развитием научно-технического прогресса, появлением новых технических средств хранения, обработки и передачи

информации. В современном обществе основным техническим средством автоматизированной обработки информации стал компьютер, оснащенный разнообразными программными средствами. Реализуемые на его основе компьютерные системы могут быть не только сосредоточенными в одном месте, но и распределенными по территории. В последнем случае используются средства телекоммуникации, соединенные с компьютерами. Таким образом, понятие компьютерной системы является, достаточно широким и охватывает не только автономные компьютеры индивидуального пользования, но и многопользовательские компьютерные системы и сети (локальные, региональные и глобальные).

Компьютерная система, подобно любым другим информационным системам, является также объектом защиты. Предметом защиты в КС является информация. Применительно к КС информация материализуется в виде так называемых данных, представленных на машинных носителях или отображаемых физическим состоянием различных электронных и электромеханических устройств. В качестве машинных носителей информации обычно используются бумага, магнитные ленты, диски различных типов. Физическое состояние технических средств КС, участвующих в хранении, обработке и передаче данных, идентифицируется соответствующими уровнями электрических сигналов, представляющих двоично-кодированную информацию.

Для обеспечения безопасности информации в компьютерных системах

требуется защита не только технических, но и программных средств таких систем. Программные средства сами по себе являются частью информационного ресурса компьютерной системы, кроме того, от их безопасности существенно зависит безопасность любой другой информации, которая хранится, передается или обрабатывается в КС. Таким образом, для защиты информации в КС необходимо защищать технические и программные средства, а также машинные носители от несанкционированных (неразрешенных) воздействий на них.

Однако такое рассмотрение компьютерных систем как объектов защиты информации является неполным. Дело в том, что компьютерные системы относятся к классу человеко-машинных информационных систем. Такие системы разрабатываются, обслуживаются и эксплуатируются соответствующими специалистами, которые являются также носителями информации, имеющими самый непосредственный доступ к системе. Вот почему от несанкционированных воздействий необходимо защищать не только программно-технические средства компьютерных систем, но и обслуживающий персонал и пользователей.

При решении проблемы защиты информации в КС необходимо учитывать противоречивость человеческого фактора. Обслуживающий персонал и пользователи могут быть объектом и источником несанкционированного воздействия на информацию.

Таким образом, компьютерная система как объект защиты представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов:

- информационных массивов, представленных на различных машинных носителях;

-технических средств обработки и передачи данных (компьютерных и телекоммуникационных средств);

-программных средств, реализующих соответствующие методы, алгоритмы и технологию обработки информации;

-обслуживающего персонала и пользователей системы, объединенных по организационному, предметно-тематическому, технологическому и Другим принципам для выполнения автоматизированной обработки информации (данных) с целью удовлетворения информационных потребностей субъектов информационных отношений.

В специальной литературе компьютерная система как объект защиты информации часто рассматривается в еще более широком смысле. Для таких систем понятие "объект" включает в себя не только информационные ресурсы, программно-технические средства, обслуживающий персонал, пользователей,но и помещения, здания, а также прилегающую к зданиям территорию.