Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы ТГП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
21.58 Кб
Скачать

Заячковский Олег Антонович.

Зачет.

Учебник Марченко.

Проблемы теории государства и права.

03.09.2012.

Предмет и методология ТГП. Объект и предмет ТГП.

Объект – нечто независимое от субъекта, а субъект – лицо, наделенное полномочиями в отношении объекта.

Объект – государственно-правовая реальность, г-п жизнь, г-п бытие + иные сферы деятельности, но непосредственно относящиеся к государству и праву.

Подходы к отношению субъекта: 1. Классический – субъект вне объекта. 2. Постклассический (современный) – любой субъект носит сущностные черты объекта.

Предмет (признаки, функции, содержание) – основные и общие закономерности (выявляемые, познаваемые или уже выявленные) возникновения, развития, функционирования государства и права.

Методология – совокупность методов.

Всеобщий метод познания - материально-диалектический.

Философские методы (синтез, анализ).

Специальные методы (формально-правовой, моделирование…)

Синергетический метод. Пригожин. Метод, который объясняет устройство, функционирование сложных открытых нелинейных динамических систем.

Синергетика говорит примерно так: порядок-хаос-порядок-хаос-порядок-хаос…

Порядок – это момент в развитии хаоса.

Синергетика говорит о том, что ничто непредопределено, ничто не связано, просто наукой не может все охватываться.

Жизнь – состояние легкого хаоса, в противном случае не было бы развития.

Основные подходы к пониманию государства.

Легистский подход (лег – закон). Государство по существу совокупность законов.

Социологический подход. Государство – это сила.

Правовой подход или правовое государство – правовая форма организации публичной власти.

Признаки государства:

1)наличие власти, отделенной от общества и выражающийся в аппарате управления (военный центр, хозяйственный центр, религиозный центр).

2)суверенитет

3)возможность издавать законы

4)универсальность, всеобъемлемость

06.09.2012.

Сущность государства.

Содержание – форма – сущность.

Содержание и форма тесно взаимосвязаны.

Форма: политическое устройство, форма правления, политический режим.

Содержание: совокупность элементов – гос.органы, гос.учреждения.

Сущность – внутренние связи, отношения, свойства, благодаря которым институт приобретает какие-либо качества (философский подход). Сущность – значимость и предназначение объекта (социальный подход).

Каково назначение государства?

Управлять. Управляя, государство и регулирует.

Для кого государство должно управлять? И кто должен управлять?

Маркс (середина 19 века – развитие буржуазии) – государство осуществляет управление государством в интересах экономически господствующего класса.

Ленин (20 век – классовость).

20в – середина 21 века –

Теория плюаристической демократии. Общество состоит из множества страт («группы по интересам»), которые создают свои политические партии и все они представлены в управлении государством.

Элитарная теория – в государстве есть «элита», которая и должна править и государством, и обществом. Данная теория не приемлема для современного государства. Хотя, сейчас в круг управления попадают люди, которые имеют финансовые или политические ресурсы (участие в партии, которая известна), или административные (тот, кто уже находится в кругу власти).

Религиозный поход – государство создано Богом, и государство создано потому, что человек отпал от Бога, и поэтому создано государство, для помощи в борьбе со злом. В большинстве случаев – религия – составляющая часть государства, но в центре Бог.

Этический подход – государство имеет нравственные начала. Государство стало создаваться, потому что этнос (народ) захотел независимости, подняться на новый уровень. Государство рассматривается как сила, несущее добро, борющееся со злом.

Юридический подход. Главная задача государства – защищать права и свободы человека и гражданина, устанавливать равноправие.

Теория белых воротничков. Менеджеры (специалисты, подготовленные люди, которые могут скорректировать план развития государства) должны управлять государством.

Общесоциальный подход. Государство действует в интересах всего общества или его большинства. Где власть осуществляется народом или посредством народа. Достижение минимального разрыва между богатыми и бедными; разработка действенных и эффективных способов защиты – цель.

Современное государство носит переходный характер, несмотря на то, что в КРФ закреплено, что РФ – демократическое, правовое и социальное государство. Государство носит противоречивую сущность (свобода слова – прессинг со стороны оппозиции, свобода передвижения – временная регистрация).

Государственный механизм (механизм государства).

Государственный механизм = государственный аппарат. Но некоторые ученые считают, что государственный механизм понятие более широкое, которое включает в себя также различные сферы.

Гос.механизм – управление; сложная система гос.органов и гос.учреждений; находится на содержании гос.бюджета; защищает и обеспечивает права и свободы человека и гражданина.

Принципы гос.механизма:

- принцип законности.

- принцип демократизма или принцип представительского характера государственного аппарата (основные гос.органы создаются посредством выборов; другие органы формируются посредством конкурсов, регламентов – по общим правилам).

- принцип гласности и открытости (информирование через СМИ, интернет).

- принцип профессионализма и компетентности.

- принцип разделения властей.

Бюрократия и бюрократизм в гос.Механизме.

Содержание гос.аппарата в развитых странах – 11%, в странах Латинской Америки – 19%, в РФ – 42%.

Бюрократия – рациональная организация деятельности гос.аппарата, построенная на принципах унификации.

Бюрократия в РФ – огромный гос.аппарат, волокита или затягивание рассмотрения вопросов, коррупция, безответственность (нежелание брать на себя ответственность – перенаправление дел в разные кабинеты).

Бюрократия всегда пользуется своим основным инструментом - властью, выдавая свои интересы за интересы ведомств.

В РФ общее количество чиновников в 2010 году – 1млн93 тыс, в Рос. Империи на 1900 – 150 тыс, в СССР – 2млн. В РФ 160 контролирующих, лицензирующих, в общем государственных, органов.

Меры борьбы с бюрократией:

  1. Чем больше демократии, тем меньше бюрократии. Развитие гражданского общества – наличие самостоятельных объединений граждан, которые независимы от государства, для контроля за действиями властей.

  2. Сменяемость руководства, замещение должностей по конкурсу.

  3. Неотвратимость ответственности.

Правовое государство.

Правовое государство – это демократическое государство, где существует конституция, где обеспечены права и свободы гражданина и человека, где обеспечено разделение властей, где существует взаимная ответственность и контроль государства и общества.

Признаки:

- обеспечение прав и свобод человека

- взаимная ответственность государства и личности

- разделение властей

- взаимный контроль общества и государства

- наличие гражданского общества.

Гражданское общество может существовать только в правовом государстве. Гражданское общество – предпосылка для образования правового государства.

В РФ на данный момент нет гражданского общества. Но делаются попытки его формирования (элементы гражданского общества) –

Политические партии. Ранее для создания политической партии необходимо было 50тыс, на данный момент – 500 человек. Второй момент – губернаторы теперь избираются на местном уровне.

СМИ. Независимые.

Оппозиционные партии.

Семья. В РФ много разводов – 2/3 браков распадается. Кризис семьи. Невозможность приобрести жилье. Неуверенность в завтрашнем дне. 10,5 млн мужчин-алименщиков скрывается от уплаты алиментов.

Различные союзы. Например, союзы предпринимателей в различных отраслях. В Кгд – союз предпринимателей малого и среднего бизнеса, союз промышленников.

Средний класс – это опора гражданского общества. Критерии – это люди, которые имеют стабильную работу, которые имеют квартиру и машину, которые имеют возможность отдыхать, которые могут дать детям образование. Основу всегда составляли – интелегенция, врачи, преподаватели, высококвалифицированные рабочие, бизнесмены, учителя. В РФ средняя з/п 28 тыс, ни врачи, ни учителя, ни преподаватели не получают столько. Средний класс должен преобладать – от 60 до 80%, у нас – 30%.

Как мы видим, гражданского общества у нас нет…следовательно и предпосылок для формирования правового государства тоже нет.

На западе гражданское общество формировалось столетиями. В РФ хотят за 10-20 лет. Когда в РФ был кризис в 2008, государство стало поддерживать крупный бизнес, банки и т.д. – итог: количество миллиардеров, миллионеров возросло.

Разделение властей. У нас: если парламент выражает недоверие к правительству, то президент имеет право выбора – распустить парламент или правительство. Отрешение президента – практически невозможно, потому что в эту процедуру вмешан и верховный Суд, и Конституционный Суд.

10.09.2012.