Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
термины ант философ 20-30.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
23.36 Кб
Скачать
  1. Киники. Аскесис — истинное желание, то от которого невозможно отказаться. Апайдеусия — умение довольствоваться необходимым. Автаркия — свобода от внешних обстоятельств. Автаркия — независимость, самодостаточность, самоудовлетворенность, умение довольствоваться своим, как бы мало оно ни было, и следующая из нее свобода — цель и кинического аскесиса, и кинической апайдеусии. Они средства. Автаркия -цель.

  2. Киренаики: сенсуализм; гедонизм; эвдемонизм

Гедонизм - учение о наслаждении, мироощущение и мировоззрение, в котором чувственное наслаждение, удовольствие от жизни составляют основной мотив, цель и оправдание нравственного поведения

эвдемонизму - учение о счастье.

Сенсуализм - направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания.

  1. Мегарики: тождество бытия и мышления; софизмы.

Общие понятия как истина. Единичные вещи как неистинные. Софизмы-рациональные доказательства неистинности эмпирического познания. Представители мегарики стремились соединить учение элеатов о едином бытии с высшим понятием сократовской этики - понятием блага. Они утверждали, что все существующее есть благо, все противоположное благу мегарики отвергали, считая, что оно не существует. Мегарики стремились понять сущность процессов в природе с помощью применения понятия предельной общности к многообразию вещей. В своих положениях они влотную подошли к диалектическому закону перехода количества в качество. В учении мегариков значительное место занимало исследование проблемы отношений логического следования.

  1. Эйдос, Демиург, парадигма, хора.

Эйдос - идея

Хора это то место, в котором происходит переход от умозрительного к материальному, где идея отпечатывается в материи, это место, позволяющее осуществиться материализации идеи.

Общепринятый подход к проблеме космогенезиса у Платона подразумевает вмешательство бога-демиурга в некоторое априорно заданное состояние хоры которое само по себе является неумопостигаемым. Созерцая парадигму демиург физически упорядочивает эту самую хору в результате чего космос и обретает те зримые и мыслимые черты которые даны каждому человеку в чувственном восприятии.

  1. Анамнесис; миф о пещере; миф о колеснице.

В мифе о пещере рассматривается картина человеческого познания мира. В мифе о колеснице философ описывает свое представление о душе человека как о вознице, который управляет колесницей. При этом белый конь - благородные чувства, а черный олицетворяет собой низменные страсти.

  1. Четыре причины; гилеморфизм; Перводвигатель; энтелехия.

Четыре причины : сущность и суть бытия, в силу которой всякая вещь такова, какова она есть (формальная причина); материя и подлежащее (субстрат) — то, из чего что-либо возникает (материальная причина); движущая причина, начало движения; целевая причина — то, ради чего что-либо осуществляется.

Гилеморфизм — восходящее к аристотелизму учение о материи и форме, согласно которому материя является чисто пассивным началом и приобретает определённый вид благодаря нематериальной форме, формы, актуализируя косную материю, создают всё многообразие материальных способов и видов бытия — от неорганического мира до высшей ступени природного бытия — человека, формой и сущностью которого является нематериальная и потому бессмертная душа.

Перводвигатель. Бог Аристотеля — «перводвигатель» мира, высшая цель всех развивающихся по собственным законам форм и образований.

Энтелехия (греч. enteléecheia — осуществленностъ, от entelés — законченный и écho — имею), одно из центральных понятий философии Аристотеля, выражающее единство четырех причин, или основных принципов бытия, — материи, формы, действующей причины и цели.