Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Костюченко Бс23-Безработица в Гом.обл.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

Актуальность темы

В Беларуси безработица официально регистрируется с 1 июня 1991 года, с введением в действие Закона «О занятости населения Республики Беларусь».

Рассматриваемая проблема, а именно проблема безработицы и трудоустройства в Гомельской области, в настоящее время является весьма актуальной.

В системе рыночных отношений важное место занимает рынок одного из основных факторов производства-труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни. Рассмотрим в теории трудовые ресурсы. К трудовым ресурсам относятся население, занятое экономической деятельностью или способное трудоустроиться, но не работающее по тем или иным причинам.

В состав трудовых ресурсов включается: население в трудоспособном возрасте (за исключением неработающих лиц, получающих пенсии по инвалидности I и II группы, за выслугу лет, по возрасту в связи с особыми условиями труда и на льготных основаниях), а так же работающие лица старше и моложе трудоспособного возраста.

Экономически активное население (рабочая сила) - часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров (работ, услуг). К экономически активному населению относятся занятое население и безработные, зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите.

К населению, занятому в экономике (занятое население), относятся лица, работающие в организациях; индивидуальные предприниматели и лица, работающие на них; лица, занятые в личном подсобном хозяйстве.

С 2005 года в численности занятого населения учитываются граждане, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, для которых эта работа является единственной.

Данные о численности трудовых ресурсов, экономически-активного населения и численности населения, занятого в экономике, формируются один раз в год при расчёте баланса трудовых ресурсов и приводятся в среднегодовом исчислении.

В численность принятых включаются лица, с которыми в отчётном периоде заключён трудовой договор (контракт) и приём на работу в организацию оформлен приказом (распоряжением) нанимателя.

В численность уволенных все работники, оставившие работу в организации независимо от оснований прекращения трудового договора, увольнение или перевод которых оформлен приказом.

К безработным, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите, относятся трудоспособные граждане, постоянно проживающие на территории РБ, не имеющие работы и заработка, которые зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите по их постоянному месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней.

Уровень зарегистрированной безработицы определён как отношение численности безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, к численности экономически активного населения (занятые и безработные, зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите).

Общими принципами государственного регулирования занятости принятыми в документах МОТ, являются следующие:

1. Добровольность занятости;

2. Равные возможности занятости для всех граждан;

3. Содействие трудовой мобильности;

4. Социальное партнёрство как осуществление государственной политики при взаимодействии с профсоюзами и союзом работодателей;

5. Обеспечение социальной защиты в сфере безработицы.

При этом политика пассивного типа ограничивается изыскательным использованием средств на определённое возмещение безработным материальных потерь.

Данные о численности занятого населения по областям и г. Минску

приведены в таблице:

Таблица 1

Янв.-июнь

Тыс.человек

Январь-июль

2012 г.в % к

январю-июлю

2011 г.

2011г.

2012г.

Республика Беларусь

Области:

Брестская

Витебская

Гомельская

Гродненская

г. Минск

Минская

Могилевская

4 674,9

645,1

568,3

666,2

507,1

1 091,2

691,5

505,5

4 571,2

627,

550,4

645,2

497,3

1 074,9

681,7

494,0

97,8

97,3

96,9

96,9

98,1

98,5

98,6

97,7

Организациями (кроме субъектов малого предпринимательства

негосударственной формы собственности) в январе-июле 2012 г. было принято на работу 478,4 тыс. человек, в том числе на дополнительно введенные рабочие места – 28,4 тыс., уволено по различным причинам 512,4 тыс. человек. Из них 6,9% было уволено за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, 0,9% - в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций. Соотношение принятых и уволенных работников в январе-июле 2012 г. по республике составило 93,4% (в январе-июле 2011 г. – 95,8%).