Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контроль1-4.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

1.Учет плат и иных обязанных лиц как первичная форма нал контроля

Порядок учета плат в нал.органах реглам. Постоновлением МНС «Об утверждении инструкции о порядке учета плат НСП, иных обяз. лиц в нал. органах РБ» №127 от 31.12.2003 и изм. и доп. От 30.12.2010 №54

1. Плат, за искл иностр орг, подлежат постановке на учет в нал органе соответственно:

по месту нах орг;по месту жит фл; по месту нах недвиж имущ – при приобрет фл, не имеющ места жит в РБ, права собствен, иных прав, при установл огранич прав на недвиж имущ, наход на территории РБ; по месту нах недв имущ, наход на тер РБ, части белорус предпр как имущ комплекса – при выплате фл, не им места жит в РБ, иностр орг дох в ден или неден форме от отчуждения такого имущ; по месту нах бел орг – при выплате фл, не им места жит в РБ, иностран орг дох в денеж или неденеж форме от отчужд долей, паев в УФ такой бел орг; по месту нах орг (месту жит фл) – доверительного управляющего.

Особенности постановки на учет отдельных плат Н,С,П опред МНС РБ

2. Постан на учет в нал органе орг и ИП осущ незав от устан нал зак обстоятельств, с наличием кот связаны возн и исполн нал обязпо тому или иному Н,С,П.

Постан на учет юл РБ и ИП, за искл ЮЛ РБ и иных плат осущ при их гос регистрации.

Гос органы и орг-ии, осущ гос регистр орг-ий, обязаны сообщать в нал орган по месту нах орг о ее гос регистр в 15 дн срок со дня произведенной гос рег, а в отнош орга-ий, постан на учет в нал органе кот осущ при их гос рег, – в теч 2 раб дней со дня их гос рег, о ликвид орг – в теч 3 раб дней со дня внес в Единый гос регистр юл и ип записи об исключении из него орг-ии.

Гос органы и орг-ии, осущ-ие гос регистр ип, обязаны сообщать в нал орган по месту жит ип о его гос регистрации в теч 2 раб дней со дня произведенной гос регистр, а о прекращении его деят в кач ип – в теч 3 раб дней со дня внес в ЕГР юл и ип записи об исключении из него. Постан на учет религ организаций, орг-ых стр-ур респ гос-общ объединений, фондов, полит партий и др общ объединений, их союзов (ассоциаций), наделен правами юл, гос органов, хоз групп, простых товариществ, доверительных управляющих, ин организаций, а также фл, не явл ип, произв по их заявлению, поданному в теч 10 рабочих дней.

Постан на учет в нал органе филиалов, представительств и иных обособл подразд юл РБ, исполн налог обяз этих юл, произвна основ сообщ юл о созд таких обособл подразд.

3. Нал орган обязан осущ постановку на учет плат (иного обяз лица) в теч 2 раб дней со дня получ информационной карты от регистрирующего органа или заявления плательщика с приложением необх док либо док о плательщике и объектах НО, получ нал органом.

4. При постан на учет в нал органе каждому плательщику присва единый по всем Н,С,П, в т.ч по таможенным платежам, уч номер плат. Плата за присвоение УНП, снятие с учета и выдачу плательщику соотв док не взимается. УНП присв на весь жизн цикл юл. или фл

5. На основе данных учета плательщиков МНС ведет Гос реестр плат

2.Методы и способы осущ.нал.проверок….

Методы и способы осущ нал провероак-это контр действия,меропр и приемы выпол проверяющими или по поруч долж лиц иными лицамивходе проверки в целях изуч вопр подлеж проверке.При провед проверки методы и способы ее осущ провер-щий опред самост.

В акте д.б. указано какие фин-хоз опер,док,за какой период и каким метод проверены.

Сущ 2 основ мет: докум прверки; факт проверки.

Мет докум проверки закл в првер фин-хоз и иных опер, др.сфер деят провер-емого субъекта,в т.ч.оценке действ,бездейст его долж лиц по данным первич докум-ии,записей в учете и отчетности.

Мет факт пров направлен на устоновл действительного,реал состояния к-л матер объекта,опер,процесса, события путем пересчета,взвешевания,обмера,иных приемов позвол получ информо характ-ах этого объекта,опер,процесса и их состояния.

Изучение фин-хоз операций может провод сплошным и выборочным способом.

К мето докум проверки относ:

1)изуч действ системы внутрихозяйственного учета,контр и эконом анализа

2)исслед док в целях устоновл соблюд требов зако-ва по соверш-ым фин-хоз операциям

3)сопостовление данных бух учета,нал учета с данными отчетн ,либо план-ыми данными

4)сличение имеющихся у проверяемого плател выписок банка по тек.,валют и др счетам с подлинными записями по этим счетам в банках

5)оценка сделок требов зако-ва по форме,содерж и исполн-ю

Объектом изуч м.б.:информ и докум имеющ у провер субъекта,вкл базы и банки данных;инфор и докум получ от госуд организ,банков,НКФО,физ лиц, др субъектов(контрагентов);инфр получ по запросам из компетентных органов;док и информ,в т.ч. объясн представл представителями юрид лиц,ИП, иными лицами.

Факт мет осущ. след приемами:

1)контр закупка ТМЦ,контр оформле заказов на выпол раб,усл.2)контр обмер;3)снятие остатков тов;4)проверка факт налич ценностей в кассах и касс-ых помещения;5)контр провер правил отпуска тов и блюд покупат;6)контр запуск в прои-во;7)контр анализ матер и готов прод для устоновл действит расх сырья и матер,правил списания сырья и матер. на произ-во;8)осмотр и обследование террит и помещ субъетк,транспорт сред-в;(проверка действит совершен сделок,получ или выдача указан в докум денеж сре-в,матер ценностей.

Контр закупкой приз искусств созд долж лицами нал органов ситуация,для контр приобрет ТМЦ,оформ заказов,без целей их приобретения,потреб,и послед реализ.Осущ с целью устоновл фактов осущ предп деят без госуд регистрации,либо без лицензии,уклон от уплаты нал,наруш устновол порядка приобретен транспортироки и хранТМЦ,пордяка приема налич денеж сред-в.

Контр запуск сырья и мтер в про-во для устоновл факт расходов сырья и матер для изготовл еденицы готов прод.Произв спец организ в присутс эксперта и проверяющего .После получ готов прод экспертом состовл и подписыв заключение о факт расх сырья и матер на ед прод.

Осмотр испол для осущ пред деят,тер и помещений плател,либо осмотр объектов н\о,может осущ для опред факт данных об объектах н\о либо объектах испол для осущ деят. Документ данных пред-ых плательщиком.

Личный досмотр явл исключ мерой контр мероп и призвод в пределах необх для обноружения док,денеж сре-в,свид-щих о наруш нал закон-ва.

Метод провекри факт наличия денеж сре-в и ценностей,провер в кассе или у подотч лиц,производ полный покупюрный пересчет денеж налич,а также проверка др.ценностей наход в кассе.До начала пересчета у МОЛ необх истреб письм подтвержд о том что все приход денеж докум,расх денеж докум,и иные ценности оприход или списаны.

Инвентаризация,позвол получ точную информ о ниличии имущ-ва проверяемого плательщика и его соответ данным бух учета.

Контр обмер объемов выпол рабЮосущ с привлеч специал в целях сопостовл факт объемов раб с объемом отражен в докум послужив основ для оплаты этих раб.

При отсут докум связ с н\о нал орган вправе опред размер причитаю к уплате нал одним из след методов:

1)на основании свед о движен денеж сре-в по счетам в банке,НФКО,свед получ от др госуд органов,юрид,физ лиц

2)расчетный мет на основ сведен о юрид лицах и ИП осущ аналогич виды деят.

При опред 1-ым методом испол след способы:косвенное опред нал базы;прямой абсчет.

Косвенное определ нал базы определ нал базы примен к каждому нал и использ способа косвен определ осущ с учетом нал закон-ва на основан одного или нескольких сведений: - банка о движ денеж сре-в по счетам в банке;-о стоимости ТМЦ;- сведен тамож органов;-свед юрид лиц,ИП,сдающих помещ в аренду;-из кассовой книги и свед о показ контр счетчика касс-сумм аппарат и т.д.В случае указ плател в нал деклар нал базы в большем размере,чем определ косвен способ нал база приним равной нал деклар.

При испол способа прямого абсчета,нал база опред след образом:

1)дох с физ лиц в денеж выраж опред на основ выписок банка о снятии налич денеж сре-в на выплату з\п,переводов на вкладные счета физ лиц

2)стоим здан и сооруж,опред на основ – сведе банка о перечисл сре-в на приобретени зд,и сооруж,организ по госуд регистрации недвиж имущ-ва и др.

3)кадастровая ст земел учатска,определ на основ сведени регистра стоимости земел участков госуд земел кадастра (при отсутв - на основ свед предоств землеустроит организ,исполкомов)

4)объемов облагаемых акцизами тов,опред с учетом провед инвентар имущ-ва исходя из показат приборов учета алког непищев спиртосодерж прод включ в госуд реестр сред-в измерений РБ,кол-ва выданных акцизных марок,объемов исполз тары для розлива.

Для определ размера нал расчет метод на основ свед о юрид лицах и ИП осущ аналогч виды деят на тер областиЮгорода с исполз комп баз данных,кот ведется нал орган.,выявл плател осущ аналогич виды деят.По этим данным выводятся след сред показат:

-товарооборот для плател заним торговой деят,и выручка по аналогич видам деят отражен плателщ в представл нал деклар.;

-средний показ вал дох отраж-нного в нал деклар плат осущ торговую деят,а для организ осущ иные виды деят рассчит средний показ дох опред как разница м\у выручкой с с\с реал прод за минусом фонда оплаты труда;

-норма доходности исслед вида предп деят,рассчит как отношен дох к выручке,либо вал дох к товарообороту(в%).

По данным нал деклар пред физ лицами:нал база= отношение суммы средмесячных дох опред на основ нал деклар пред физ лицами по аналоч видам деят к общему ко-ву физ лиц пред деклар и умножить это все на кол-во месяцев осущ деят физ лицами за кот налогооблогаемый дох опред в расчетом порядке.

Опроедел нал база вышеуказанными методами сравнив с соответ данными указан в нал деклар за провер период.Если сумма нал окажет меньше чем отражен в нал деклар то налоги по деклар не рассматр как излишне уплаченныею,либо взысканные.