Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВГА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ А.

Противоэпидемические мероприятий в очаге

ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А.

Эпидемиологический надзор за гепатитом А обеспечивает целенаправленность, содержание, объем и время проведения мер по профилактике ГА.

Надзор включает в себя 3 части: информационную, диагностическую и управленческую.

Цель - освоить принципы организации и проведения противоэпидемических мероприятий в очаге вирусного гепатита А по месту проживания больного.

Противоэпидемические мероприятия должны осуществляться сразу после выявления очага инфекции, должны быть комплексными и направленными на каждое звено эпидемического процесса.

1 Мероприятия, направленные на источник инфекции:

Выявление больных ОГА осуществляют медицинские работники (врачи, средний медицинский персонал) лечебно-профилактических и других организаций независимо от форм собственности при амбулаторном приеме, посещении больного на дому, предварительных (при устройстве на работу) и периодических медицинских осмотрах определенных групп населения, наблюдении за детьми в коллективах, при обследовании контактных в очагах инфекции. О каждом случае заболевания ОГА (подозрении на ОГА) медицинские работники в течение 2 часов сообщают по телефону и затем в течение 12 часов посылают экстренное извещение в ЦСЭН.

- Больные ГA и подозрительные на данное заболевание подлежат госпитализации в инфекционное отделение. При этом больные ОГA размещаются отдельно от больных гепатитом B (ГB), гепатитом C (ГC), гепатитом D (ГD) и другими вирусными гепатитами. Госпитализация больного в инфекционный стационар осуществляется по клиническим и эпидемиологическим показаниям.

При невозможности госпитализации изоляция больного осуществляется в отдельном помещении с выделением индивидуальных предметов ухода.

Диагноз ОГА устанавливается при выявлении в сыворотке крови пациента с подозрением на гепатит anti-HAV IgM или РНК ВГА.

Диагноз ОГA должен быть подтвержден лабораторно определением анти-ВГA IgM или РНК ВГA в течение 48 ч после выявления подозрительного на эту инфекцию больного. Более поздние сроки установления окончательного диагноза допускаются при гепатите сочетанной этиологии, при наличии хронических форм ГB и ГC, сочетании ОГA с другими заболеваниями.

При лабораторном подтверждении диагноза ОГA у лиц с легким течением заболевания допускается их лечение на дому при обязательном соблюдении следующих условий: проживание больного в отдельной благоустроенной квартире; обеспечение динамического клинического врачебного наблюдения и лабораторного обследования на дому; отсутствие контактов с работниками лечебно-профилактических организаций, детских образовательных учреждений, других эпидемиологически значимых объектов, а также с детьми, посещающими детские образовательные организации; обеспечение ухода за больным и выполнение всех мер противоэпидемического режима; отсутствие у заболевшего других вирусных гепатитов (ГB, ГC, ГD и др.) или гепатита невирусной этиологии, других хронических заболеваний с частыми обострениями и декомпенсацией основного заболевания, употребления наркотиков, злоупотребления алкоголем.

Выписка из инфекционного отделения осуществляется по клиническим показаниям.

Диспансерное наблюдение за переболевшим ОГA (по месту жительства или лечения) проводится не позднее чем через месяц после выписки его из стационара. В случае если больной был выписан со значительным повышением активности аминотрансфераз, осмотр проводят через 14 дней после выписки.

Реконвалесценты, имеющие остаточные явления, проходят диспансеризацию не реже 1 раза в месяц и снимаются с учета через 3 месяца после исчезновения жалоб, нормализации размеров печени и функциональных проб. При сохранении клинико-лабораторных признаков заболевания наблюдение за реконвалесцентом следует продолжить.

Реконвалесценты допускаются к производственной деятельности и учебе при условии нормализации лабораторных показателей.

Переболевшие ОГA в течение 3 - 6 месяцев нуждаются в освобождении от тяжелой физической работы, командировок, от работы, связанной с гепатотоксичными веществами, а учащиеся - от занятий спортом.

В течение 6 месяцев после выписки из стационара нежелательно проведение плановых операций, противопоказано применение гепатотоксичных медикаментов и прием алкоголя.