Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции делопроизводство.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Объект, предмет и цель основ делопроизводства.

Информация.

Делопроизводство – это деятельность, охватывающая вопросы документирования и организации работы с документами, в процессе осуществления управленческих функций. Часть делопроизводства непосредственно связанная с созданием документов, называется документированием. Вопросы движения и учёта документов связаны с понятием документооборот. Деятельность по организации хранения документов относится к архивному делу. Делопроизводство является основополагающей технологии управления, основной целью которой является обеспечение руководства информацией о состоянии дел на предприятии для принятия обоснованных управленческих решений и контроля их выполнения. Объектом делопроизводства являются как отдельные документы, так и вся совокупность документации. Предмет делопроизводства это правильность оформления документов, отражающих весь спектр управленческой деятельности предприятия. Надлежащая организация документооборота, согласно требованием ГОСТ. Цель делопроизводства о владении основами правильного оформления документов и надлежащей организацией документооборота, согласно требованием госта.

Основные задачи делопроизводства:

  1. отражение управленческой, производственной и иной деятельности предприятия, в соответствующих документах

  2. обеспечение рационального использования документов в деловой практике предприятия

Работа с документами должна иметь настолько отработанный порядок, чтобы не отвлекать работников от главных целей предприятия. В связи с этим, каждое предприятие самостоятельно выбирает форму организации делопроизводства: централизованную, децентрализованную и смешанную. При централизованной форме все операции по обработке документов сосредоточены в едином центре (канцелярия, общий отдел и т.д.)

Децентрализованная форма предусматривает рассредоточение делопроизводственных операций между структурными подразделениями. При смешанной форме операции выполняют централизованно и децентрализовано. Форму организации делопроизводства выбирают с учётом развития предприятия, объёма документооборота, состава структурных подразделений.

Причины необходимости правильного (грамотного) делопроизводства:

  1. существует явное отставание темпов научно-технического прогресса от темпов нарастания потоков информации вообще и информации управленческой в частности.

  2. Способы и методы обработки документов, имеющиеся ныне в распоряжении сотрудников многочисленных предприятий, ежедневно пропускающих через себя тысячи распорядительных и иных деловых бумаг по прежнему остаются весьма далёкими от совершенства.

Документы надо не только правильно составить и оформить, но и передать, сохранить, быстро найти в случае необходимости. Всякое управленческое решение всегда базируется на информации по рассматриваемому вопросу или управляемому объекту. К информации, помимо достоверности и точности, предъявляются ещё два жёстких требования: она должна быть своевременной; должна быть достаточной, для принятия лучшего решения. 27.07.2006 г. Принят ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления. Документированная информация (документ) это материальный объект с информацией, с закреплённой созданным человеком способом для её передачи во времени и пространстве.

Свойства документа:

  1. информативное – способность передавать информацию

  2. эксплуатационное – долговечность, прочность, способность противостоять различным воздействиям.

Основные функции документа:

  1. информационная,

  2. организационная

  3. коммуникативная

  4. юридическая

  5. воспитательная

  6. учебная

  7. классификация документов

Все документы, по отражаемым в них видам деятельности, делятся на:

  1. документы по общим и административным вопросам

  2. документы по функциям управления

Все документы подразделяются на следующие группы:

  1. по способу документирования

  2. электронные

  3. графические

  4. рукописные

  5. кино-фото документы

  6. по сфере использования

  7. научно-технические

  8. отчетно-статистические

  9. по содержанию: простые и сложные

  10. по месту составления: внутренние и внешние

  11. по степени гласности: открытые, с грифом ограничения доступа («для служебного пользования», «коммерческая тайна», «секретно»)

  12. по происхождению: официальные или служебные, личные

  13. по юридической силе: оригиналы или подлинники, копии, отпуск, заверенные копии, выписки, дубликаты.

  14. по форме изложения: индивидуальные, трафаретные, типовые, примерные, унифицированные.

  15. по срокам исполнения: срочные и несрочные

  16. по срокам хранения: временного хранения (до 10 лет), долговременного хранения (свыше 10 лет) и постоянного хранения.