Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспертиза обучения Эльконина Давыдова.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

48

Гуружапов В.А.

Экспертиза учебного процесса развивающего обучения в системе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова

Экспертиза учебного процесса развивающего обучения в системе д.Б.Эльконина – в.В.Давыдова

Гуружапов В.А.

Выходные данные:

Гуружапов В.А. Экспертиза учебного процесса развивающего обучения в системе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова – М., 2000. – 76 с.

Примечания:

  • Номера страниц оригинала выделены серым цветом и предшествуют тексту соответствующей страницы.

  • В оглавлении указаны номера страниц документа Word, это поможет вам ориентироваться в тексте в случае, если вы будете распечатывать книгу.

  • Электронная версия снабжена интерактивным оглавлением. Если вы подведете курсор к нужному разделу и нажмете Ctrl, то попадете в соответствующее место в тексте книги

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

3

Краткая популярная характеристика развивающего обучения

5

Общие вопросы экспертизы учебного процесса развивающего

обучения

14

Определение, идея, цель и задачи экспертизы

15

Содержание и процедура экспертизы

19

Подготовка экспертов

23

Институт экспертизы практики РО

23

Проблемы экспертизы

24

Предметная диагностика развития теоретического мышления учащихся в системе Д.Б.Эльконина — В.В.Давыдова

25

Мифы современной практики развивающего обучения

31

Общие рекомендации по организации экспертизы

48

Содержание и объем экспертизы учебного процесса РО

48

Тип экспертизы

49

Выбор персоны эксперта

49

Стратегия и тактика взаимодействия с экспертами и педагогами РО

50

Образец договора с экспертом на проведение экспертизы первого типа

51

Преодоление возможных негативных последствий экспертизы и ее результатов

56

Образец заключения по экспертизе

58

Литература по теории и практике развивающего обучения

66

Введение

перейти к оглавлению

3

Система Д.Б.Эльконина — В.В.Давыдова уже довольно широко распространилась в России и ближнем зарубежье. В этой связи перед органами управления образованием и руководством школ встает зада­ча объективной оценки состояния дел в практике развивающего обу­чения подведомственных им учебных заведений. Наилучшим решени­ем этой задачи в настоящее время является проведение независимой профессиональной экспертизы. Это связано с тем, что в педагогиче­ском сообществе еще не сложилось общепринятое понимание качест­ва обучения по технологиям данной системы, а тем более еще нет нор­мативно зафиксированных критериев оценки этого качества. Развива­ющее обучение (РО), хотя и представляет собой систему отработанных образовательных технологий, пока внедряется в прак­тику в основном по типу распространения педагогических инноваций, т. е. за счет инициативы на местах. В результате сложилась частичная автономность (объективная и субъективная) педагогов РО как от ор­ганов управления образованием на местах, так и от педагогического сообщества в целом. В этой ситуации возможны разного рода кон­фликты при попытках представителей органов управления образова­нием на местах самостоятельно оценить учебный процесс РО в от­дельных школах. Педагоги будут ссылаться на особый подход к обуче­нию по технологиям системы Д.Б.Эльконина — В.В.Давыдова, который, кстати, они могут трактовать весьма произвольно, проверя­ющий будет доказывать свою точку зрения, а в результате объектив­ной убедительной характеристики состояния дел в школе так и не по­лучится. Избежать подобных осложнений поможет мнение автори­тетного специалиста, проводящего экспертизу.

По радикальности образовательной идеи, научно-методическому и технологическому обеспечению, широте распространения в практике РО является одной из наиболее значительных инновационных систем в России. Внедрение РО в практику шло очень стремительно. Этому явлению были свойственны как позитивные, так и многие негативные моменты, присущие любому инновационному процессу. Вместе с тем

4

была одна существенная особенность: дело в том, что учебный про­цесс развивающего обучения опирается на фундаментальные разра­ботки в области психологии учения, которые велись в течение почти 30 лет в чисто академическом режиме. Благодаря этому технологиче­ское обеспечение по основным учебным курсам имеет вполне твердое теоретическое обоснование. Можно достаточно ясно разглядеть от­клонения от основных научно-методических положений, которые происходят при внедрении этих технологий практику. Поэтому опыт оценки учебного процесса РО и научно-методические наработки в этом направлении имеют принципиальное значение для развития сис­темы профессиональной экспертизы в общем образовании.

5