Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_dlya_vypolnenia_KKR_Raschet_rezhimov_rezania...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.96 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра «Инструментальные и метрологические системы»

Назначение и расчет режимов резания

при точении, сверлении, фрезеровании

МетодическИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения контрольно-курсовой работы

по дисциплине

"Резание И ИНСТРУМЕНТ"

Направление подготовки:

220200 «Автоматизация управления»

Специальность:

220301 «Автоматизация технологических процессов в машиностроении»

Тула 2007

Методические указания составлены профессором В.В. Ивановым и обсуждены на заседании кафедры «Инструментальные и метрологические системы» технологического факультета,

протокол № от «___» _______________ 2007 г.

Заведующий кафедрой ____________________ О. И. Борискин

Общие сведения

Приведенные ниже краткие данные по назначению режимов резания разработаны с использованием официальных изданий по режимам резания инструментами из быстрорежущей стали и из твердого сплава. Они рассчитаны на применение инструментов с оптимальными значениями геометрических параметров режущей части, с режущими элементами из твердого сплава, заточенными алмазными кругами, а из быстрорежущей стали — кругами из эльбора.

При назначении элементов режимов резания учитывают характер обработки, тип и размеры инструмента, материал его режущей части, материал и состояние заготовки, тип и состояние оборудования.

Элементы режима резания обычно устанавливают в порядке, указанном ниже.

Глубина резания t: при черновой (предварительной) обработке назначают по возможности максимальную t, равную всему припуску па обработку или большей части его; при чистовой (окончательной) обработке — в зависимости от требований точности размеров и шероховатости обработанной поверхности.

Подача s: при черновой обработке выбирают максимально возможную подачу, исходя из жесткости и прочности системы СПИД, мощности привода станка, прочности твердосплавной пластинки и других ограничивающих факторов; при чистовой обработке — в зависимости oт требуемой степени точности и шероховатости обработанной поверхности.

Скорость резания v рассчитывают по эмпирическим формулам, установленным для каждого вида обработки, которые имеют общий вид

. (1)

Значения коэффициента Сv и показателей степени, содержащихся в этих формулах, так же как и периода стойкости Т инструмента, применяемого для данного вида обработки, приведены в таблицах для каждого вида обработки.

Вычисленная с использованием табличных данных скорость резания учитывает конкретные значения глубины резания t, подачи s и стойкости Т и действительна при определенных табличных значениях ряда других факторов. Поэтому для получения действительного значения скорости резания с учетом конкретных значений упомянутых факторов вводится поправочный коэффициент Kv. Тогда действительная скорость резания , где Kv — произведение ряда коэффициентов. Важнейшими из них, общими для различных видов обработки являются:

Kмv — коэффициент, учитывающий качество обрабатываемого материала (табл. 1—4);

Kпv —коэффициент, отражающий состояние поверхности заготовки (табл. 5);

Kиv — коэффициент, учитывающий качество материала инструмента (табл. 6).

Таблица 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]