Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ян Амос Каменский.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
35.54 Кб
Скачать

Ян Амос Коменский родился 28 марта 1592года в Нивнице, Южная Моравия. Детство Яна Коменского пришлось на период разгула в Европе чумы. Когда мальчику было 10 лет, друг за другом умерли его отец, мать и две сестры. В это время Чехия оказалась зажатой между вечно противоборствующими Австрией и Венгрией. В такой ситуации ответом на притеснение с обеих сторон вырастает гуситское движение, которое, в свою очередь, повлияло на пробуждение Чешских (Моравских) братьев. В 1608 году Ян Коменский становится учеником школы Чешских братьев в Пшерове, крупнейшей и лучшей среди братских учебных заведений. В 1611 году он проходит обряд крещения и прибавляет к своему имени второе — Амос.

Ян Амос Коменский становится священником и принимает место управляющего Советом братской общины и учителя — проповедника. В это время он пишет свой первый труд «Письма к небу». Одновременно с этой работой он выпускает антикатолическую книгу «Разоблачение антихриста». В 1614 Коменский — учитель братской школы в Пршерове. В 1618-21 жил в Фульнеке, изучал труды гуманистов эпохи Возрождения — Т. КампанеллыХ. Вивеса и др. Тогда же он женится на Магдалине Визовской.

В 1619 году начинается Пражское восстание, ставшее прелюдией к тридцатилетней войне. Город Фульнек, где жил в это время Ян Коменский, неоднократно подвергался нападениям и разграблениям. Начались расправы над протестантами. Коменский как один из руководителей Чешских братьев был вынужден бежать. Во время своих скитаний он узнает, что от чумы умерли его жена и двое сыновей, а его огромная библиотека сожжена. В этот период появляются еще два его труда — «Скорбный» и «Лабиринт света». После этих известий Коменский входит в экспедицию священников, которые подбирали места для убежища Чешским братьям в других странах. В 1624 — в Брандисе Коменский женится на дочери епископа Марии-Доротее. В 1628 году ему вновь пришлось покинуть Чехию и отправиться в город Лешно, там он становится ректором национальной школы, и примерно в этот период Ян Амос Коменский начинает главный труд своей жизни — четырехтомник «Великая дидактика».

В 1641 году в Англии начинается гражданская война. Коменский принимает предложение перехать в Швецию. Там, по замыслу канцлера Швеции, Коменский должен был на практике осуществить реформу школы, описанную педагогом в «Великой дидактике».

Работа продвигалась трудно, очень много времени отнимали дипломатические миссии, так и не дождавшись результатов деятельности Яна Амоса, шведы приняли за платформу школьную реформу, предложенную Упсальским университетом. 

Коменский возвращается в Лешно и становится епископом. К этому времени военные неудачи подорвали дух Чешских братьев, отражением этого явился трактат Коменского «Завещание умирающей матери — общины братской — своим сыновьям и дочерям, коим вручает она богатства свои и назначает наследников».

В 1648 — скончалась вторая жена Коменского. Через год он женится на Яне Гаюсовой.

В 1651 году князь Ракоци предложил Коменскому осуществить реформу школ в Верхней Венгрии, где в Шарош-Патаке и началось преподавание по новой системе. Успехи в преподавательской деятельности заставляют Коменского отказаться от политики, он начинает разрабатывать следующий свой труд — «Мир чувственных вещей в картинках» — это одно из первых пособий подобного рода в истории европейской педагогики. Затем появляется песенно-драматический сборник «Школа-игра» для обучения детей латинскому языку. Успех был необыкновенный: до сих пор в обучении детей иностранному языку используют эту методику.

В 1656 году партизаны осадили Лешно. Коменский был вынужден бежать из города. Он утратил не только имущество, накопленное за 28 лет, и большую часть своих рукописей.

Выдающегося педагога наперебой приглашают видные государственные деятели для обустройства школ, но он выбирает для своего поселения Амстердам. Там его работу достойно финансируют и он получает возможность издать свои сочинения. Выходит четырехтомный труд всей его жизни — «Великая дидактика».

Последние работы он уже надиктовывает. В ноябре 1670 года Ян Амос Коменский скончался.

Принцип природосообразности

Одним из важнейших положений Коменского, на котором стоят многие утверждения его педагогики, является принцип природосообразности.

Это общенаучный принцип рационального знания, который оформлялся в научном сознании в ходе исследования природного мира. В трактовке Коменского принцип природосообразного воспитания многозначен, ибо требует учитывать и универсальные законы природы, и законы природы человека, и законы природы самого воспитания.

Возникает обширное смысловое поле на базе знаний из многих наук (в «Великой дидактике» – это философские, психологические, педагогические знания), интегрируемых идеей рационального научного обоснования педагогического процесса. К пониманию природы этого процесса теоретик подходил от научных представлений его времени. Общее свойство природы – целесообразность, самопроизвольное движение каждой «вещи» к своему предназначению, потенциальная возможность стать такой, какой она должна быть.

В искусстве воспитания это означает – развивать то, что имеет человек «заложенным в зародыше», развивать изнутри, ожидать «созревания сил», не толкать природу туда, куда она не стремится, следовать общему правилу: «Пусть все течет свободно, прочь насилие в делах». Исходя из тезиса о том, что семена ума, нравственности и благочестия и стремление их к развитию природы присущи всем людям, Коменский определял роль воспитания «как самое легкое побуждение и некоторое разумное руководство» естественным процессом саморазвития воспитанника.

При этом имелись в виду не просто имманентность этого процесса, а сознательное саморазвитие: педагогический процесс обращен к личности ученика и утверждению в нем чувства собственного достоинства, самоуважения, серьезного отношения к своим обязанностям, к учебному труду. И вместе с тем природосообразное воспитание, как уже отмечено – это «ненасильственная» педагогика естественного и свободного развития природных сил и способностей.

На основании принципа природосообразности, Ян Коменский создает грандиозный и по современным масштабам проект воспитания человека о рождения до двадцати четырех лет. Его универсальность (научную обоснованность) Коменский обьяснял тем, что обеспечивалось соответствие педагогического процесса человеческой природе и «земному предназначению» человека. Проект был ориентирован на идею «учить всех всему» - на рациональную организацию «массовой школы».

Опираясь на принцип природосообразности, Коменский представил время взросления человека как четыре этапа по шесть лет каждый и определил для каждого этапа задачи.

Этапы возрастного развития и школьная система.

Исходя из природы человека, Каменский выделяет следующие этапы:

детство — от рождения до 6 лет включительно,

отрочество — от 6 до 12 лет,

юность — от 12 до 18 лет,

возмужалость — от 18 до 24 лет.

В основу этого деления он кладет возрастные особенности: детство характеризуется усиленным физическим ростом и развитием органов чувств; отрочество - развитием памяти и воображения с их исполнительными органами - языком и рукой; юность, помимо указанных качеств, характеризуется более высоким уровнем развития мышления; возмужалость - развитием воли и способностью сохранять гармонию.

«Для детей до 6 лет включительно он предлагал материнскую школу, под которой он подразумевал дошкольное воспитание под руководством матери. Для отрочества (т. е. для детей от 6 до 12 лет) предназначалась шестилетняя школа родного языка в каждой общине, селении. Для юношей (от 12 до18 лет) должны были быть латинские школы, или гимназии. Для возмужалых молодых людей (от 18 до 24 лет) в каждом государстве или большой области — академии».

Целесообразность данной системы заключалась не только в ее здравой возрастной спецификации, но и в ряде особенностей: каждая возрастная ступень имела определенное содержание обучения. Должна была учитываться потребность общества в том или ином виде образования; оплата педагогов зависела от «глубины и высоты» преподаваемого материала.

Материнская школа оплачивалась семьей, школа родного языка — местной общиной, гимназия — центральным органом власти, академия — государством. Таким образом, каждая ступень образования, по Коменскому, в той или иной степени являлась заботой всех и каждого.

Для каждой ступени педагог разработал и особое содержание обучения. В материнской школе ребенок должен был получить образные представления об окружающем мире. Основные науки, начатки которых развивались в тот период в ребенке — это естествознание, астрономия, география. Эти знания не должны были носить характер зубрежки, они вырабатывались в ходе каждодневного общения с окружающим миром.

Ребенок в детстве получал элементарные навыки труда и ведения хозяйства, знакомился с предметами домашнего обихода, их употреблением, учился самостоятельно ухаживать за собой. Нравственное воспитание детей дошкольного возраста, как указывал Коменский, должно было заключаться в выработке у них умеренности, опрятности, трудолюбия, почтительности к старшим, послушания, правдивости, справедливости, а главное, — любви к Богу и к людям.

Также в своем труде Ян Амос Коменский выделяет семь возрастов человека, он называет каждый из них и дает ему краткую характеристику. Здесь педагог проводит очень важную мысль о том, как необходимо человеку соответствовать своему возрасту:

  1. Человек бывает сначала младенцем,

  2. затем дитятей,

  3. потом отроком,

  4. затем юношей,

  5. после этого мужем,

  6. затем старцем и, наконец,

дряхлым стариком (Как и другого пола).

Тот же процесс роста, пишет Коменский, происходит и у нашего внутреннего человека, за исключением 6 и 7 пунктов. В духовном возрастании не должно быть «стариков» и «дряхлых стариков», которым уже не под силу «твердая пища» и которые не способны двигаться вперед и живут одними воспоминаниями.

Содержание воспитания и образования. Великая Дидактика.

Самый известный теоретический труд Коменского по педагогике «Дидактика», т.е. общая теория обучения. Первоначально он был написан на чешском языке, а потом в переработанном виде переведён на латинский язык, в то время международный язык науки, под названием «Великая дидактика»[4].

Глава 16. Общие требования обучения и учения, т.Е. Как учить и учиться.

Основоположение 1

  • Образования человека надо начинать в весну жизни, т.е. в детстве.

  • Утренние часы для занятий наиболее удобны.

  • Всё, подлежащее изучению, должно быть распределено сообразно ступеням возраста – так, чтобы предлагалось для изучения только то, что доступно восприятию в данном возрасте.

Основоположение 2

  • Подготовка материала: книг и др. учебных пособий – заранее.

  • Развивать ум ранее языка.

  • Реальные учебные предметы предпосылать формальным.

  • Примеры предпосылать правилам.

Основоположение 4

  • В школах должен быть установлен порядок, при котором ученики в одно и то же время занимались бы только одним предметом.

Основоположение 6

  • С самого начала юношам, которым нужно дать образования, следует дать основы общего образования (распределить учебный материал так, чтобы следующие затем занятия не вносили ничего нового, а представляли только некоторое развитие полученных знаний).

  • Любой язык, любые науки должны быть сперва преподаны в простейших элементах, чтобы у учеников сложились общие понятия их как целого.

Основоположение 7

  • Вся совокупность учебных занятий должна быть тщательно разделена на классы – так, чтобы предшествующее всегда открывало дорогу последующему и освещало ему путь.

  • Время должно быть распределено с величайшей точностью – так, чтобы на каждый год, месяц, день и час приходилось своя особая работа.

Глава 17. Основы лёгкости обучения и учения

Основоположение 1

  • Образование юношества должно начинаться рано.

  • У одного и того же ученика по одному и тому же предмету должен быть только один учитель.

  • По воле воспитателя прежде всего должны быть приведены в гармонию нравы.

Основоположение 2

  • Всеми возможными способами нужно утверждать в детях горячее стремление к знанию и учению.

  • Метод обучения должен уменьшать трудности учения, чтобы оно не возбуждало в учениках неудовольствия и не отвращало их от дальнейших занятий.

Основоположение 3

  • Каждая наука должна быть заключена в самые сжатые, но точные правила.

  • Каждое правило нужно излагать немногими, но самыми ясными словами.

  • Каждое правило должно сопровождаться многочисленными примерами, чтобы стало очевидно, как разнообразно его применение.

Глава 18 Основы прочности обучения и учения

  • Основательно должны рассматриваться только те вещи, которые могут принести пользу.

  • Всё последующее должно опираться на предыдущее.

  • Всё должно закрепляться постоянными упражнениями.

  • Всё нужно изучать последовательно, сосредоточивая внимания на чём то одном.

  • На каждом предмете нужно останавливаться до тех пор, пока он не будет понят.

Глава 27 о школьной дисциплине

  • «Школа без дисциплины есть мельница без воды»

  • Для поддерживания дисциплины руководствоваться:

  • Постоянными примерами, воспитатель, сам должен показывать пример.

  • Наставлениями, увещеваниями, иногда и выговорами[5].

9 Правил искусства обучения наукам

  1. Всему, что должно знать, нужно обучать.

  2. Все, чему обучаешь, нужно преподносить учащимся, как вещь действительно существующую и приносящую определенную пользу.

  3. Всему, чему обучаешь, нужно обучать прямо, а не окольными путями.

  4. Всему, чему обучаешь, нужно обучать так, как оно есть и происходит, то есть путем изучения причинных связей.

  5. Все, что подлежит изучению, пусть сперва предлагается в общем виде, а затем по частям.

  6. Части вещи должно рассмотреть все, даже менее значительные, не пропуская ни одной, принимая во внимание порядок, положение и связь, в которой они находятся с другими частями.

  7. Все нужно изучать последовательно, сосредоточивая внимание в каждый данный момент только на чем-либо одном.

  8. На каждом предмете нужно останавливаться до тех пор, пока он не будет понят.

  9. Различия между вещами должно передавать хорошо, чтобы понимание всего было отчетливым.