Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Языкознание.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
141.59 Кб
Скачать

Язык как знаковая система Понятие знака виды отношений между знаками. Язык и речь.

В 20 веке ученые разных стран мира говорят о том что язык – знаковая система мира. Важнейшей работой посвященной изучению языка как знаковой системы стала работа 1916 года – работа швейцарского лингвиста – работа Фердинанда де Сосюра курс общей лингвистики.

Ученики – Бали и Сэше.

Язык – это иерархически организованное целое, элементы которого взаимосвязаны и находятся в определенных отношениях.(подобное понимание языка возникло в Американском направлении лингвистики – структурализме) Представители: Роман Якобсон, Трубецкой.

Основным понятием языковой системы является понятие знака.

Языковой Знак – материальный, чувственно воспринимаемый предмет, явление или действие, выступающий в качестве заместителя другого предмета, явления или действия( Роль знака – заместительная, т.е. он выступает посредником между говорящим и каким либо явлением.)

Слово «Дом» произнесенное кем либо говорит о том что речь идет о жилище, предназначенном для человека. Наука, которая занимается изучением знаков называется семиотика. Знак представляет собой двустороннюю сущность: у него есть означаемое(то на что указывает знак) и означающее (внешний облик знака) [картинка или звучание] Например, «стол»(предмет, сделанный из дерева, как правило с 4 ножками) (последовательность из 4 звуков)

Виды знаков:

  1. Иконические; Механические

Наблюдается сходство между формой знака и тем значением, которое этот знак имеет. (иконы, картинка животного)

  1. Знаки – индексы (знаки-признаки, так как этот знак является признаком чего то другого, т.е. мы видим одно и за ним скрывается что-то другое. «дым» - признак огня, в языке также представлены знаки-индексы: пунктуация и личные и указательные местоимения.)

  2. Знаки – символы обнаруживают произвольную связь между видом знака и его значением. Большинство слов любого языка являются знаками-символами(иск. Некоторых иконических слов в языке а именно звукоподражательных))

Свойства знаков:

  1. Произвольность знаков: одно и то же понятие выражается в разных языках по разному, связь между формой знака и его значением – произвольная.chien, dog, hund,

  2. Линейный характер означающего. Все слова состоят из последовательности: последовательность звуков и букв. В отличии от слов – интонация, ударение и тембр голоса не носят линейный характер.

  3. Одновременное постоянство и изменчивость языкового знака: в любом языке есть ядро его лексического состава. Оно устойчиво и оно не меняется, (местоимения, существительные, названия элементарных предметов.)

Менять языковой знак могут выдающиеся личности либо представители контр и субкультур.

Достоевский – автор слова стушеваться.

Джонатан Свист – автор слова лилипут.

Слова сленги и жаргонизмы.

Виды отношений между знаками:

  1. Синтагматический (построенный вместе) (линейные отношения, т.е. отношения между знаками в языковой цепи. Пример: звуки выстраиваются в слова, слова образуют словосочетания, словосочетания образуют предложения, предложения – текст.

  2. Парадигматические (от греч. Paradeigma, означает пример или образец.)

Отношение противопоставленность или контраста между языковыми единицами. Отношение между единицами языка в системе, поэтому эти единицы как правило не встречаются вместе, пример – антонимы, синонимы, парадигма склонения сущ. И парадигма спряжения глаголов)

Функции языка. Основное значение языка – передача информации Основная функция- коммуникативная, распадающаяся на ряд подгрупп.

  1. Познавательная функция. По средствам язык мы познаем окружающий мир.

  2. Мыслеформирующая функция. Только язык дает нам возможность мыслить, без языка возможно только инстинктивное поведение. Выготский сказал, мысль формируется в слове.

  3. Экспрессивная; оценочная, с помощью языка он ни только передает ин

Строение – строение/расположение.

Структура – часть системы, состоящая из определенных единиц.

Номинативные, коммуникативные и строевые.

Уровни:

Фонологический – фонема

Морфологический - морфема

лексический – слово

синтаксический – предложение, словосочетание. Предикативность – выражение с помощью языковых средств отношения содержания высказывания к действительности.

Высказывание обладает модальностью – способность выражать говорящим свое отношение.

уровень текста – текст

уровень дектемы

Лексема – единица, выполняющая номинативную функцию.

Коммуникативная - единица для поддержания общения (синтаксический)

Строевые единицы – фонемы и морфемы.

Значимость системы – противопоставленность какого либо элемента всем другим элементам системы.

Слово есть знак, а под знаком мы понимаем материальный, чувственно воспринимаемый предмет, явление, действие, который в познании общения людей выступает в качестве представителя или заместителя другого явления или действия.

Семиотический треугольник

3 стороны тр-ка:

  1. Означающее

  2. Означаемое

  3. Денотат/референт – класс объектов о котором сообщает знак/ отдельный, конкретный объект о котором сообщает знак.

Между 1 и 2 есть связь. Между 2ым и 3им связь незначительная.

2 стороннее понимание(двусторонняя психическая сущность; они не разрывны):

Означаемое

Означающее

Язык можно сравнить с бумажным листом - мысль составляет одну сторону листа а звуковой образ – 2ую. Так же как нельзя взять ножницы и разрезать одну сторону не повредив 2ую. В языке невозможно изолировать звуковую сторону от содержательной – мысль отделить от звучания.

Конические – отношение между формой и содержанием. (сходство)(звукоподражание)

Индексы – принцип смежности. Связь между означающим и означающим – по времени и месту.

Символы – нет связи между означаемым и означающим.

Найти значения всех Функций языка!!!!

Трансфикс – гласные разрывают корень, который состоит из согласных.

Faqura – был беден

Afqara –стал беден

Ufqira – довели до бедности

Функциональная классификация аффиксов:

  • Словоизменительные machen – gemacht.

  • Словообразовательные учить – учитель, больной – больница, teach – teacher, free – freedom.дом – домик – домище.

Примеры пограничных случаев в русском и англ. Языках.(побудительное/вопросительное)

  1. Определения примеры.

ЛЕКЦИЯ 3

04.10.11

Языковые уровни и основные единицы языка.

Язык представляет собой систему знаков, организованных иерархически это означает, что каждый уровень является предшественником другого, а каждый последующий уровень базируется на предыдущем.

УРОВЕНЬ ЯЗЫКА – совокупность однородных единиц и правил, которые регулируют поведение этих единиц.

Традиционно выделяют следующие языковые уровни:

  1. Фонологический

  2. Морфологический

  3. Лексический

  4. Синтаксический (словосочетания + предложения)

  5. Уровень текста.

Важно помнить, что каждый уровень содержит как единицу языка, так и единицу речи.

Уровень языка

Единица языка

Единица речи

Фонологический

Фонема

Фон

Морфологический

морфема

Морф

лексический

Лексема

Словоформа

словосочетание

Фразема

Словосочетание

Предложение

пропозиция

Высказывание (предложение)

текст

Параграф (сверхразовое единство)

Текст

Все единицы языка являются абстрактными.

1) Фонема – наименьшая односторонняя единица языка (у неё есть план выражения и у нет плана содержания), которая обладает звуковым выражением, но не имеющая значения. Выполняет 2 функции:

- смыслоразличительная (дистингтивная) – луг-люк, лис-лес, buy-guy, fox-box, good,food.

- строительная (конститутивная). (*к,л,а – не обладают значением, но выполняют функцию в образовании языка*) – является строительным материалом для единиц более высокого уровня. Монофтонг – когда дифтонг, меняются значение по долготе, краткости. Suit – suite (посомтреть значение почему по разному звучат)

Фон – звук, произнесенный конкретным человеком в речи. Звук в речи отражает специфику конкретного человека, тембр голоса, дефекты, мелодичность.

  1. Морфема – наименьшая, значимая единица языка, обладает и формой и значением; двусторонняя единица, имеет план выражения и план содержания. Выполняет строительную функцию и отчасти номинативную.

Позиционная классификация морфем: морфемы бывают корневые и аффиксальные; и те и те обладают значением, НО их значение различное (позиция по отношения коня). Значение корня – лексическое, оно более конкретно. Значение аффикса (по позиции по отношению корня: префиксы и постфиксы) – либо грамматическое, либо лексико – грамматическое и оно более асбтрактно (*вод – входит в состав слов водяной, подводный, и предает значение – связанное с водой, имеет отношение к воде. С другой стороны «н», «нн» - морфема образует прилагательное как часть речи, но по этой морфеме мы не можем заранее определить значение прилагательных, в которые они входят, т.е. их значение абстрактно и оно грамматическое. «ся» - образует глаголы с возвратным значением, образует пассивные глаголы, обладает лексико – грамматическим значением.

Рассмотрим классификацию морфем по положению в слове:

- суффиксы – аффиксальная морфема, следующая за корнем.

- префиксы – аффиксальная морфема, предшествующая корню.

- окончания – находится в абсолютном конце слова.

- интерфиксы – аффиксальная морфема, соединяющая компоненты сложного слова. (handIcraft, stateSman, nowAdays).

- конфиксы – сложный аффикс, состоящий из двух частей – первая часть предшествует корню, а вторая часть следует за корнем. Образуют грамматические формы слов и существительные со значение собирательности (ge mach-t – 3 форма от глагола делать). В полинезийском языке есть слово ke_pulau_an – архипелаг, pulau – остров. Подоконник, забайкалье, геномен; добавляется приставка и суффикса одновременно (так и в русском и немецком).

- инфиксы – аффиксальная морфема, которая вклинивается в корень. Stand – stood – stood (N – инфикс). Есть в литовском языке:

- трансфикс – (арабский язык – faqura – был бедным, afqara- стал бедным, ufqirа – доведен до бедности; одни и те же согласные, которые несут в себе лексическое значение, гласные выражают грамматическое значение, они отражают время, а так же могут нести словообразовательное значение.). Когда аффикс, который разрывает корень, состоящий из согласных и при помощи гласных отражает грамматическое значение, а согласные представляют корень и несут в себе лексическое значение.

Морф – текстовый представитель морфемы (бер-бир, рос-раст, мак-мок).

  1. Лексема – слово, в совокупности всех своих лексических значений. Лексема представлена в словарях. Слово «кисть» - часть руки, инструмент рисования художника. В речи каждый раз будет реализовываться только одно значение слова, и это уже будет словоформа (spring). Есть семантическая самостоятельность; позиционная и семантическая самостоятельность.

Словоформа – слово в речи, в совокупности всех своих грамматических значений.

  1. Фразема – абстрактная единица языка, представленная сочетанием как минимум двух слов, знаменательной части речи. В речи фраземы реализуются в виде словосочетания.

Сходство: слово – номинативная функция, словосочетании – тоже номанитианвя функция.

Словосочетания бывают: сочинительные и подчинительные (* мама и папа, вилка с ложкой, она*).

Сочинительные словосочетания характеризуются равным статусом обоих компонентов, а это означает что мы можем поменять местами эти компоненты без ущерба для смысла.

Подчинительные словосочетания характеризуются неравным статусом обоих компонентов, всегда можно выделить главное слово и зависимое.

Способы формального выражения связи:

В подчинительных словосочетаниях различают следующие типы синтаксической связи:

- согласование – уподобление зависимого слова главному выражении всех грамматических значений (в английском нет рода, но есть слова которые относятк мужчинам или женщинам и с помощью 5 суффиксов относят к женскому полу). Оно не типично английскому языку, this - theese

- примыкание – заключается в простом расположении рядом главного и зависимого компонента без каких-либо изменений зависимого компонента (ехать быстро).

- управление – при управлении главное слово ставит зависимое в определенную грамматическую форму, чаще всего это падеж (вижу мальчика).

В английском – когда к глаголу требуется предлог – look for.

Предложение – одно и более слов.

Отличие словосочетания от предложения – предикативность – отнесение содержания, к реальности и действительности; выражение с помощью языковых средств отношения содержания высказывания к действительности.

Интонация, актуальное членение предложения и коммуникативные типы предложений – они повествовательные (

Пропозиция – структурная схема предложения или синтаксический образец по которому можно строить любое высказывание. Минимальная схема предложения представлена подлежащим и сказуемым, при этом основная характеристика предложения – предикация.

Предикация – отнесение содержания высказывания к реальности (действительности). Выражается в категориях времени, лица и наклонения.

Единица устной речи – высказывание. В отличии от предложения, высказывание обладает модальностью – отношением говорящего к предмету сообщения. Высказывания принято разделять на различные коммуникативные типы:

- повествовательные предложения (сообщают о факте).

- вопросительные предложения (запрашивают информацию).

- побудительные предложения (побуждают к действию).

- обтативные предложения (выражают желание – Хоть бы дождь поскорее кончился.)

Иногда выделяются так же промежуточные коммуникативные типы, когда форма предложения несоответствует его значению. Сколько можно тебе об этом говорить! – это по форме вопрос, но по функциям побудительное.

Пограничные предложения – есть побуждает,

но и спрашивает что-либо.

Текст – последовательность предложений, которые характеризуются следующими особенностями – обладают темой, стилистическими особенностями и модальностью. Такой текст М. Я. Блох называет – диктема.

Теоритечески минимальный текст может совпадать с 1 предложением, а максимальный текст – целое художественное произведение.

Параграф (=сверхразовое единство) – последовательность предложений, которые объединяются тематическим единством и формальными средствами связи т.е. есть общая тема и определенная связь которые связывают его в единое целое.

Блох выделяет еще Диктема.

Морфемы (аффиксы):

Словообразовательные

Словоизменительные (окончания) город – города, ходит – ходил. Work – worked

Основообразующие.

Лексический уровень (уровень слова).

ЛЕКЦИЯ 4 18.10.11