Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
18.85 Кб
Скачать

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

1. В зимний период года во время эпидемии гриппа в студенческой группе 25% студентов перенесли тяжелую форму заболевания- гиперергия, 55% - средней тяжести-нормоергия, а 20% были не чувствительны к вирусу-гипергия. При лабораторном обследовании в их организме был обнаружен вирус гриппа.

а) определите вид исследуемой реактивности (видовая, групповая, индивидуальная).

б) определите тип исследуемой реактивности (физиологическая, патологическая).

в) определите форму реактивности у обследуемых (нормоергия, гиперергия, анергия, гипергия, дизергия).

2. В клинику был госпитализирован ребенок 12 лет с диагнозом левосторонняя крупозная пневмония. Известно, что крупозная пневмония вызывается пневмококком. Со слов матери, ребенок не имел контакта с больными пневмонией, но за 10 дней до начала острых проявлений заболевания «окунулся» в прорубь.

Что явилось причиной пневмонии (инфекционный фактор или переохлаждение-способствовало реализации причины)? Ответ подробно обоснуйте. Реактивность организма и чувствительность к действию патогенных факторов может изменяться под действием переохлаждения. У мальчика переохлаждение вызвало ослабление сопротивляемости, т.е. способствовало возникновению болезни. Простуда способствовала развитию воспаления легких. При воспалении легких легочная ткань приобретает повышенную чувствительность к пневмококку.

3. У больного с признаками сердечной недостаточности при обследовании выявлены:

1. Стеноз левого атриовентрикулярного отверстия.

2. Расширение левого предсердия.

3. Застой в малом круге кровообращения.

4. Нарушение функции правого желудочка.

5. Застой в большом круге кровообращения.

6. Кислородное голодание циркуляторного типа.

7. Одышка.

Определите главное звено патогенеза данной патологии, устранение которого вызовет ликвидацию всех вышеуказанных нарушений.

4. Больной прибыл в санаторий с жалобами на слабость и боли в мышцах правой голени при ходьбе. Пять лет назад на почве заболевания сосудов у него развилась гангрена левой стопы, по поводу чего она была ампутирована – патологическое состояние- стойкое отклонение от нормы стуктуры, б/х и функциональных свойств тканей и органов. Патологическое состояние является следствием ранее перенесенной болезни. В санатории больному назначили грязелечение на обе нижние конечности. Однако, вскоре процедуры пришлось отменить, так как по ходу подкожных вен правой голени появились болезненные уплотнения, связанные с развитием воспалительного процесса в венах (флебита).- патологический процесс- состояние организма, которое сопровождается определенными структурными и функциональными изменениями тканей. Кроме того, больной плохо переносил процедуры: у него повышалось АД и появлялись головные боли.- патологическая реакция- неадекватный, необычный по интенсивности и биологически нецелесообразный ответ организма на воздействие раздражителя, кратковременный и часто не сопровождающийся длительным нарушением трудоспособности.

1. В каждом конкретном случае определите у больного вид патологии (патологическая реакция, патологический процесс, патологическое состояние).

2. Обоснуйте свое заключение.

5. Больной доставлен в приемное отделение больницы в тяжелом состоянии. Во время лыжной прогулки заблудился в лесу и уснул под деревом. Объективно: сознание утрачено, ректальная температура 25ºС, кожные покровы и видимые слизистые бледные, зрачки расширены, систолическое АД – 40 мм рт.ст. (диастолическое не определяется). Пульс – 30 в мин, дыхание редкое поверхностное, рефлексы снижены, болевая чувствительность отсутствует.

1. Какому этапу (периоду) терминального состояния соответствует указанный комплекс нарушения жизнедеятельности? Агония - глубокое нарушение функций высших отделов мозга. Сознание отсутствует, исчезают глазные рефлексы (максимальное расширение зрачков без их реакции на свет) и реакция на внешние раздражители. Главным признаком агонии является появление после терминальной паузы самостоятельного вдоха.

2. Обоснуйте свое заключение.

6. В зимний период в естественных условиях две группы животных (суслики и крысы) получили сверхвысокую дозу ионизирующего излучения. Летальность у крыс составила 95%- гиперергия,, у сусликов – 10% - гипергия, .????

а) определите вид исследуемой реактивности (видовая, групповая, индивидуальная).

б) определите тип исследуемой реактивности (физиологическая, патологическая).

в) определите форму реактивности у обследуемых (нормоергия, гиперергия, анергия, гипергия, дизергия).??????

7. Животному, содержавшемуся в условиях длительного голодания, и контрольному внутримышечно введена одинаковая культура стафилококка. У контрольного животного нормерергия через 2 дня в месте инъекции образовался гнойник, температура тела 40ºС, повышенное количество лейкоцитов в периферической крови. У голодавшего животного гипергия в месте инъекции легкое покраснение, температура тела 37ºС, нормальное содержание лейкоцитов. Через 10 дней животное погибло.

а) определите вид исследуемой реактивности (видовая, групповая, индивидуальная).

б) определите тип исследуемой реактивности (физиологическая, патологическая).?????

в) определите форму реактивности у обследуемых (нормоергия, гиперергия, анергия, гипергия, дизергия).

????

г) как изменилась реактивность понижена и резистентность понижена в опытной группе по сравнению с контрольной?

  1. Для местной артериальной гиперемии характерны следующие проявления:

  1. Ускорение кровотока.

  2. Покраснение тканей

  3. Расширение артериол

  4. Увеличение объема органа

  5. Повышение температуры ткани

  6. Усиление обмена веществ

Определите главное звено патогенеза артериальной гиперемии, устранение которого вызовет ликвидацию всех вышеуказанных нарушений.

9. Больная поступила в клинику с жалобами на боли пульсирующего характера в области верхней губы, головную боль, общую слабость, потерю аппетита. Объективно: верхняя губа отечна - местное, прощупывается гнойный узел с плотной головкой-местное, Температура тела 38,5ºС- общее. Содержание лейкоцитов крови повышено- общее, СОЭ ускорена- общее. Из анамнеза известно, что больная страдает фурункулезом.

Какие изменения относятся к местным, а какие - к общим? Всегда ли общее является ведущим в развитии патологического процесса? Ответ обоснуйте.стр 12

1)сначала процесс начинается с местного повреждения затем включаются адаптивные реакции.Участие общих реакций организма мобилизирует локальные тканевые адаптивные механизмы,вследствие чего основные параметры гомеостаза изменяются не существенно.

2)Местный процесс через рецепторы и поступление в кровь БАВ вызывает развитие генерализованной реакции

3)Генерализация местного процесса при его тяжелом течении отличается максимальной напряженностью адаптивных и защитных реакций,а также выраженностью патологических явлений на уровне организма

4)Локальные изменения органов и систем могут изменяться вторично на основе первично генерализованного процесса

10. Контрольную группу животных и адреналэктомированных подвергли длительному воздействию низкой температуры, после чего определяли степень выносливости при беге на тредбане. Контрольные животные пробегали 45 мин нормерергия, адреналэктомированные – 10 - гипергия.

а) определите вид исследуемой реактивности (видовая, групповая, индивидуальная).

б) определите тип исследуемой реактивности (физиологическая, патологическая).

в) определите форму реактивности у обследуемых (нормоергия, гиперергия, анергия, гипергия, дизергия).

г) как изменилась реактивность понижена и резистентность понижена в опытной группе по сравнению с контрольной?

11. В период эпидемии гриппа у спортсмена появились жалобы на выраженную слабость, недомогание, температура 38,5ºС. В зеве яркая гиперемия; насморк. Общее количество лейкоцитов и лейкоформула не изменены. В крови повышено содержание адреналина, глюкозы.

Определить стадию ОАС. Обосновать патогенез проявлений.

ОАС общий адаптационный синдром – стресс. триада селье :

Уменьшение тимуса

Язвы и кровоизлеяния в жкт

Гипертрофия коры надпочечников

1 Стадия тревоги. Гипотрофия мыщц

2 Резист

3 Истощения