Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mmm.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
301.06 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Маркетинг»

Выполнил: Михайлов Антон Андреевич Студент 3-го курса

Санкт – Петербург

2012

Сегментирование рынка, выбор целевых сегментов и позиционирование товара

Цели

  1. Дать определение понятиям «сегментирование рынка», «выбор целевых сегментов рынка» и «позиционирование товара на рынке».

  2. Перечислить основные принципы сегментирования по­требительских рынков и рынков товаров промышлен­ного назначения.

  3. Пояснить, каким образом фирмы выбирают страте­гию охвата рынка.

  4. Рассказать, каким образом фирма позиционирует товар-новинку на рынке.

Любая фирма сознает, что ее товары не могут нравиться сразу всем покупателям. Покупателей этих слишком много, они широко разбросаны и отличаются друг от друга своими нуждами и при­вычками. Некоторым фирмам лучше всего сосредоточиться на обслуживании определенных частей, или сегментов, рынка. Каждая компания должна выявить наиболее привлекательные сегменты рынка, которые она в состоянии эффективно обслужить.

Продавцы не всегда придерживались этой практики. Их взгляды прошли через три этапа:

Сегодня фирмы все больше переходят от методов массового и товарно-дифференцированиого маркетинга к технике целевого мар­кетинга, который помогает продавцам полнее выявлять имеющиеся маркетинговые возможности. Для каждого целевого рынка прода­вец может разработать нужный этому рынку товар. Для обеспече­ния эффективного охвата каждого такого рынка он может варьиро­вать цены, каналы распределения, рекламные усилия. Вместо того чтобы распылять свои маркетинговые усилия («стрельба из дробо­вика»), он сможет сфокусировать их на покупателях, наиболее заинтересованных в приобретении товара («стрельба из винтовки»). Целевой маркетинг требует проведения трех основных меро­приятий (см. рисунок):

Первое - сегментирование рынка - разбивка рынка на четкие груп­пы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары и/или комплексы маркетинга. Фирма определяет разные способы сегментирования рынка, составляет профили полу­ченных сегментов и оценивает степень привлекательности каждого из них.

Второе - выбор целевых сегментов рынка - оценка и отбор одного или нескольких сегментов рынка для выхода на них со своими товарами.

Tpeтье - позиционирование товара на рынке - обеспечение товару конкурентного положения на рынке и разработка детального ком­плекса маркетинга.

В данной главе мы рассмотрим основные принципы сегменти­рования рынка, выбора целевых сегментов и позиционирования товара.

Сегментирование рынка

Что такое сегментирование рынка

Рынки состоят из покупателей, а покупатели отличаются друг от друга своими индивидуальными характеристиками, системой мотивации, потребительскими предпочтениями и многими другими параметрами. Разными могут быть потреб­ности, ресурсы, географическое положение, покупательские отноше­ния и привычки. И любой из этих переменных можно восполь­зоваться в качестве основы для сегментирования рынка.

Сегментирование рынка – это стратегический процесс объединения потребителей в подгруппы в пределах одного рынка для решения следующих задач:

определить целевые сегменты рынка;

выявить потребности этих целевых рынков;

разработать товары, которые удовлетворяют эти потребности;

определить специальные меры продвижения товаров сообразно характеру этих целевых рынков.

Службы маркетинга должна решать две важные задачи:

определить, какие сегменты принесут компании наибольшую прибыль с учетом целей и возможностей компании;

найти эффективные средства связи с каждым из сегментов.

Понимание поведения потребителя способствует решению обеих этих задач (см. раздел III).

Социальная структура, потребности общества и сегменты рынка

Любое общество всегда имеет социальную структуру, под которой понимается вся совокупность классов, слоёв, общественных групп и т.д. Социальная структура общества всегда обусловлена множеством различных факторов – территориальных, экономических, культурных, социально-психологических и иных.

Социальные общности - относительно устойчивые совокупности людей, отличающиеся сходными условиями, образом жизни и общими интересами. Общества различных типов – формы совместной жизнедеятельности.

Общности бывают:

  • статические (номинальные категории) - например, по прописке,

  • реальные - те же горожане, в реальной обстановке;

  • массовые (агрегаты) - совокупности людей, выделяемые на основе поведенческих различий, которые ситуационны и не фиксированы;

  • групповые - малые и большие социальные группы.

Виды социальных общностей

Критерии выделения социальных общностей

Признаки общностей

Классы (страты)

Место в системе общественного производства

Характер трудовой деятельности

Проф. общности

Положение в системе разделения труда

Направление производственной деятельности

Отраслевые общности

Сфера приложения труда

Направление производственной деятельности

Этнонациональные

Этническая и национальная принадлежность

Общность происхождения языка, территории...

Региональные

Межэтнические, межнациональные, межгосударственные связи

Интернациональные связи во всех областях общественной жизни

Демографические

Половозрастные характеристики индивидов

Молодёжь, женщины, мужчины, и другие социальные группы

Территориальные

Место проживания

Государственно-административное образование

Расовые группы

Морфофизиологические и физические особенности

Цвет кожи, рост, ...

Производственные коллективы

Решение производственных проблем

Организационные формы трудовой деятельности

Семья

Родственные отношения

Совместное проживание, общее хозяйство, взаимная ответственность...

Социальная стратификация (расслоение общества) – 1) иерархически ранжированное социальное неравенство; 2) процесс, в результате которого индивиды и группы оказываются неравными друг-другу и иерархически сгруппированными согласно социальным признакам.

Стратификационная система подразумевает характерное расслоение данного общества и способ его утверждения, или фиксации. Справедливо считается, что классы – основа социальной структуры общества.

Для современного российского общества характерно постепенное становление классовой системы, в основе которой лежит неравенство по имущественному признаку. Вместе с тем сохраняется большое влияние и этакратической системы (этакратия – власть государства), в которой неравенство в обществе основано на рангах во властной иерархии.

Зачем специалистам по маркетингу необходимо знание социальных групп? Для каждой социальной группы характерны свои особые потребности, которые обуславливаются положением данной группы в обществе и носят сравнительно устойчивый характер. Изучая эти потребности, компании могут предложить каждой группе свой индивидуальный набор товаров и услуг, которые наиболее полно и эффективно удовлетворяют эти потребности. В большинстве случаев именно социальные общности являются основой для выделения отдельных рыночных сегментов, на которые будут направлены основные маркетинговые усилия конкретной фирмы.

По мнению учённых, люди находятся в постоянном движении, а общество - в развитии. Поэтому важным механизмом социальной стратификации является социальная мобильность, которая определяется, как изменение индивидом, семьёй, социальной группой своего места в социальной структуре общества. Выделяют следующие виды социальной мобильности:

  • вертикальная мобильность – перемещение индивидуумов, социальных групп из одной страты в другую, при котором существенно меняется социальное положение (восхождение, нисхождение);

  • горизонтальная мобильность – переход от одной социальной группы к другой, находящейся на одном социальном уровне;

  • географическая мобильность (миграция) – смена места жительства, перемещение на другую территорию.

Для успешного маркетинга важно не только выявить социальную структура общества на конкретный момент времени, но и уловить изменения этой структуры, выражающиеся в конкретных общественных тенденциях. Те компании, которые первыми верно уловят эти тенденции и смогут предложить обществу новые товары и услуги, удовлетворяющие новые возникающие потребности, получат существенные конкурентные преимущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]