- •Раздел 2. Практическая часть
- •2.1 Производственная программа предприятия
- •2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
- •2.3. Планирование внереализационных расходов
- •2.4. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия
- •2.5. Расчет точки безубыточности
- •2.6. Технико-экономические показатели предприятия
Раздел 2. Практическая часть
2.1 Производственная программа предприятия
Вариант 6
Таблица 1 - Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде.
№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
|
|
|
базисный |
плановый |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
600 |
600 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
360 |
438 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
73 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Годовой плановый объем производства = 600*73/100 = 438т
Таблица 2 - Годовой план производства продукции.
Наименование показателя
|
Единица измерения |
Значение показателя |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
438 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
17180,64 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
7525120,32 |
Цена отпуска без НДС:
1) Себестоимость 1 тонны продукции = 6270925,94/438 = 14317,2 руб.
2) Цена 1 тонны продукции =14317,2+14317,2*20/100 = 17180,64 руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:
438*17180,64 =7525120,32 руб.
2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3 - Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции.
№ |
'Элементы затрат
|
Затраты, руб .
|
Удельный вес, %
|
и/п |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Материальные затраты |
2625203 |
41,9 |
|
в том числе: |
||
|
- сырье; |
2708640 |
41,4 |
|
- вспомогательные материалы; |
175200 |
2,8 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
104075 |
1,7 |
|
- электроэнергия, -вода |
247032 17520 |
3,9 0,3 |
2 |
Затраты на оплату труда |
1549908 |
24,7 |
3 |
Единый социальный налог |
402976,08 |
6,4 |
4 |
Амортизация |
1053200 |
16,8 |
5 |
Прочие затраты |
817946,86 |
13,4 |
|
В том числе: |
||
|
- налоги и сборы; |
430112 |
6,9 |
|
- затраты на ремонт основных средств |
443300 |
7,1 |
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
443300 |
7,1 |
6
|
Производственная себестоимость товарной продукции |
6270925,94 |
100 |
Сырьё:
Затраты на сырье А = 438* 0,5*5800 = 1270200 руб.
Затраты на сырье Б = 438*0,11*7500 = 361350 руб.
Затраты на сырье В = 438*0,07*6100 = 187026 руб.
Затраты на сырье Г = 438*0,04*15000 = 262800руб.
Общие затраты на сырье =1270200+361350+187026+262800 = 2081376 руб.
Вспомогательные материалы:
438*400= 175200 руб.
Уровень затрат в базисном периоде=90500 руб.
Индекс цен =1,15
Запасные части для ремонта оборудования:
90500*1.15=104075 руб.
Электроэнергия, вода:
Электроэнергия = 300 * 438*1.88= 247032 руб.
Вода = 4*438*10=17520 руб.
Затраты на электроэнергию и воду:
247032+17520=264552 руб.
Общие материальные затраты:
2081376 +175200+104075+264552= 2625203 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие: 12*3100*12=446400 руб.
Вспомогательные рабочие: 6*2900*12=208800 руб.
Руководители: 5*4200*12=252000 руб.
Специалисты: 9*3300*12=356400 руб.
Технические исполнители: 5*1800*12=108000 руб.
Общая сумма затрат на оплату труда:
446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб.
Затраты на оплату труда с учетом роста:
1371600+(1371600*13/100)=1549908 руб.
13%-планируемый рост заработной платы.
Единый социальный налог:
1549908*26/100=402976,08 руб.
Амортизация:
Здания: стоимость первоначальная – 7160000 руб.
Срок полезного использования – 20 лет
Норма амортизации зданий: 100/20=5%
Здания: 7160000*5/100= 358000 руб.
Машины и оборудование: остаточная стоимость - 3620000 руб.
Срок полезного использования – 8 лет
Норма амортизации машины и оборудование: 100/8=12,5%
Машины и оборудование: 3620000*8*2/100=579200 руб.
Транспортные средства: первоначальная стоимость - 580000 руб.
Срок полезного использования – 5 лет
Норма амортизации транспортные средства: 100/ 5=20%
Транспортные средства: 580000*20/100=116000 руб.
Общая сумма амортизации: 358000 +579200 +116000 =1053200 руб.
Прочие затраты:
Общая сумма затрат: 2625203+1371600+402976,08+1053200=5452979,08 руб.
От общей суммы затрат 15%:
5452979,08 *15/100=817946,86 руб.
Производственная себестоимость товарной продукции:
2625203+1371600+402976,08+1053200+817946,86 =6270925,94 руб.
Удельный вес материальных затрат:
2625203 *100/6270925,94 =41,9 %
Сырьё:
2081376*100/6270925,94 =33,2 %
Вспомогательные материалы:
175200*100/6270925,94 =2,8 %
Запасные части для ремонта оборудования:
104075*100/6270925,94 =1,7%
Электроэнергия:
247032*100/6270925,94 =3,9%
Вода:
17520*100/6270925,94 =0,3%
Удельный вес затрат на оплату труда:
1549908 *100/6270925,94 =24,7%
Удельный вес единого социального налога:
402976,08 *100/6270925,94 =6,4%
Удельный вес амортизации:
1053200 *100/6270925,94 =16,8 %
Удельный вес прочих затрат:
817946,86 *100/6270925,94 =13,04%
налоги и сборы:
430112*100/6270925,94 =6,9 %
Другие затраты и затраты на ремонт основных средств:
443300*100/6270925,94 =7,1%