Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План прохождения интернатуры 2012-2013.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
507.39 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО

«Башкирский государственный медицинский университет»

Минздравсоцразвития России

Кафедра дерматовенерологии с курсами

дерматовенерологии и косметологии ИПО БГМУ

Индивидуальный план прохождения интернатуры

за 2012-2013 гг.

врача-интерна

ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО (полностью)

План рассмотрен на заседании кафедры

( протокол № от .09.2012 г)

Зав.кафедрой дерматовенерологии

с курсами дерматовенерологии

и косметологии ИПО БГМУ,

д.м.н., профессор З.Р.Хисматуллина

Содержание

Введение

I. Основные цели и задачи обучения в интернатуре.

II. Индивидуальный план, сроки обучения врача-интерна.

III. Программа последипломного образования по специальности «дерматовенерология».

IV. Учебный (тематический) план послевузовской профессиональной подготовки по специальности «Дерматовенерология».

V. План семинарских занятий и их содержание.

VI. План лекций и их содержание. План проведения зачетов.

VII. Перечень практических навыков врачей-интернов.

VIII. График дежурств.

IX. План работы кафедры с врачами интернами.

X. Основная и дополнительная литература для врачей-интернов.

Введение

Одногодичная интернатура является формой последипломной подготовки по специальности «Кожные и венерические болезни», по окончании которой присваивается квалификация врача-дерматовенеролога. Подготовка специалиста врача дерматовенеролога согласно образовательно-профессиональной программе в интернатуре проводиться на кафедре дерматовенерологии БГМУ и на клинической базе БГМУ (Республиканский кожвендиспансер).

Для поступления в интернатуру по «Кожным и венерическим болезням» сразу после окончания вуза необходимо иметь диплом о высшем медицинском образовании установленного государственного образца по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и квалификацию «Врач».

Целью обучения в интернатуре по специальности дерматовенерология является первичная подготовка врача-дерматовенеролога

Задачами изучения дерматовенерологических нозологий является приобретение и углубление знаний по семиотике, диагностике, дифференциальной диагностике, лечению и профилактике наиболее распространенных (и редко встречающихся) кожно-венерологических заболеваний; закрепление практических и профессиональных навыков, как общеклиническое обследование.

По окончании интернатуры по дерматовенерологии специалист должен уметь осуществить:

  • первичную диагностику кожных и венерических болезней и дифференциальную диагностику, как правило, на этиологическом уровне или уровне основных клинических синдромов;

  • комплексное лечение больных в стационарных и амбулаторных условиях с учетом этиологии, тяжести заболевания, возраста больных, имеющейся сопутствующей патологии; дальнейшую их реабилитацию;

  • квалифицированную врачебную помощь при неотложных состояниях;

  • основные диагностические и лечебные процедуры;

  • ведение всех видов медицинской документации;

  • определение временной и стойкой нетрудоспособности;

  • проведение противоэпидемических мероприятий;

  • постоянное совершенствование своей теоретической подготовки в области кожных и венерологических болезней и смежных специальностей.

Профессиональная подготовка в интернатуре включает клиническую подготовку в стационаре и поликлинике в виде лечебно-диагностической работы, сочетающейся с учебной работой в виде семинаров и тематических клинических разборов, лекций по специальности, самостоятельной работы с медицинской литературой, подготовки рефератов, докладов историй болезни тематических больных на семинарах и клинических разборах. Тематика лекций и семинаров должна соответствовать основным проблемам разделом учебного плана по специальности (примерный перечень лекций и семинаром прилагается).

В процессе обучения врач должен вести 8-10 больных под руководством доцента (ассистента) или заведующего отделением, участвовать в обследовании своих больных, выполнять врачебные манипуляции и процедуры, участвовать в обходах профессоров и доцентов, посещать клинические и клинико-анатомические конференции в РКВД. Порядок изучения каждого из разделов (модулей) программы по специальности и соответственно планирование лечебно-диагностической

работы врача в том или ином отделении дерматовенерологического профиля могут изменяться в зависимости от конкретных условий обучения, управления здравоохранения, поликлинической подготовки.

Во время обучения и работы в поликлинике врач – дерматовенеролог получает и углубляет знания по организации внебольничной помощи населению, особенностям внебольничной диагностики, терапии и профилактики заболеваний кожи и венерической патологии и смежной патологии, вопросам медикосоциальной экспертизы (МСЭ), приобретает и закрепляем профессиональные и практические навыки общеклинического обследования больных с разнообразной патологией, оценки лабораторных, инструментальных и аппаратных методов обследования, выбора и проведения медикаментозного лечения в поликлинике и на дому, назначение физиотерапевтического лечения, определения показаний к санаторно-курортному лечению, оценки трудоспособности, заполнения и ведения учетной медицинской документации.

В процессе лечебно-диагностической работы врача-интерна в стационаре, поликлинике и при прохождении смежных специальностей руководителями (кураторами) должны постоянно контролироваться практические навыки интернов.

Во время прохождения интернатуры врач-интерн (при выполнении обязанностей врача) несет ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими самостоятельно. В административном отношении врач-интерн подчиняется зав. кафедрой БГМУ и администрации базового учреждения.

По завершении изучения каждого из разделов программы по специальности и смежных специальностей проводится зачет тестовый и в форме собеседования. Аттестационный экзамен включает сдачу практических умений и навыков, оценку теоретической подготовки и клинического мышления (умение применить свои знания и опыт при оценке конкретной клинической ситуации и принять самостоятельное решение). Разделами экзамена должны быть тестовый и устный (собеседование) контроль.

Индивидуальный план

работы врача-интерна ФИО (полностью)

по специальности «дерматовенерология»

на кафедре дерматовенерологии БГМУ на 2012-2013гг.

Наименование раздела

Число учебных часов

Всего

Контроль

Лекции,

Семинары

Самостоятельная врачебная деятельность

Общая дерматология

38

750

77

865

Зачет

Реферат

Грибковые болезни кожи.

16

174

22

212

Зачет

Реферат

Венерология: сифилис

16

198

23

237

Зачет

Реферат

Венерология: гонорея и негонорейные заболевания мочеполовых органов

8

112

10

130

Зачет

Реферат

Фундаментальные дисциплины (клиническая им-мунология и др.)

 

60

6

66

Зачет

Реферат

Обязательные смежные дисциплины

24

112

16

152

Зачет

Реферат

Элективы

4

50

12

66

ВСЕГО

106

1456

166

1728