Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариат 8 Яна.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
587.26 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава 1. Учет затрат на производство продукции (работ, услуг). 5

1.1 Основные принципы и задачи учета затрат на производство 5

1.2. Понятие и классификация затрат на производство 8

1.3. Система производственных счетов и порядок 13

их использования для обобщения затрат. 13

1.4. Учет и оценка незавершенного производства. 20

1.5. Сводный учет затрат и учетные регистры. 26

1.6. Аналитический учет затрат на производство. 31

Глава 2. Практическая часть по выполнению курсовой работы 34

Журнал хозяйственных операций 35

Список использованной литературы 43

Введение

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своих коллективов и др. Производство продукции (работ и услуг) связано с определенными затратами или издержками. В процессе производства продукции затрачивается труд, используются средства труда, а также предметы труда. Данная тема является актуальной, поскольку все затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме, образуют себестоимость продукции, а себестоимость служит важнейшим показателем эффективного использования производственных ресурсов, где снижение себестоимости является важнейшим фактором развития экономики хозяйствующего субъекта, основой соизмерения доходов и расходов. Под себестоимостью продукции, работ и услуг понимают затраты всех видов ресурсов, выраженные в денежной форме.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, калькуляцию себестоимости определяется в соответствии с отраслевыми методическими указаниями по учету, планированию и государственным стандартом, а методы калькулирования - самими хозяйствующими субъектами.

Основой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии дел в той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени. Так, данные учета издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что участок издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

Построение учета производственных затрат и выбор методов калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в значительной степени зависят от особенности отрасли, типа и вида производства, характера его организации и технологического процесса, разнообразия вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, массовости выпуска, объектов калькулирования, структуры организации и других условий.

Все произведенные организацией затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции, обусловленные технологией и организацией производства, подлежат отражению в бухгалтерском учете затрат на производство.

Цель курсовой работы является изучение и рассмотрение учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. рассмотреть основные принципы и задачи учет затрат;

  2. рассмотрение организации учета затрат и калькулирование себестоимости продукции;

  3. рассмотрение классификации и общей схемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Методологическую и теоретическую основу работы составили действующие принципы, правила и методологические положения по организации бухгалтерского учета, вытекающие из законодательных и нормативных документов по методике учета хозяйствующих субъектов, принятых в РФ, а также теоретические разработки отечественных исследователей в области бухгалтерского учета.

В процессе выполнения работы были использованы приемы и методы экономического анализа, научной абстракции и моделирования, логические и экономико-математические методы, позволяющие наиболее полно изучить исследуемую проблему.